Французская водка «Грей Гус»: характеристика, отзывы

0
0

В фокусе нашей статьи будет Grey Goose (водка, Франция). «Грей Гус» сейчас выпускается авторитетной фирмой «Бакарди», но так было не всегда. У этого бренда довольно интересная история, и мы ее вам поведаем. Удачная маркетинговая кампания вывела водку «Серый Гусь» (именно так переводится название продукта) в десятку самых продаваемых дистиллятов в мире уже в первые годы существования. Головокружительный успех не остановил изготовителя и не позволил ему почивать на лаврах. Вскоре на рынке появились ароматизированные спиртные напитки, этикетку которых украшал все тот же знакомый ценителям серый гусь. О разновидностях классического продукта мы тоже расскажем в этой статье. «Грей Гус» позиционируется как водка класса «премиум». Ее отличает не только стильная бутылка, но и довольно высокая цена. Стоит ли тратить средства на французскую водку? Давайте послушаем отзывы потребителей.

Водка грей гус

История бренда «Грей Гус»

Франция у всех ценителей алкоголя ассоциируется с вином, коньяком и шампанским, но никак не с водкой. Американский миллиардер Сидней Френк решил изменить этот устоявшийся стереотип. В тысяча девятьсот девяносто шестом году он основал компанию с целью поставлять на алкогольный рынок США элитную водку из Франции. Для разработки формулы напитка был привлечен известный винодел из Коньяка Франсуа Тибо. Вопреки законам маркетинга, предписывающим продвигать новый продукт по низкой стоимости, чтобы как можно большее количество потребителей смогли его попробовать, Френк сразу же установил на свой дистиллят высокие цены. И это сработало! Водка «Грей Гус» стала бестселлером на американском рынке алкогольных напитков класса «люкс». На уровень продаж не повлиял даже мировой кризис. В две тысяч четвертом году бренд купила компания «Бакарди».

Водка грей гус 0 75

Технология производства (кратко)

Водка французская «Грей Гус» производится исключительно на местном сырье. Хоть и считается, что для подобных дистиллятов больше подходит зерно, выращенное в прохладном климате (Россия, Польша, страны Скандинавии), но оказывается, что Пикардия не уступает упомянутым странам по всем характеристикам. Озимую пшеницу сеют в октябре, а урожай собирают в августе. В той же провинции (Пикардия), к северо-востоку от Парижа, проходит дистилляция напитка. Сначала в шести резервуарах, расположенных каскадом, производится брожение. Затем брагу перегоняют. Пройдя пять ступеней очистки, дистиллят отправляется в провинцию Коньяк. Там спирт высокого качества разбавляют до сорока градусов водой. Жидкость добывают из артезианской скважины глубиной в сто пятьдесят метров. Эта вода не только кристально чистая, но и насыщена кальцием. Лучшие виноделы Коньяка занимаются фильтрацией напитка.

Водка французская грей гус

Виды водки «Грей Гус»

Мы уже упоминали, что наряду с классикой концерн «Бакарди» выпускает и ароматизированные дистилляты. Сырье для них - тоже исключительно французское. Водка «Грей Гус Цитрон» изготавливается с добавлением лимонов, которые выращиваются в провинции Ментон. Они отличаются толстой кожурой с большим содержанием эфирных масел и лишь слегка кисловатым вкусом. Поэтому и водка имеет аромат свежих цитрусов. Сладкие, отборные апельсины из Прованса принимают участие в создании «Грей Гус Оранж». У этой водки освежающий, слегка сладковатый вкус. А в аромате слышны нотки флердоранжа и сочных апельсинов. Водка Grey Goose La Poire изготавливается с добавлением груш из региона Анжу. Они отличаются сочностью и сладостью. У этой разновидности водки приятный бархатистый, мягкий вкус, а в букете слышны нотки миндаля и груши.

Водка грей гус отзывы

Водка «Грей Гус»: характеристика

В четырнадцатом году этот напиток завоевал в США первое место по объемам продаж элитного алкоголя. А на конкурсе Beverage Tasting Industry «Серому Гусю» удалось заработать девяносто шесть баллов из ста возможных. Поэтому не стоит сомневаться в качестве напитка. Водку разливают в стильные бутылки из тяжелого матового стекла, а горлышко укупоривают настоящей пробкой, как вино. Этикетка неброская, но выполненная со вкусом: летящие дикие гуси на фоне гор. Классическая водка «Грей Гус» отличается тонким ароматом, в котором слышны медовые, яблочные и персиковые оттенки. Вкус у напитка шелковистый, маслянистый, округлый. Водка удивительно легко пьется. У напитка теплое ванильно-сливочное послевкусие.

Водка франция грей гус

Водка «Грей Гус»: отзывы

Потребителям важно не только оформление, но и качество этого напитка. Стильная бутылка из тяжелого матированного стекла и настоящая пробка являются гарантией аутентичности водки. А как оценивают потребители вкус, цвет и аромат алкогольного напитка? Чистейшая вода из подземного источника в регионе Коньяк придает водке прозрачность бриллианта. Возможно, эта вода влияет и на вкус напитка – мягкий, округлый, слегка бархатистый. Отзывы утверждают, что, употребляя «Грей Гус», вообще забываешь, что пьешь крепкий алкоголь. Эта водка идеальна для коктейлей. Но и соло она тоже неплохо пьется. Многие ценители классического вкуса водки оценили также фруктовые разновидности «Серого Гуся».

Цена

Стоимость этого напитка премиум-класса никогда не была низкой. Ведь этот алкоголь производится во Франции, где и рабочая сила ценится выше. Плюс к этому, нужно принять во внимание пикардийскую пшеницу, многократный процесс дистилляции и фильтрации, разбавление водой из артезианского источника в провинции Коньяк. В российских магазнах алкоголя водка «Грей Гус» 0,75 л стоит более двух с половиной тысяч рублей, а в подарочных упаковках и термофутляре и того дороже - цена напитка увеличивается до трех с половиной тысяч. Так же высоко ценятся и фруктовые разновидности.