Что является источником инфекции при гриппе?

0
0

Грипп – инфекционное заболевание, которое вызвано вирусами гриппа А, В, С. Он протекает с сильной интоксикацией организма и лихорадочным состоянием. Передача его происходит воздушно-капельным путем. Грипп на сегодняшний день является одним из самых часто встречающихся недугов. С каждым годом число заболевших только растет. Эта инфекция опасна тем, что при отсутствии правильного лечения могут возникнуть серьезные осложнения, которые могут привести к тяжелым последствиям или даже к летальному исходу.

Разновидности гриппа

Существует три вида гриппа: А, В, С. Первый – самый опасный для людей и животных. Следует отметить, что среди живых существ риску заболевания подвержены не только люди, но и куры, свиньи. Из-за этого они могут являться источником инфекции для человека. Очень часто первый тип гриппа дает осложнения на легкие и другие внутренние органы. Особенно он опасен для маленьких детей и пожилых людей.

Грипп вида В встречается гораздо реже, чем предыдущий. Он не способен вызвать эпидемию и привести к таким тяжелым последствиям.

Грипп вида С является самым слабым среди всех. Ученые до сих пор мало про него знают, потому что он крайне редко встречается.

Причины возникновения гриппа

Основным источником инфекции и заболевания гриппом все-таки является человек. Бактерии выделяются во время разговора, кашля или чихания. Наиболее заразен пациент в первые 3 дня своей болезни. На 5-й день он уже освобождается от вирусов, хотя известны случаи, когда их находили и на 7-й день.

Часто заражение происходит в общественных местах, где человек дотрагивается до ручек дверей, предметов и поручней в транспорте, а также при разговоре с больным или при нахождении с ним в одном замкнутом пространстве. Также вирусы гриппа способны привязаться к человеку, если у него ослаблена иммунная система. Это происходит от недостатка витаминов и минералов, плохого неразнообразного питания и отсутствия физической нагрузки.

Плохая экологическая обстановка в городе тоже может являться отличной средой для развития источника возбудителя инфекции. Вирус способен быстро размножаться, после того как попадет на слизистую оболочку горла, трахеи и носа. Уже через несколько часов человек может считаться зараженным, и сам того не желая, инфицировать других людей.

Симптоматика гриппа

источник инфекции

К симптомам гриппа относят:

  1. Резкое повышение температуры. Этот симптом приходит одним из первых. И именно в это время больной превращается в источник инфекции для окружающих. Температура является ответной реакцией организма на инфекцию. Она может то повышаться, то понижаться, при этом человек может ощущать жар или озноб. Особенно это происходит по ночам.
  2. Сильная головная боль. Обычно от нее сложно избавиться даже при приеме противовоспалительных препаратов. Боль носит ноющий и приступообразный характер.
  3. Болевые ощущения в мышцах и костях. Человеку становится тяжело передвигаться.
  4. Слабость и разбитость. Ощущается полное отсутствие сил. Человек становится не способным работать или заниматься привычными делами. Его может клонить в сон.
  5. Болезненные ощущения в глазах. Больному неприятно моргать, смотреть на яркий свет. Комфортно он себя чувствует при полумраке. Могут течь слезы, склера глаз краснеет.
  6. Тошнота и рвота. У человека пропадает аппетит, ему даже не хочется пить. Из-за этого происходит обезвоживание организма.

Если не вызвать врача и не лечить это заболевание, то состояние человека может ухудшиться. Поэтому не стоит рисковать в этом деле.

Лечение гриппа

источник инфекции гриппа

При возникновении первых симптомов необходимо приступить к лечению гриппа. Для начала следует избавиться от очага инфекции. Врач может назначить противомикробные и противовоспалительные препараты.

Не следует сильно сбивать температуру. При всем лечении необходимо соблюдать постельный режим. Нежелательно даже читать книги, смотреть телевизор и сидеть за компьютером, так как на это организм будет вынужден тратить силы, которые ему необходимы для восстановления.

Для того чтобы вывести токсины из организма, следует пить много жидкости, особенно горячего чая. От боли в горле помогут различные спреи, таблетки, а также полоскания травами. Ни в коем случае нельзя использовать антибиотики, они могут привести к ухудшению состояния.

Профилактика гриппа

источник инфекции и заболевания гриппом

Чтобы источник инфекции гриппа не оказал на вас рокового воздействия, очень важно поддерживать свой иммунитет. Для этого необходимо есть много фруктов и овощей, закаляться, заниматься спортом. Очень полезно заниматься бегом, плаванием, гимнастикой или зарядкой. Можно принимать витаминные и минеральные комплексы. Следует следить за своим питанием - оно должно быть разнообразным. Не нужно употреблять много жирного, соленого и острого. Полезно всю еду готовить на пару.

источник возбудителя инфекции

Находясь в общественных местах, не стоит общаться и находиться рядом с людьми, которые выглядят заболевшими, ведь они могут быть источником инфекции. После возвращения домой необходимо сразу же мыть руки, так как есть риск прикоснуться к поверхностям, на которых имеется вирус гриппа.

Грипп – довольно опасное заболевание, от которого в год в мире умирает до одного миллиона человек. Поэтому следует придерживаться мер предосторожности, которые смогут помочь избежать болезни, а возможно, и спасти жизнь.