Что можно сделать из резинки, кроме браслета?

0
0

Наверное, все уже слышали о таких нашумевших приспособлениях для творчества, как силиконовые резиночки. В последнее время они приобрели огромную популярность. Однако мало кто знает, что из них можно соорудить не только примитивные браслеты, но и еще очень много интересных и полезных вещиц. Так что можно сделать из резинки? Это могут быть, как декоративные украшения, так и практичные предметы, которые в дальнейшем пригодятся в быту. Как говорится, нужно только ориентироваться по своим возможностям. Крупные поделки могут отнимать много времени и сил, простенькие же украшения под силу изготовить каждому.

что можно сделать из резинки

Коротко о технологии плетения

Конечно же, технология плетения вещей и мелких декоративных изделий из резиночек помогает одолеть это дело. Стоит отметить, что практически все можно сделать из резинок, кроме элементов одежды. Естественно, плести своими руками можно, однако подобным методом возможно изготовить только простейшие и незначительные вещи, а вот уже платье собственноручно навряд ли сплетешь. Но инициативные производители в скором времени пустили в продажу простой станок. Он представляет собой небольшую платформу, на которой располагаются насадки. На них нанизываются те самые силиконовые резинки. К полноценным наборам резинок и платформы изготовители также в обязательном порядке прилагают подробную инструкцию по эксплуатации, в которой прописаны азы плетения по изготовлению того или иного изделия.

Полезное занятие для всей семьи

Вообще, плетение из резиночек представляет собой весьма увлекательный процесс, кроме того, это еще и полезно. Так, во время плетения у детишек развивается мелкая моторика, да и к тому же, они не бездельничают, а занимаются творчеством, что тоже очень важно. Самый идеальный вариант – это когда таким родом деятельности увлекается вся семья: у каждого члена семейства «включается» фантазия, появляются общие интересы. Как результат, семья будет вести себя сплоченно, и каждому будет одинаково интересно принять участие в таком оригинальном занятии. А вот что можно сделать из резинок, кроме браслетов - об этом далее.

можно сделать из резинок кроме

Готовимся к Пасхе

Пасха - самый светлый и почитаемый праздник. И каждая хозяйка готовится к этому дню с особым трепетом, стараясь как-то по-особенному украсить пасхальные яйца. В этом непростом деле главное дать волю фантазии, именно поэтому в данной статье мы предлагаем отойти от примитивного способа декорирования яиц и советуем использовать для этой цели те самые разноцветные резиночки. Первое, что можно сделать из резинки - это плетеное пасхальное яйцо. Для этого вам понадобятся:

  • Резинки для плетения;
  • Синтепон;
  • Крючок.

Процесс изготовления - самое основное

Вы можете сделать либо однотонное, либо разноцветное яйцо - здесь ориентируйтесь по своим возможностям и желанию. Сначала наберите кольцо из шести петелек. Его следует набирать так же, как и лумигуруми, но только в данном случае нужно накидывать еще по одной дополнительной резинке. Таким образом, накрутите резиночку на крючок, затем проведите через неё ещё одну резинку, но на данном этапе не делайте узел, а просто оставьте эти две петли на крючке. Заведите крючок в первое колечко и таким же образом протяните одну резинку. В итоге, на крючке окажется 4 петельки. Далее возьмите ещё одну резинку и протяните ее через все резиночки, которые есть на крючке. После этого снова вернитесь в начальное колечко. Таким способом наберите 6 петель. Последняя резинка должна выступать в качестве узелка. Следующие ряды следует плести как лумигуруми. Сейчас представлено множество подробных инструкций о том, что можно сделать из резинок для плетения, и в частности для таких оригинальных и креативных украшений.

что можно сделать из резинок кроме браслетов

Шкатулка для украшений

Какая девушка не любит различную бижутерию и стильные аксессуары? Но мало кто задумывается о том, что для украшений обязательно должно быть специальное место, где они будут надежно храниться. Конечно же, можно купить обычную шкатулку в магазине, но почему бы не сделать ее своими руками из латексных резинок? Хоть это и не самая простая задача, но в конечном результате такая шкатулка выглядит очень достойно, благородно и интересно. Чтобы создать такое изделие, понадобятся разноцветные резиночки, пластиковый контейнер небольшого размера, крючок и клипса, которая пригодится для пометки начала ряда.

что можно сделать из резинок для плетения

Игрушка для маленькой принцессы

Вы спросите: что можно сделать из резинки в подарок ребенку? Как вариант - это декоративная куколка, правда, такое украшение скорее будет под силу уже более опытным мастерицам. Для создания объемной куколки вам понадобятся сами резинки, крючок и станок. Процесс изготовления такой игрушки нельзя назвать легким, но мы расскажем о самом основном моменте, который следует учесть во время плетения.

Итак, займемся волосами для будущей куклы. Это самый простой этап: наберите 25 цепочек по 10 резинок в каждой. Когда все 25 косичек будут сделаны, можно приступать к изготовлению самой куколки. И начинать рекомендуется именно с головы. Во время плетения следует соблюдать одно правило: всегда необходимо брать только по две резиночки. Подготовьте станок и посередине выберите столбик ряда, а затем наденьте на него по две резинки в круговом направлении. Далее намотайте на центральный столбик несколько резинок три раза обычным способом. Со среднего столба достаньте по две резиночки и вытягивайте их, тем самым перенося на тот столбец, откуда она тянется. Следующим этапом будет натягивание косичек на резинки. Для этого нам понадобится крючок. На него наденьте одну косичку, аккуратно снимите все резиночки с любого столбика и протяните на эти резинки косичку.

можно сделать из резинок легкое

После проделанных действий верните резинки на столбец и повторите эти действия с каждым столбиком. Конечно же, это далеко не полный перечень действий по созданию куклы из резинок. Вообще, из резинок можно сделать игрушки любого формата, достаточно только влиться в процесс и вникнуть в технологию.

Практичные вещи, которые можно изготовить из резинок

Потратив чуть-чуть побольше времени и материалов, можно также изготовить из резинок небольшую сумочку, чехольчик на смартфон или даже сделать кое-какие элементы одежды. К примеру, как бы это ни показалось странным, многие рукодельницы готовятся к летнему сезону совместно с резиночками. Но что можно сделать из резинки в таком случае? Из них можно сплести уникальные и изумительно интересные купальники! Однако плавать в таком одеянии нужно осторожно, так как таковой вид материала никак нельзя назвать довольно-таки прочным. Если как минимум одна резинка окажется бракованной и не выдержит напряжения, купальник в считанные минуты совсем расползется. И вот по этой причине, если речь идет об изготовлении масштабных изделий, лучше всего отдавать преимущество самым прочным резинкам.

из резинок можно сделать игрушки

Ну, а с цветовыми вариациями проблем возникнуть не должно: такие резиночки бывают различных оттенков, причем, чаще всего в один комплект производители добавляют сразу несколько цветов, чтобы готовые изделия выглядели ярко. Поэтому, помимо браслетов можно сделать из резинок легкое украшение, наподобие колье, кольца или брошки - все это будет смотреться очень креативно и стильно.