Менингит у детей: симптомы, лечение, причины. Инкубационный период менингита у детей

0
0

Многие родители пугают своих детей менингитом, чтобы те постоянно следили за своим здоровьем, и рассказывают, что это очень серьезная болезнь. Действительно, такие опасения оправданы. Что на самом деле представляет собой данное заболевание? Какие профилактические меры предлагает современная медицина? Именно об этом речь пойдет в данной статье.

менингит у детей

Общая информация

Менингит - это довольно серьезное заболевание, которое подразумевает развитие воспалительного процесса. Он локализуется преимущественно в оболочках головного, а также спинного мозга. Несмотря на тот факт, что на протяжении многих десятилетий ученые пытаются бороться с этим недугом, он очень часто влечет за собой массу негативных последствий. Более того, врачи выделяют ряд особенностей заболевания именно у детей, о которых должны знать все родители. Таким образом, своевременное обнаружение недуга позволит незамедлительно принять необходимые меры.

Менингит у детей требует исключительно квалифицированной терапии. В данном случае лечение в домашних условиях не должно рассматриваться. Несмотря на появление антибиотиков и иных эффективных лекарственных средств, за последние 50 лет смертность от этого недуга не сократилась. Именно поэтому при появлении первичных симптомов заболевания так важно обратиться за помощью к специалисту.

Классификация

В зависимости от вида возбудителя менингит у детей условно подразделяется на несколько форм, а именно:

  • вирусную;
  • бактериальную;
  • грибковую;
  • вызванную простейшими (токсоплазмой, амебой и т. д.).

В организм человека первоначально попадают патогенные бактерии. Затем они провоцируют развитие серозного или гнойного воспаления в оболочках мозга, что приводит к отеку тканей. У пациента, как правило, ухудшается микроциркуляция крови в сосудах мозга. Данный процесс нередко сопровождается повышением внутричерепного давления, что влечет за собой развитие водянки мозга. В дальнейшем воспалительный процесс может распространиться на так называемые корешки черепных и спинномозговых нервов и непосредственно на само вещество мозга. Инкубационный период менингита у детей может продолжаться от двух суток и приблизительно до 10 дней.

Наиболее распространенными считаются только две его формы: вирусная и бактериальная. Последний вариант недуга считается особенно опасным для младенцев до шести месяцев. Он, как правило, протекает в тяжелой форме и провоцирует долгосрочные осложнения.

Вирусный менингит у детей чаще всего связывают с ранее развившейся инфекцией в организме, которая изначально проявлялась в виде поражения ЖКТ, носа или горла. Как правило, эта форма заболевания продолжается менее двух недель, а в легких случаях процесс выздоровления отмечается уже на четвертый день.

признаки менингита у детей

Основные причины

К таковым относятся:

  • бактерии, грибки, вирусы, простейшие;
  • родовые травмы;
  • различного рода заболевания нервной системы;
  • пониженный иммунитет;
  • недоношенность;
  • механические травмы.

Симптомы

По словам специалистов, у маленьких пациентов симптомы недуга могут проявляться по-разному. Ниже перечислим основные признаки менингита у детей, характерные для всех его форм:

  • Головная боль, увеличивающаяся от действия внешних раздражителей (от яркого света, громкой музыки и т. д.).
  • Высокая температура (до 39 градусов), которая не снижается под действием всех известных жаропонижающих препаратов.
  • Рвота.
  • Оцепенелость мышц в области затылка и спины.
  • Высыпания на кожных покровах.
  • Постоянная сонливость, быстрая утомляемость, излишняя капризность.
  • Судороги.
  • Потеря сознания.

Чем отличается вирусный менингит у детей? Симптомы в данном случае появляются внезапно. У маленьких пациентов в возрасте от двух и приблизительно до 10 лет первоначально развивается лихорадка, а только после появляются сонливость и повышенная раздражительность. У малышей до года главными признаками заболевания врачи называют капризность и появление плотного родничка. Пациенты старше 10 лет преимущественно страдают от сильных головных болей, повышенного артериального давления и высыпаний по всему телу.

Бактериальный менингит у детей также начинается с лихорадки, а уже через несколько суток появляются иные сопутствующие симптомы. Может присутствовать сильная мышечная боль, нарушения в работе дыхательной системы и пищеварения. Пациенты постарше, как правило, жалуются на сильные головные боли, сонливость и так называемое бессознательное состояние.

менингит у детей симптомы лечение

Диагностика

Безусловно, далеко не всегда первичные признаки менингита у детей считаются основанием для постановки диагноза. Очень важно в данном случае провести полное обследование. Оно подразумевает проведение люмбальной пункции, которая необходима для исследования спинномозговой жидкости. Сама процедура выполняется посредством небольшой стерильной иглы. Специалист вводит ее в нижнюю часть спины, где расположен мозговой канал. Во время этой процедуры следует соблюдать особую осторожность, чтобы не повредить рядом расположенные нервы.

Если забранная для анализа жидкость будет иметь беловатый оттенок, вероятнее всего, речь идет о бактериальной форме недуга. Вирусный менингит можно диагностировать в том случае, если жидкость окажется прозрачной и будет выходить из прокола под сильным давлением.

Кроме того, диагностика также подразумевает исследование крови на белок и сахар, состав клеток.

Помимо пункции, при подозрении на менингит у детей врачи назначают рентген черепа, компьютерную томографию и электроэнцефалографию. Все вышеперечисленные анализы действительно необходимы, чтобы поставить точный диагноз.

Какой должна быть терапия?

В первую очередь следует отметить, что лечение менингита у детей дома недопустимо. Медицинскую помощь следует оказывать только в условиях стационара и под постоянным контролем квалифицированного специалиста. Данный недуг опасен тем, что состояние маленького пациента в любой момент может несколько ухудшиться и даже стать критическим. В этом случае требуются экстренные реанимационные мероприятия, проведение которых возможно только в клинических условиях. Лечение менингита у детей подразумевает прием противовирусных и соответствующих антибактериальных препаратов, выбор и дозировка которых зависят от формы недуга и состояния больного.

Грамотная терапия важна не только для устранения первопричины, но также и для восстановления работы нервных клеток, устранения симптомов. Для нормализации функционирования ЦНС чаще всего назначают препараты «Ноотропил» и «Пирацетам». Чтобы избавиться от симптомов токсикоза, рекомендуются следующие препараты: «Лазикс», «Торасемид».

Период выздоровления обычно составляет 3-4 дня, если соответствующие меры были приняты без промедлений. Спинномозговая жидкость, как правило, приходит в норму уже через неделю. Затем назначается повторная пункция. В случае неудовлетворительных результатов врач корректирует терапию.

лечение менингита у детей

Лечение: вирусный менингит

У детей симптомы на начальных стадиях бывают сходны с признаками всем известного гриппа. Однако высокая температура уже свидетельствует о присутствии вируса в организме. Самостоятельные попытки помочь ребенку могут лишь усугубить ситуацию.

Терапия в данном случае подразумевает прием антибиотиков. Определить первопричину недуга бывает очень трудно, поэтому на начальной стадии специалисты назначают лекарственные средства широкого спектра действия, а в течение всего курса возможны незначительные корректировки. Их прием, как правило, длится около 10 суток, а после - еще одна неделя (когда температура тела нормализуется).

Для нейтрализации отека мозга рекомендуются диуретики («Диакарб», «Урегит», «Лазикс»). Прием этих препаратов важно сочетать с употреблением большого количества жидкости.

Дети после менингита этой формы должны некоторое время посещать невропатолога.

Лечение: бактериальный менингит

В данном случае врачи назначают внутривенные инъекции антибиотиков и кортикостероидов. Основная функция последних состоит в подавлении имеющегося воспалительного процесса. Как и при вирусном менингите, врач назначает одновременный прием сразу нескольких антибиотиков (это могут быть «Амоксил», «Флемоксин», «Бензилпенициллин»). После определения бактерии, которая спровоцировала недуг, оставляют единственный и наиболее эффективный медикамент.

Чтобы максимально сократить возможные негативные последствия менингита у детей, специалисты рекомендуют особые солевые растворы, необходимые для восстановления водно-солевого баланса в организме. Он очень часто нарушается по причине высокой температуры, рвоты и повышенного потоотделения.

вирусный менингит у детей

Реабилитация

Как уже было отмечено несколько выше, первые признаки менингита у детей необходимо купировать на ранней стадии. В случае своевременного обращения за помощью к специалисту вероятность положительного исхода терапии очень высока. После курса лечения маленькому пациенту разрешается вести привычную жизнь, так как недуг практически не повреждает основные системы внутренних органов. Однако будет лучше не обременять ребенка сверх нормы физическими и психологическими нагрузками.

последствия менингита у детей

Возможные осложнения

Если врачи своевременно определили наличие данного недуга у маленького пациента, приняли соответствующие меры, направленные на его устранение, не стоит пугаться серьезных отклонений в здоровье. Если же обращение в больницу не было незамедлительным или родители начали самостоятельно помогать ребенку, как правило, возможны следующие последствия менингита у детей:

  • слепота;
  • полная глухота;
  • токсический шок;
  • задержка в физическом/умственном развитии;
  • отек головного мозга;
  • надпочечная недостаточность;
  • церебрастения.

Некоторые из вышеперечисленных осложнений приводят к летальному исходу. Чтобы не допустить столь печального развития событий, родители должны своевременно поставить ребенка на учет у невропатолога, педиатра и инфекциониста, а также водить его на регулярные осмотры к данным специалистам.

Профилактика

Первые признаки менингита у детей должны насторожить всех родителей. Им, в свою очередь, необходимо незамедлительно показать ребенка специалисту. Если принимать во внимание тот факт, что лечение данного недуга - это довольно длительный и трудный процесс, остается актуальной профилактика заболевания. Она подразумевает своевременное и адекватное лечение всех острых и хронических недугов инфекционной природы. Врачи также рекомендуют делать прививки от менингита в раннем возрасте. Не менее важна и химиопрофилактика для всех, кто находился в непосредственном контакте с больным человеком. В связи с тем что недуг преимущественно передается воздушно-капельным путем, лучше воздерживаться некоторое время от контакта с носителем инфекции или пользоваться специальными респираторами и марлевыми повязками.

дети после менингита

Прогноз на будущее

К сожалению, нельзя точно сказать, каким будет прогноз для того или иного пациента. По словам специалистов, в данной ситуации все зависит исключительно от формы недуга, состояния больного и своевременности терапии. В отдельных случаях могут наблюдаться осложнения, о которых речь шла выше. К сожалению, сегодня все еще сохраняется высокий уровень смертности детей от этой болезни.

Заключение

В данной статье мы рассказали о том, что представляет собой такое заболевание, как менингит у детей. Симптомы, лечение, профилактика - вот лишь самые распространенные вопросы, которым следует уделить особое внимание. Все родители, которые заботятся о состоянии своего малыша, должны иметь представление об этой проблеме.

Менингит - это довольно опасное и серьезное заболевание, от которого каждый должен постараться уберечь своего ребенка. Если же обстоятельства оказались сложнее, необходимо предпринять все меры для скорейшего выздоровления маленького пациента, обеспечить должную реабилитацию. Только таким образом можно избежать развития серьезных осложнений и последствий данного недуга.