Битва на Марне: ход сражения (кратко)

0
0

Битва на Марне, год которой будет указан далее, – крупное сражение немецкий войск против англо-французской армии. Столкновение закончилось поражением Германии. В результате сражения стратегический план по наступлению немецких войск, направленный на быструю победу и вывод Франции из войны, был сорван. Рассмотрим далее кратко, как проходила битва на Марне.

битва на марне

Ситуация перед столкновением

Германские войска одержали победу в Пограничной битве. Они продвигались к западу от Парижа, стремясь взять французскую армию в "котел". Однако завершение операции осложнялось недостатком сил немцев. Солдаты прошли сотни километров и были вымотаны переходами, перемежавшимися с боями. Их коммуникации оказались растянутыми, фланги – открытыми. Командование маневрировало частями, перегоняя их с одного места на другое. Командующий 1-й армии фон Клюк предложил повернуть на восток, к северному направлению Парижа, чтобы ударить в тыл противнику. Однако такой маневр открывал французам правый фланг. Прикрыть его было нечем. Конная дивизия и 2 корпуса, которые первоначально предполагалось направить на усиление наступающих подразделений, Ставка отправила в Восточную Пруссию, к 8-й армии.

битва на реке марне

Битва на Марне (1914 г.): предпосылки

1 сентября Первая армия направилась на восток, к северу от Парижа, преследуя английские войска. К 4-му числу последние достигли Марны, переправились через реку и, не взорвав мосты, двинулись на юго-восток. В то же время с севера подошла 5-я армия французов. Подразделения фон Клюка, перейдя по мостам, продолжили преследовать англичан. 3 сентября начальнику обороны французской столицы Галлиени сообщили о продвижении германской армии, незащищенности ее тыла и фланга. Стоит сказать, что ему с трудом удалось убедить главнокомандующего Жоффра о необходимости начать наступление. Из штаба были разосланы приказы французам и англичанам. Последними командовал Френч. Он поддержать французов отказался, приказав своей армии отступать. Однако после беседы с Жоффром Френч дал согласие на контрнаступление. 4 сентября была издана директива о начале боевых действий.

битва на марне 1914

Контрнаступление

Битва на реке Марне началась 5 сентября. Французы нанесли удар в тыл и фланг Первой немецкой армии. Спасая положение, фон Клюк прекратил движение на восток. 2 корпуса он снял со сражения, перебросив их к Парижу навстречу войскам Монури. Битва на реке Марне вошла в пик 7 сентября. В помощь двум корпусам Первой армии, отправленным против войск Монури, фон Клюк отправил еще дивизии. Французы фактически были побеждены. Монури, в свою очередь, требовал подкрепления. В тот день французской столицы достигла Марокканская дивизия. Чтобы оперативно доставить ее на фронт, Галлиени использовал нестандартный подход. Одна бригада была направлена железной дорогой, а вторая – на такси. 600 автомобилей совершили по два рейса. В результате подкрепление прибыло своевременно. Сходу солдаты бросились в бой. Это позволило отразить наступление врага.

Брешь немецкой армии

Битва на Марне продолжалась, а войска немцев убывали. Фон Клюк 8 сентября перебросил еще 2 корпуса на сражение с Монури. В результате фронт между соседними флангами был открыт, образовалась брешь примерно в 35-40 км. Фон Бюлов не мог прикрыть его, поскольку вел сражения у Сен-Гондских болот. Резервы у него также отсутствовали. Немногочисленные части, которые смог направить Бюлов для прикрытия стыка с Первой армией, быстро отбросили французы. В образовавшийся разрыв проникли англичане. Битва на Марне продолжалась со значительным перевесом войск союзников. В результате маневров создалась достаточно благоприятная обстановка для англичан. Перед ними было только одно препятствие – несколько дивизий кавалерии. Они вполне могли нанести удар по тылам фон Клюка либо по флангу Бюлова. Но двигались британцы крайне медленно, оглядываясь постоянно на союзников. При самом незначительном сопротивлении со стороны противника они останавливались. Между тем само по себе их движение в брешь серьезно угрожало целостности немецких войск.

битва на марне год

Отступление германской армии

Фон Клюк 9 сентября начал активное наступление на войска Монури. Он стремился разрушить левый фланг французов и имел успех. Однако в это же время Бюлову стало известно, что через образовавшуюся брешь противники заходят к нему в тыл. Чтобы предотвратить окружение, он приказывает отступать. Фон Клюку и Хаузену (командующему 3-й немецкой армии) пришлось также отойти. Германские войска направились к северу. Стоит сказать, что битва на Марне повлекла огромные потери с обеих сторон.