Зимние забавы: как сделать горку из снега

0
0

Наверняка, многие родители хотят порадовать своего ребенка. В зимнее время года отличным решением будет сделать во дворе горку из снега своими руками. Катаясь на ней, ребенок будет очень весело проводить зимние каникулы. Можно даже привлечь малыша к помощи и сделать горку вместе с ним – это очень забавно и интересно. Но чтобы создать такую конструкцию, нужно придерживаться некоторых правил.

Что необходимо для построения горки?

  • Заранее подготовленный участок.
  • Куча снега.
  • Лопаты.
  • Вода.

как сделать горку из снега своими руками

И, конечно же, самое главное – желание.

Как сделать горку из снега: выбор места

Начать это дело следует с выбора места для горки. Желательно, чтобы оно было подальше от дорог. Например, во дворе или в каком-нибудь скверике. Это в первую очередь нужно для безопасности детей. Данный участок необходимо очистить от мусора. Оптимальный размер для горки – от 5 до 7 метров. Слишком высокая и крутая горка может представлять опасность для детей. А со слишком маленькой неудобно кататься, да и толку от нее нет.

как сделать горку из снега

После того как место было выбрано и подготовлено, следует набросать снег по форме горки и потихоньку начать его утрамбовывать. Угол склона горки не должен превышать 50 градусов. Его можно регулировать добавлением снега. Как сделать горку из снега, чтобы детям было удобно подниматься? Необходимо соорудить ступеньки. Чтобы никто не поскользнулся, следует выложить их дощечками. Для безопасности детей обязательно нужно сделать бортики по всей длине склона горки.

Как правильно сделать горку из снега: рабочий процесс

После того как все вышеперечисленные работы были завершены, нужно залить горку водой. Начинать заливать следует аккуратно со ступенек. Когда вода замерзнет, необходимо набросать еще снега. Если в процессе залива горки на ней появились трещины, следует заделать их снегом и полить водой еще раз. Проделывать такие манипуляции нужно до тех пор, пока поверхность не станет гладкой. Затем горку следует оставить в покое на ночь и дать ей затвердеть. На следующий день дети могут спокойно начинать на ней кататься.

как сделать горку из снега для детей

Можно сделать снежную горку во время оттепели. В это время снег более тяжелый и липкий. Тогда он ложится более плотно. Но заливать горку в любом случае надо в морозную погоду. Зимние горки, которые были сделаны своими руками, приносят радость детям, как и сам процесс работы. На протяжении всей зимы можно совершенствовать и чинить ледяную трассу. Однако у горок есть один существенный недостаток – это сезонность. Они смогут радовать детей только в зимнее время года. В период потепления горка очень быстро растает, и от нее ничего не останется.

Классные трамплины

Как сделать горку из снега, которая приведет в восторг не только детей, но и взрослых? К этому делу нужно подойти творчески. Во-первых, для наиболее быстрого построения нужно включить фантазию. Чтобы придать горке нужную форму, можно сделать деревянный каркас. Для этого понадобятся различные доски, которые потом будут обкладываться снегом. Если досок имеется много, можно сделать высокую горку, чтобы наслаждаться катанием могли не только дети, но и их родители. А еще лучше сделать два спуска: один для совсем маленьких, а второй для ребят постарше и взрослых.

как сделать ледяную горку из снега

Во-вторых, если на месте будущей горки мало снега, основу можно сделать, к примеру, из автомобильных покрышек. Они складываются в кучу, засыпаются снегом и заливаются водой. Для изготовления спуска можно использовать деревянные щиты, картон или фанеру. Вместо покрышек можно взять любые другие строительные материалы. Наиболее безопасной горкой является конструкция из дерева, заполненная снегом.

В-третьих, заливать горку водой нужно аккуратно. Если просто полить ее из ведра, можно сильно повредить всю конструкцию или как минимум оставить на ней ямы и прочие неровности.

Полезные советы

Как сделать ледяную горку из снега с идеально ровной поверхностью? При помощи тряпки, через которую вода будет равномерно распределяться по снегу. Все гениальное – просто! Очень хороший вариант – полить горку из садовой лейки. Можно залить при помощи фанерного листа, с которого будет стекать вода и формировать спуск. Как сделать горку из снега своими руками, если ни того, ни другого нет? Самым разумным вариантом будет смешать в ведре воду со снегом до состояния кашицы. После этого нужно нанести эту смесь тонким слоем на поверхность горки и выровнять ее лопатами. За поверхностью спуска необходимо будет следить и содержать ее в порядке.

Украшения для настроения

Как сделать горку из снега красивой? Для создания настроения ее украшают соответствующим образом. То, как она украшена, или в какой форме сделана, влияет на настроение детишек. Если есть желание и время, можно соорудить горку с арками в форме избы или какого-нибудь замка. Малыши будут радоваться такой конструкции.

как правильно сделать горку из снега

К вопросу, как сделать горку из снега своими руками, следует подходить заранее. Как правило, зимние горки изготавливаются в декабре, а катаются на них в основном в период новогодних праздников. Дети будут очень рады, если горку разрисовать соответствующими рисунками. Проявив фантазию, можно придумать, как сделать горку из снега для детей и взрослых, чтобы пробудить новогоднее настроение. К примеру, не лишним будет нарисовать на горке снежинки или елочку со звездой на верхушке. А еще лучше сделать рядом с горкой какую-нибудь снежную скульптуру или снеговика. Ведь это так здорово, когда дети довольны!