Как защищают детей от самых опасных болезней современные родители?

0
0

Дети - наше все. Нет ничего странного и удивительного в том, что родители стараются дать своему крохе все самое лучшее, пытаются оградить их от малейшей опасности. Ни для кого не секрет, что неокрепший детский организм является магнитом для притяжения инфекции, вирусов и болезней. Существуют особо опасные заболевания, протекающие в острой форме. А опасны они прежде всего теми осложнениями, которые могут повлечь. Именно поэтому важно знать, как защищают детей от самых опасных болезней, какой методики придерживаться.

Как защищают детей от самых опасных болезней

Наиболее опасные заболевания

Среди заболеваний, которым подвержены наши дети, есть действительно особо опасные, способные привести к развитию осложнений. К ним относятся:

  • коклюш - заболевание, передаваемое воздушно-капельным путем, грозит развитием пневмонии;
  • стафилококк - результат пренебрежения элементарными правилами гигиены, может стать причиной развития ангины и даже менингита;
  • свинка - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, особо опасно для мальчиков, так как грозит нарушением репродуктивной функции;
  • гепатит А - передается через предметы бытового использования, воду, дает серьезные осложнения на печень.

Как защищают детей от самых опасных болезней: способы

Укрепляем иммунную систему

Взрослые болеют гораздо реже детей, а все потому, что их иммунитет, то есть защитные свойства организма, намного крепче, чем у малыша. Именно поэтому, если вы не знаете, как защитить детей от самых опасных болезней, начините с укрепления иммунной системы. Лучше заняться этим еще во время беременности - будущая мамочка ни в коем случае не должна подвергать даже малейшему риску свой организм, допускать переохлаждение, инфицирование вирусными заболеваниями. Напротив, необходимо обогащать свой рацион продуктами с высоким содержанием полезных веществ и витаминов.

После появления ребенка на свет с первых дней жизни займитесь закаливанием его организма. Вот вам и ответ на вопрос, как защищают детей от самых опасных болезней. Способы закаливания могут быть различными: регулярные прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, где находится ребенок, контроль уровня влажности. Многие специалисты даже рекомендует на время дневного сна выставлять коляску на балкон. Ну и конечно, не пренебрегайте воздушными ваннами: после купания обязательно выкладывайте голенького малыша на животик.

Основы питания

Самая большая угроза детских болезней приходится на период межсезонья, когда начинает активно распространяться вирусная инфекция. Питание - вот еще одна реальная возможность защитить кроху от болезней. В первые полгода жизни ребенка идеальным вариантом питания является грудное молоко: оно обогащено содержанием необходимых витаминов, минералов и микроэлементов, способствующих правильному росту и развитию крохи. Но далеко не всегда оно возможно. На этот случай лучше проконсультироваться с педиатром и определиться с подходящей смесью.

Как защитить детей от самых опасных болезней

Как уберечь малыша от инфицирования в детском саду

Все родители, которые водят малышей в детский сад, обязательно должны, знать, как защищают детей от самых опасных болезней. По статистике, большинство болезней и инфекций ребенок подхватывает именно в образовательном учреждении. Но это вовсе не значит, что необходимо отказаться от детского сада и запереть ребенка дома. Организм крохи должен уметь противостоять инфекции, а иммунитет его - окрепнуть. Министерством здравоохранения утвержден список обязательных вакцинаций, которые станут еще одним средством защиты от болезней: туберкулез, корь, коклюш, столбняк, дифтерия и ряд других.

Желательно, чтобы в первые месяцы пребывания ребенка в детском саду мама не работала. Это самый сложный перерод привыкания, когда ребенок довольно часто болеет.

Профилактика

Безусловно, ответственность за здоровье ребенка, его воспитание и развитие в первую очередь лежит на родителях. Именно они должны знать, как защищают детей от самых опасных болезней, прислушиваться к педиатру.

С детства необходимо приучать ребенка к соблюдению элементарных требований гигиены: мыть руки после улицы и туалета, перед едой. У ребенка должно быть свое полотенце, своя зубная щетка, расческа, посуда, в том числе и в детском саду. Возьмите за правило не водить ребенка в детский сад или школу во время болезни - дождитесь полного выздоровления.

Самая большая угроза детских болезней

Еще один важный момент для родителей - заниматься профилактикой простуды. Станьте для своего ребенка примером. Если избежать заражения вам не удалось, следует минимизировать контакты с ребенком, использовать специальные защитные повязки.

Помните о том, что здоровье вашего ребенка находится в ваших руках - не стоит жалеть времени и сил на это. Укрепляйте иммунитет, прививайте основы гигиены, и тогда вы убережете своего малыша от серьезных и опасных болезней. Наши советы и рекомендации только помогут в этом.