Фитофтороз картофеля: фото, описание. Борьба с фитофторозом картофеля

0
0

Картофель для нашей страны – вторая по значимости (после пшеницы) культура, роль которой переоценить трудно. Десятки тысяч тонн картошки ежегодно выращиваются на индивидуальных приусадебных участках и еще больше – централизованными способами, на полях колхозов, совхозов и сельскохозяйственных кооперативов. Тем важнее становится и борьба с теми болезнями, которые могут полностью лишить человека урожая. В данном случае наиболее опасным и распространенным является фитофтороз картофеля.

Что это такое?

фитофтороз картофеля

Это одно из наиболее распространенных и неприятных заболеваний данной культуры, известное во всех странах, где картофель возделывается. В мире ежегодно от фитофтороза теряется до 15% всего урожая. В некоторых случаях степень зараженности доходит до 100%, но даже степень поражения в 50% позволяет говорить о катастрофических экономических потерях. Наибольший ущерб фитофтороз картофеля приносит в подходящих для себя погодных условиях. Так, при влажной и прохладной погоде все посадки могут быть уничтожены всего за пару недель.

Опасность заключается еще и в том, что возбудитель постоянно мутирует. Появляющиеся фенотипы зачастую отличаются еще большей агрессивностью и патогенностью. Все это приводит к резкому расширению не только разновидностей патологии, но и к увеличению географии ее распространения. Разумеется, объем потерь при этом только возрастает. Вот чем опасен фитофтороз картофеля (фото). Описание и лечение заболевания вы сможете увидеть на страницах этого материала. Надеемся, что информация окажется полезной.

Сведения о возбудителе

фитофтороз картофеля меры борьбы

Phytophthora infestans, вопреки многочисленным мнениям, грибом в классическом понимании этого слова не является. Это оомицет. Впрочем, заблуждение это развилось далеко не на пустом месте. Дело в том, что класс Оомицеты (Oomycetes), к которому непосредственно относится и фитофтороз картофеля, был выделен из царства грибов всего лишь несколько лет тому назад. К этому времени ученым окончательно стало ясно, что возбудитель этой болезни по своей структуре больше ни на что не похож, а потому является вполне самостоятельным организмом.

Устойчивые к болезни сорта

В настоящее время успехи селекционеров позволили создать такие сорта, которым фитофтороз картофеля не так страшен. Проблема заключается в том, что в нашей стране выращиваются единицы из них. Во многом происходит это из-за того, что многие производители финансово заинтересованы в скорейшем получении прибыли, а потому возделывают исключительно ранние сорта. Все это приводит к печальным последствиям, когда всего за один вегетационный период появляется сразу несколько новых генераций возбудителя.

фитофтороз картофеля фото описание и лечение

Почва становится зараженной, а болезнь распространяется дальше. Вот из-за чего так распространен фитофтороз картофеля. Лечение его предполагает использование качественных и мощных фунгицидов, так как эту патологию обязательно нужно уничтожать при первых же признаках ее появления.

Степень распространенности

Как мы уже и говорили, распространена эта болезнь во всех областях, где в принципе занимаются выращиванием картофеля. Он поражает посадки картофеля на всей территории нашей страны и регионах СНГ.

Источники инфекции

Источником заражения обычно становятся семенные клубни, а также картофелины, оставшиеся после уборки в почве. В некоторых случаях внешне это практически никак не проявляется, но в их толще находится мицелий возбудителя. Если инфекция имеется как в земле, так и в семенном материале, фитофтороз картофеля (меры борьбы с которым мы еще опишем) проявляется очень рано, буквально с момента появления первых всходов. Весьма опасным источником болезни являются неубранные растительные остатки. Там она сохраняется в виде мицелия и ооспор.

Способы заражения

фитофтороз картофеля лечение

Как только происходит прорастание пораженных клубней, над поверхностью почвы появляются еще и зооспорангии, при помощи которых и распространяется фитофтороз картофеля (фото см. в статье). Они могут подниматься к поверхности грунта по почвенным капиллярам вместе с грунтовыми водами. В течение всего сезона заражение картофеля происходит при помощи только лишь зооспорангий. Чтобы возбудитель мог успешно заразить куст картофеля, требуется не менее четырех часов во влажной, сырой атмосфере. Семенной материал (клубни) чаще всего подхватывают болезнь при контакте с зараженной мицелием ботвой.

Это может произойти или при сильном дожде, или же при осенней уборке. Ооспоры могут также мигрировать от больных клубней к здоровым, но доля этого процесса невелика. Есть сведения, что мицелий и споры могут переносить на своем теле колорадские жуки и их личинки. Так как в голодные годы они «пасутся» еще и на помидорах, они доставляют фитофтору и на эти растения.

Первые признаки заражения

В общем-то, фитофтороз картофеля (меры борьбы с которым мы опишем ниже) начинает проявляться сразу после появления первых всходов. Это явление отлично указывает агрономам, что в технике возделывания культуры были допущены грубые ошибки. Итак, как же проявляются «клинические признаки» данной патологии? На листья образуются коричневатые пятна, которые вскоре приобретают черную окраску. Ботва при этом сильно слабеет, съеживается и погибает при сильной площади заражения. Как еще может проявляться фитофтороз картофеля? Фото дают представление о том, как выглядят зараженные картофелины.

фитофтороз картофеля фото

На клубнях болезнь проявляется схожим образом. На поверхности картофелин образуются бурые и слегка вдавленные пятна, мякоть под которыми становится мягкой и склизкой. На вид сердцевина в этих местах приобретает бурый, ржавый оттенок. Спустя некоторое время клубень полностью охватывается влажным гниением. Вот так проявляется фитофтороз картофеля (фото). Описание и лечение его есть в нижеизложенном материале.

Правильный выбор места для посадки

Очень желательно культивировать данное растение исключительно на ровных, однородных полях. В тех местах, где на грунте имеются углубления, застаивается вода, и скапливаются растительные остатки, пораженные фитофторой. Почва обязательно должна быть достаточно легкой, при необходимости ее дренируют. Чем сильнее увлажненность участка, тем выше вероятность прорастания спор и заражения ботвы и клубней. Важно помнить, что возвращать картофель на то же самое поле следует не ранее, чем через четыре-шесть лет. Очень важно изолировать посадки от других пасленовых культур, особенно от томатов.

Как подавлять первичные источники инфекции?

Вот чем опасен и вот как проявляется фитофтороз картофеля. Лечение его должно начинаться сразу после появления первых признаков опасной патологии. Еще раз напомним, что время ее возникновения напрямую зависит от того, насколько сильно обсеменена почва и посадочный материал. Чем раньше болезнь даст о себе знать, тем больший ущерб она нанесет впоследствии. Чтобы этого не допустить, следует использовать максимально качественный и здоровый семенной материал.

Чтобы на больных картофелинах быстрее проявилась болезнь, их в течение двух недель выдерживают при температуре 15-18 градусов Цельсия. При малейшем подозрении клубни бракуют, а весь оставшийся посадочный материал обрабатывают доступными фунгицидами.

К вопросу использования устойчивых сортов

фитофтороз картофеля фото описание

Следует помнить о нескольких важных обстоятельствах:

  • Нужно знать, что сегодня нет таких сортов, которые бы были полностью защищены от фитофторы, но некоторые из них отличаются большей устойчивостью.
  • Устойчивые по ботве разновидности могут легко заражаться через клубни, так что забыть болезнь картофеля фитофтороз наверняка не выйдет.
  • Сорт может сопротивляться действию одного штамма, но другой может его легко поразить.
  • Несмотря на все недостатки, только использование устойчивых сортов помогает отсрочить начало болезни и собрать нормальный урожай ранних клубней.
  • Обычный картофель следует обрабатывать фунгицидами через каждую неделю, а устойчивый – через две.

Правильное внесение удобрений также помогает в борьбе с заболеванием. Так, идеальным является соотношение элементов Na : P : K = 1 : 1,5 : 1,5. Если постоянно его поддерживать, вашим посадкам практически не угрожает фитофтороз картофеля. Фото, описание этой патологии наверняка могли натолкнуть вас на мысль, что с ней можно справиться, только используя достаточно мощные препараты. Это действительно так.

Использование фунгицидных препаратов

Обработки фунгицидами нужно начинать уже в профилактических целях. Это связано с тем, что прорастание спор возбудителя в некоторых условиях (сыро и влажно) может происходить практически моментально. Чем раньше вы начнете обработки, тем больше у вас шансов сохранить урожай. Наилучший эффект достигается в том случае, если фунгициды применять в момент начала формирования клубней. Нужно помнить, что борьба с фитофторозом картофеля должна начинаться с самых ранних этапов. Рекомендуется использовать контактные фунгициды, которые надежно уничтожают споры возбудителя.

болезнь картофеля фитофтороз

Какие еще меры помогут справиться с болезнью? Нужно уничтожать всю ботву, оставшуюся после осенней уборки. Предпочтительнее всего ее сжигать, причем это делают в тот же самый день, когда проводилась уборка.