Похожие фильмы на «Поворот не туда». Список лучших хорроров

0
0

Фильм ужасов режиссера Роба Шмидта 2003 года хоть и не имел колоссального успеха в прокате, но окупил свое производство и приобрел массу поклонников. Поэтому неудивительно, что многие любители пощекотать себе нервы не против посмотреть похожие фильмы на «Поворот не туда».

похожие фильмы на поворот не туда

Ориентир на шедевры 70-х

Сценарист Алан Б. МакЭлрой написал сюжет, типичный для молодежного ужастика, но не теряющий своей актуальности. А присутствие в хорроре в качестве продюсеров и постановщика личностей, принимавших непосредственное участие в производстве популярнейших фильмов ужасов 90-х (отдельных серий «Хэллоуина», мокьюментари «Проекта о ведьме из Блэр» и т. д.), подтверждает статус картины как «страшного кино» для нынешней молодежной аудитории. Тем не менее масса отсылок на фильмы ужасов, похожие на «Поворот не туда», в третьем по счету кинопроекте кинорежиссера Роба Шмидта, скорее, является свидетельством того, что он ориентировался на шедевры киноиндустрии 70-х – «Техасскую резню бензопилой» Тоуба Хупера и «У холмов есть глаза» Уэса Крейвена.

фильмы похожие на поворот не туда

Сюжет

Похожие фильмы на «Поворот не туда» в преимущественном большинстве в качестве жертв позиционируют группу беззаботных молодых людей, как и проект Роба Шмидта.

Недавний студент колледжа Крис Финн, чтобы не опоздать на собеседование, сворачивает с перегруженного шоссе на заросшую проселочную дорогу. Вскоре он и еще пятеро несчастных (два юноши и три девушки), а прежде беспечных путешественников оказываются в настоящей ловушке. За ними в лесной глуши охотятся трое безобразных, утративших человеческий облик мутантов. Они обладают неимоверной физической силой и выносливостью. Эти особи появились на свет в результате кровосмесительных связей. А их проживание вдалеке от людей ускорило губительную трансформацию, привело к полнейшей деградации и безотчетной агрессивности. В итоге кровожадные мутанты начали охотиться на всех заплутавших в лесу путников, создавая жуткую коллекцию из своих жертв. Проживают существа в лесной сторожке, и всякому человеку, оказавшемуся в пределах их «охотничьих владений», выжить не суждено. Впрочем, такую же идею, но с иным антуражем имеют практически все фильмы, похожие на «Поворот не туда». Список, представленный ниже, подтверждает данное утверждение.

фильмы ужасов похожие на поворот не туда

Приятные исключения

Многие фильмы, похожие на «Поворот не туда», начинаются довольно бодро, интригующе и многообещающе, однако после растрачивают свой запал, демонстрируя неспособность создателей соорудить адекватную сюжетную линию, и съезжают на типичные жанровые клише. При этом особо «интересные» киношедевры умудряются всячески проигнорировать все известные физические законы и постулаты логики. Однако есть картины, во время просмотра которых кровь стынет в жилах, а сердце сжимается от обволакивающего ужаса. Представленные ниже хорроры - еще не арт-хаус, но уже не мейнстрим. Похожие фильмы на «Поворот не туда» могут послужить наглядным доказательством, ставящим под существенное сомнение человека, его разумность и отличие от зверя:

  1. «Запретная зона» Брэдли Паркера.
  2. «Хижина в лесу» Дрю Годдарда.
  3. «Головокружение» Абель Ферри.
  4. «Пятница, 13-е» Маркуса Ниспела.
  5. «Окровавленные холмы» Дэйва Паркера.
  6. «Вымирающая порода» Джоди Двайера.
  7. «Резня» Патрика Сиверсена.
  8. «Граница» Ксавье Жанса.
  9. «Грибы» Пэдди Бретнэка.
  10. «Чужой лес» Тони Гиглио.
  11. «У холмов есть глаза» Александра Ажа.
  12. «Остаться в живых» Уильяма Брента Белла.
  13. «Дом восковых фигур» Хауме Кольета-Серра.
  14. «Спуск» Нила Маршалла.
  15. «Волчья яма» Грега МакЛина.
    фильмы похожие на поворот не туда список

На любителя

«Лицо» треш-хорроров — способы убийства. Если действо развивается банально, и злодей (маньяк, мутант и т. д.) просто лишает жизни всех, кто под руку попадется, то зритель начинает скучать. Поэтому эпизоды и способы душегубства разрабатываются с особым пристрастием, крайне тщательно. Сцена убийства должна быть шокирующей и внезапной. Поэтому режиссеры, снимающие похожие фильмы на «Поворот не туда», досконально изучают антологию кровавого фильмостроения, чтобы избавиться от шелухи и воспользоваться исключительным минимализмом. Он, кстати, для восприятия при верном подходе более опасен и тяжел. В этом отношении названные ленты могут получить по пятибальной шкале твердую четверку с жирным плюсом. Они насыщены моментами, от которых в крови бурлит адреналин, а сердце бешено колотится.