Какой инкубационный период у гриппа? Первые симптомы у детей и взрослых

0
0

Грипп – это распространенное заболевание, которое часто сопровождается осложнениями. Чаще всего болезнь возникает в холодное время года. Каждый человек должен знать, что заболевание необходимо лечить должным образом, иначе появляется даже риск летального исхода. Важно обратить внимание, что существует инкубационный период гриппа.

Дело в том, что между заражением организма и до того момента, когда человек начнет чувствовать первые симптомы, проходит определенное количество времени.

Каким бывает инкубационный период при гриппе?

Инкубационный период при данном вирусе может продлиться до 2-3 дней, но иногда может продолжается и целую неделю. Медики считают, что этот период латентный, потому что вирус протекает в скрытной форме. Человек, который заразился, в это время ничем не отличается от здорового, но в клетках уже можно заметить изменения, а в крови – антитела и большое количества белка.

инкубационный период гриппа у взрослых

Инкубационный период гриппа можно уменьшить, если вовремя начать лечение. Кроме того, такая терапия считается наиболее эффективной, так как действие лекарственных составов будет оказано на болезнетворные микроорганизмы своевременно.

Сколько длится инкубационный период и от чего он зависит?

Вирус, который проник в организм человека, не сразу дает о себе знать, поэтому чем раньше он будет обнаружен, тем больше шансов на скорое выздоровление. Многих людей интересует вопрос: "Если у человека диагностировали грипп, сколько дней инкубационный период будет продолжаться?" Дать однозначный ответ сложно, так как существует много сопутствующих факторов.

  • Специалисты считают, что инкубационный период длится недолго, как правило, до пяти дней. Именно через столько времени после заражения человек ощутит на себе симптомы гриппа. Хотя иногда бывает сложно определить, когда именно произошло заражение.
  • Огромное влияние на период инкубации оказывает и тип вируса, который был подхвачен человеком.
инкубационный период гриппа и орви
  • На сроки влияет и иммунитет. Если он не справляется с количеством попавших вирусов в организм, то болезнь начинает проявлять себя намного раньше.
  • Вирус гриппа может развиваться с большой скоростью, поэтому всего через два дня начинают появляться первые симптомы. Соответственно, люди, которые находятся рядом с зараженным, тоже подвергаются опасности.
  • Симптомы начинают проявляться внезапно, но как только инкубационный период гриппа заканчивается, больной ощущает слабость, начинает воспаляться горло, появляется головная боль и кашель, а также повышается температура тела.

Чтобы не допустить распространения гриппа после общения с больным человеком, достаточно начать прием препаратов, предназначенных для укрепления иммунной системы, в таком случае есть шанс избежать заболевания.

Когда больной считается наиболее заразным?

Грипп распространяется намного быстрее, чем остальные вирусные болезни. Достаточно пообщаться с зараженным человеком, чтобы вскоре начали появляться первые симптомы. Больной человек представляет опасность для других людей на протяжении 10 дней.

Как правило, инкубационный период гриппа у взрослых считается недолгим, всего через четыре дня симптомы начинают ослабевать и наступает небольшое облегчение. Что касается заболеваемости детей, то вирус может продержаться больше 10 дней.

инкубационный период гриппа дней

Особенно подвергаются заболеванию люди со слабой иммунной системой, они становятся разносчиками вируса на несколько недель, а в особо сложных случаях даже на несколько месяцев.

Разновидности других вирусов и их инкубационный период

Существуют другие разновидности вирусных заболеваний, которые имеют схожие симптомы с гриппом, но разный инкубационный период.

  • Риновирусы распространяются на слизистую часть носа, инкубационный период этого заболевания составляет всего пять дней, но многое зависит и от возраста человека, и от его иммунитета. Как правило, проявляется заболевание отеком носовой слизистой, зудом, постоянным чиханьем и повышением температуры тела.
  • Аденовирусы охватывают внутренние органы человека. Инкубационный период ОРВИ в таком случае протекает очень быстро, достаточно всего двух дней, но если у человека сильный иммунитет, то временной промежуток может увеличиться до двух недель. Симптомы проявляются повышением температуры тела, заложенностью носа, чиханьем, отечностью верхних дыхательных путей и диареей.
инкубационный период гриппа и орви у взрослых
  • Инфекция гриппа считается устойчивой к окружающим воздействиям, поэтому если она находится даже вне организма человека, то все равно остается активной на протяжении семи дней. Важно помнить, что страшным является не сам грипп, а последствия, которые могут возникнуть после болезни.

Сравнительная характеристика гриппа и ОРВИ

Инкубационный период гриппа и ОРВИ у взрослых и детей имеет схожие и отличительные характеристики. Как правило, продолжительность течения гриппа и ОРВИ совпадает. Вирусные заболевания могут протекать и в легкой, и в тяжелой формах, поэтому внезапность проявления симптомов зависит также и от этого.

Вирус гриппа начинает проявляться очень быстро, зараженному человеку достаточно всего 48 часов, чтобы ощутить первые симптомы. При ОРВИ все обстоит несколько по-другому, первые симптомы появляются иногда даже через две недели после контакта с больным человеком.

Как распознать первые симптомы вируса у окружающих?

Самая распространенная форма передачи заболевания – воздушно–капельным путем. Опасным периодом являются первые дни, потому что в это время больной наиболее заразен. Разговаривая или чихая, заболевший человек создает вокруг себя зараженное поле, и здоровые люди, которые вдыхают вирус, становятся автоматически зараженными. Существует несколько видов гриппа:

  • Легкий. Считается не таким опасным, как все остальные разновидности. Температура тела может подниматься всего до 38 градусов, появляется сухой кашель, слабость в теле и ломота в суставах.
грипп инкубационный период сколько дней
  • Среднетяжелый тип вируса, сопровождается повышением температуры до 40 градусов, повышается потоотделение, появляется боль в мышцах, добавляется насморк и кашель.
  • Тяжелый грипп является самым опасным, температура тела повышается до сорока градусов. Нередко открывается кровотечение из носа, иногда возникают галлюцинации.

Инкубационный период гриппа у детей может быть длительным. Как правило, слабый детский организм испытывает слабость и остаточные симптомы еще на протяжении трех недель. Особенно опасно, если гриппом заболевает беременная женщина. Достаточно принимать меры предосторожности, чтобы постараться себя обезопасить:

  • Не подходить слишком близко к человеку, у которого уже проявляются симптомы заболевания.
  • После общения с больным человеком тщательно мыть руки.
  • Делать вакцинацию от гриппа в качестве мер профилактики.

Важно помнить, что люди, которые постоянно укрепляют свою иммунную систему, меньше всего подвергаются простудным заболеваниям.

Как защитить себя от гриппа и ОРВИ?

После того как определен инкубационный период гриппа, следует быть осторожным как минимум десять дней. Чтобы вирус не распространялся на других людей, рекомендуется выполнять простые правила:

  • С приходом первых холодов необходимо подумать о том, чтобы провести вакцинацию против гриппа. Нельзя сказать, что это даст полную уверенность в том, что человек не заболеет, но при крепкой иммунной системе допустима возможность одолеть болезнь с минимальными последствиями для организма.
инкубационный период гриппа
  • Обязательным правилом является соблюдение гигиены при гриппе. Если избежать общения с больным человеком невозможно, то следует общаться в марлевой маске и чаще мыть руки.
  • Укреплять иммунитет можно с помощью витамина С.
  • В качестве профилактики врачи рекомендуют применять лекарства противовирусного характера.

Нельзя относиться к заболеванию гриппом и ОРВИ скептически, так как при неправильном лечении существует риск возникновения серьезных осложнений.

Первые меры лечения гриппа

Как правило, инфекция в первую очередь поражает слизистую оболочку носа, поэтому появляется насморк. Специалисты рекомендуют в таком случае использовать специальные антисептические средства для полоскания горла и носа. Полоскание горла при первых признаках гриппа должно проводиться постоянно, как минимум необходимо его делать три раза в день.

На сегодняшний день существует огромное количество разных препаратов, которые помогают сократить количество дней инкубационного периода гриппа до минимума. Сам больной легче переносит все симптомы.

инкубационный период гриппа у детей

Ему необходимо обеспечить полный покой, постельный режим и правильное питание. Этих мер на первых этапах будет достаточно, чтобы заболевание отступило, также стоит помнить, что в любом случае важно обратиться к специалисту.0