Загадки про зиму с ответами для детей

0
0

Загадка... Это слово всегда притягивало всех людей своей тайной и желанием разгадать ее. Она может быть разной по своей природе, как масштабное и великое чудо, разгадать которое невозможно тысячелетиями, так и обычным развлечением для детей всех возрастов. Разбирая само определение слова загадка, можно понять, что оно обозначает зашифрованное и скрытое толкование каких-либо вещей, действий и понятий.

Загадки являются неотъемлемой частью в процессе воспитания детей и развития у них интеллектуальных способностей. Пришедшие в этот мир множество столетий назад, они, как и раньше, пользуются очень большим спросом. За многие века скопилось колоссальное количество разнообразных загадок на всевозможные темы, которые передаются из поколения в поколение и берегутся наследниками как частица истории и народного фольклора.

загадки про зиму с ответами

Польза загадок

Казалось бы, загадки - это просто шутливые игры для детей, которые помогают их развлечь на некоторое время. Но на самом деле в них скрыто намного больше: с помощью таких игр ребенок может постигать мир и изучать его гораздо эффективнее. Каждое понятие, зашифрованное во фразах, заставляет детей напрягать свое мышление и развивать быстроту реакций. С помощью загадок, умело подобранных по темам, можно обучать в ненавязчивой форме детей младшего возраста, не желающих подготавливаться к школе. Поэтому пользу от загадок очень тяжело переоценить.

Праздничные тайны

Необычайно популярны загадки для детей на всевозможных праздниках, таких как утренники в школах и детских садах, викторинах и днях рождения и т. д. Как правило, за отгадки участники получают сувениры, поэтому даже в будние дни загадывание и отгадывание зашифрованных слов ассоциируется у всех детей с весельем и хорошим настроением.

загадки для детей про зиму с ответами

Самым популярным временем года для различных головоломок считается зима. Ведь на улице становится все очень красивым и сказочным. Поэтому неудивительно, что большинство людей просто обожают загадки про зиму, с ответами они будут или нет, совершенно неважно. Так как если ответ не будет указан, то придется потратить еще некоторое время на его поиски. А это лишний раз поспособствует развитию мышления и накоплению полезных знаний, полученных в процессе изучения нового материала.

Для больших и маленьких детей

Планируя ежедневные занятия в детских садах, воспитатели непременно посвящают некоторое время разгадыванию ребусов. Изучая с детьми различие времен года, педагоги акцентируют внимание своих маленьких подопечных на особенностях зимы, весны, лета и осени. Проверяя и закрепляя полученные знания с помощью загадок, воспитателям легче найти подход ко всем членам группы. Все детишки в дошкольном заведении очень любят загадки про зиму, Новый год. С ответами они должны быть обязательно, ведь для детворы в детском саду очень важно фокусировать внимание на правильном выборе.

загадки про зиму 2 класс с ответами

Если все педагоги знают, как правильно подбирать материал для учебного процесса, то некоторые родители совершают массу ошибок при этом. Например, для девочек и мальчиков от 3 до 5 лет лучше выбирать загадки про зиму с ответами маленькие, чтобы они могли качественно обрабатывать полученную информацию. Потому что если ребенку с малых лет начинать навязывать заумные и большие тексты, то он совсем потеряет желание что-то отгадывать и изучать. Для этой возрастной категории лучше всего подойдут такие варианты:

"Белая, холодная, детишкам всем угодная,

На санках покатает, когда это бывает?"

(Зимой)

"Снежинок стаю принесла, все снегом я засыпала,

Достала санки с чердака! Скорее же скажите кто я, а?"

(Зима)

"Он, словно волшебный художник, рисует белым на стекле,

Но никогда его ты не поймаешь, он ловко прячется в окне!"

(Мороз)

"Чудесное время настало, детишки резвятся кругом,

Хоть и холодно очень на улице, но никого не загонишь в дом!

Когда это бывает?"

(Зимой)

загадки про зиму сложные с ответами

Школьная пора

Сложность всевозможных ребусов должна возрастать вместе с возрастом ребенка. Для начальных классов (с 1-го по 4-й) подойдут детские загадки про зиму с ответами. Но сложность их должна увеличиваться с каждым учебным годом. Например, таким образом:

1 класс

"Я белый и пушистый, со мной скорей играй!

Но только варежки и шарфик ты надеть не забывай!"

(Снег)

"Мой новый друг из снега сложен,

Стоит молчаливо во дворе.

Морковка – нос, шарфом укутан.

Кого напоминает он тебе?"

(Снеговик)

2 класс

"Я белая и жгучая, холодна, колючая! Кто я?"

(Зима)

"О диво дивное в округе – стоят деревья в хрустале,

Трава покрылась белым стеклянным мхом.

Это сказочный художник прошелся кистью по земле!"

(Иней)

3 класс

"Закружится, завоет, завертится…

Все белым снегом заметет на своем пути.

Никогда не иди ей навстречу, а быстрее ты уходи!"

(Метель)

"Держу в руках 3 месяца снежинок хрупких стаю,

Придет весна, совсем уйду и быстренько растаю!"

(Зима)

4 класс

"Неповторимо мы красивы!

Кружимся, тихо падая с небес.

Поймать руками нас ты не сумеешь.

Недавно были мы, а вот – от нас уже и след исчез!"

(Снежинки)

"Необычайное чудо творится – конфеты растут под избой,

Но только ты не сможешь ими насладиться – растают быстро, когда принесешь их домой!"

(Сосульки)

загадки про зиму новый год с ответами

Веселая разминка

В школе ученикам начальных классов порой бывает тяжело приспосабливаться к процессу обучения. Поэтому педагоги в качестве кратковременного отдыха используют веселые разминки. Как только школьники слышат загадки для детей про зиму – с ответами они не затягивают, ведь каждый ребенок пытается быть первым в отгадывании. Даже такая маленькая победа, как правильный ответ на загадку, для первоклашек очень важна, ведь она помогает им почувствовать себя более уверенно среди сверстников.

Самостоятельность всегда в почете

Родители, у которых есть маленькие дети, должны вырабатывать в них самостоятельность. Самым простым способом и помощником в этом деле могут быть загадки. Например, предложите ребенку разгадать загадки про зиму, с ответами не торопитесь, если возникают затруднения. Дайте чаду время на самостоятельное обдумывание. Скажите, что только он сможет дать правильный ответ. Возможно, мальчику или девочке придется потратить на это много времени, но родителям все время нужно акцентировать внимание ребенка на самостоятельном поиске правильного решения. Таким образом, у детей постепенно начнет вырабатываться уверенность в собственных силах и развиваться самостоятельность.

Трудная задачка

Загадки в школе могут быть не только в виде веселых разминок и игр. Они очень часто входят в перечень заданий на олимпиадах. В таких заданиях все очень строго и серьезно, поэтому, если в них присутствуют загадки про зиму, с ответами они не печатаются. Решение нужно найти самостоятельно.

детские загадки про зиму с ответами

Исключения делают лишь учащимся младших классов, в их задания входят загадки про зиму с ответами, вернее предлагается несколько вариантов, среди которых нужно выбрать верный. Например:

"Он жалил и кусал за нос, за щеки и за руки.

Но от него не убежать – сковал он все в округе!"

Варианты ответов: шмель, мороз, снег.

Правильным ответом, конечно же, будет "мороз".

Обманчивая легкость

Среди большинства подростков принято считать, что загадывать и разгадывать загадки - это скорее развлечение для малышей. Тем не менее среди старшеклассников тоже проводят различные викторины с использованием такого вида ребусов. Конечно же, для них подбирают задания потруднее, нежели загадки про зиму (2 класс) с ответами. Иногда даже отличники не могут справиться с поставленной задачей.

Возраст для загадок не помеха

Увлекаться разгадыванием загадок никогда не поздно, ведь не важно, сколько лет человеку, 5 или 95, заниматься развитием ума и смекалки можно в любом возрасте. Многие думают, что изучать задания о временах года не существенно, потому как они очень легкие. Но на самом деле это не так, потому что о любом явлении и предмете можно придумать достаточно сложную загадку для любой возрастной категории.

загадки про зиму с ответами маленькие

Например, попробуйте предложить детям такие загадки про зиму (сложные) с ответами:

"Я холодный, но не колкий, не рисую на стекле.

Не укрою я деревья хрусталем прекрасным!

Но меня увидеть сможешь в ноябре и по весне…

Все меня зимой так ждут, и ведь не напрасно!"

(Снег)

"С виду, красив. Бываю очень разным!

Думают все, что я сказочно прекрасный!

Но лучше не ходи ты ко мне – ведь могу быть я и слишком опасным!"

(Лед)

"Войду в свои владения и стану колдовать

Никому меня не удастся очень быстро отсюда прогнать.

Хоть гони меня ты веником, хоть гони метлой.

Хоть дрожи от бессилия, но буду много времени я с тобой!"

(Зима)

Таким образом, проанализировав влияние загадок на человеческую жизнь, можно смело заявить, что они будут интересны миру еще не одно столетие. Ведь пока есть тайна, существует желание раскрыть ее. Загадка – это в первую очередь скрытые знания, а пока человек жаждет узнать что-то новое, значит он и живет полной и интересной жизнью. Ведь мир, в котором все известно, пресный и неинтересный.