Наложение повязок: техника наложения, виды повязок

0
0

Что такое наложение повязок (техника наложения)? Кто должен изучать десмургию? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в статье.

Повязкой называют жёсткое или мягкое устройство, фиксирующее на поверхности тела перевязочное сырьё (иногда содержащее целебные и иные вещества). Изучает повязки, методы их наложения, а также правила врачевания ран медицинский раздел десмургия.

Классификация

Каким образом происходит наложение повязок? Техника наложения что собой представляет? По предназначению различают:

  • гемостатические (давящие) повязки - останавливают кровотечение с помощью создания определённого давления на нужный участок тела;
  • защитные (асептические) – предотвращают инфицирование раны;
  • лекарственные (обычно частично пропитаны микстурой) – обеспечивают продолжительный доступ медикамента к ране;
  • повязки с вытягиванием – расправляют разломанные кости, к примеру берцовые;
  • обездвиживающие – иммобилизируют конечность, в основном при переломах;
  • повязки, устраняющие деформации, - корригирующие;
  • герметизирующие раны (окклюзионные), к примеру, при повреждениях грудной клетки нужны, чтобы пострадавший мог дышать.

Существуют следующие типы повязок:

  • твёрдые – с применением твёрдых материалов (шина Крамера и другие);
  • мягкие – с применением мягкого сырья (бинт, вата, марля и другие);
  • отвердевающие – гипсовые повязки.

«Дезо»

Для чего нужна повязка «Дезо»? Техника наложения её бесхитростна. С помощью неё фиксируют верхние конечности при вывихах и переломах плеча. Для изготовления этой повязки необходим следующий инструментарий:

  • булавка;
  • бинт (ширина 20 см).

Необходимо отметить, что правая рука перебинтовывается слева направо, а левая – в обратном порядке.

наложение повязок техника наложения

Итак, выясним, каким образом изготавливается повязка «Дезо». Техника наложения её такая:

  1. Усадите пациента лицом к себе, успокойте, растолкуйте ход предстоящих действий.
  2. Валик, обёрнутый марлей, вложите в подмышечную впадину.
  3. Предплечье согните под углом 90° в локтевом суставе.
  4. Прижмите предплечье к груди.
  5. Выполните пару закрепляющих туров бинта по груди, повреждённой руке в районе плеча, спине и подмышке со стороны работоспособной руки.
  6. Бинт ведите через подмышку дееспособной стороны по фронтальной грудной поверхности косо на надплечье недужной области.
  7. Опуститесь вниз по тыльной части повреждённого плеча под локоть.
  8. Локтевой сустав обогните и, придерживая предплечье, бинт направьте косо в подмышку здоровой стороны.
  9. Ведите бинтик из подмышки по спине на больное предплечье.
  10. Ведите бинт с надплечья по фронтальной плоскости недужного плеча под локоть и обогните предплечье.
  11. Направьте перевязочный материал по спине в подмышку здоровой стороны.
  12. Повторите туры бинта до основательного фиксирования плеча.
  13. Завершите повязку парой закрепляющих туров по груди, больной руке в районе плеча, спины.
  14. Заколите конец перевязи булавкой.

Кстати, если на долгое время повязка наложена, туры бинта нужно прошить.

Перевязь-чепец

Вы знаете, что такое повязка-чепец? Техника наложения её запоминается легко. Эта повязка одновременно может выполнять функции фиксации, останавливать кровотечение, закреплять лекарства и не допускать попадания инфекции на повреждённую поверхность. Фактически она универсальна.

Как она накладывается? Если пациент в сознании, его может перебинтовать один человек. Если пострадавший лишился чувств, чтобы изготовить качественную повязку, медицинский работник должен привлечь помощника.

повязка дезо техника наложения

Отрежьте от головки бинта метровую ленту и серединой наложите на теменную область. Концы её должны висеть свободно, подобно завязкам чепца младенца. Во время процедуры их придерживать должен сам пострадавший или помощник медработника.

Вокруг всего черепа сделайте пару закрепляющих туров. Затем выложите и сам чепец. После блокирующего тура дойдите до области завязки, оберните вокруг неё головку бинта и выведите на затылок до второй лямки. Там, равным образом, оберните вокруг неё бинт и наложите тур на черепную зону со стороны лба.

Движения должны повторяться, причём каждым следующим туром нужно примерно на треть перекрывать предыдущий. С помощью таких ходов перевязочной тканью целиком закрывается весь волосистый район черепа. Получается марлевая шапочка, похожая на чепчик. Повязка фиксируется так: разорвите конец бинта, закрепите узлом и привяжите под завязкой. Затем свяжите лямки между собой.

Вам известно, что остановить кровь может повязка-чепец? Техника наложения в этом случае несколько иная. Выстригите волосы в районе увечья и проверьте его на отсутствие инородных включений. Продезинфицируйте по возможности рану или её края. Необходимо помнить, что антисептик (преимущественно спиртовой) может способствовать появлению болевого шока. Поэтому бережно осуществляйте процедуру. Затем на открытую рану наложите в два слоя марлевую чистую салфетку, после – стискивающую подушечку из бинтовочного пакета. Далее проведите наложение повязки по вышеуказанному алгоритму.

Если у вас нет под рукой специфической подушечки, используйте перевязочный пакет или туго свёрнутые вещи, желательно чистые. Давящая подушка должна полностью закрывать рану, перекрывать края и не деформироваться. Иначе она продавит края раны и увеличит её размеры.

Во время завтрака, обеда и ужина лямки повязки-чепца можно расслаблять. В момент сна их не рекомендуется развязывать, так как перевязь может съехать.

Кровотечение

Какова техника наложения давящей повязки? Этот вид используется в основном для остановки малых кровотечений и сокращения экстравазации в суставах и околосуставных мягких тканях. Наложите марлево-ватный валик на рану и туго зафиксируйте его бинтом, не сдавливая сосуды. Иногда медработники используют эластичные компрессионные повязки при повреждении связок или венозной недостаточности.

Известно, что кровотечение бывает капиллярное (выделение крови на большой поверхности тела), артериальное и венозное. Артериальная кровь фонтанирует и имеет алый цвет, а венозная – выливается ровной струёй, тёмная.

 техника наложения давящей повязки

Какая существует техника наложения давящей повязки в данных обстоятельствах? При малом наружном кровотечении из вены или из капилляров наложите стискивающую перевязь, не сдавливая конечность. Этот способ не спасёт, если сильное смешанное или артериальное кровотечение. Пережмите артерию пальцем выше раны (определите точку по пульсации) пока помощник готовит жгут. Положите под жгут записку, в которой укажите время его наложения.

Травмы пальцев кисти

Как создаётся повязка «Перчатка»? Техника наложения её довольно проста. Эта перевязь используется при ранениях пальцев кисти. Для её наложения вам нужно иметь иглу и шприц, узкий бинт (4-6 см), шарики, лоток, перчатки, антисептик и анальгетик.

Усадите больного и станьте к нему лицом (контролируйте его состояние). Обезбольте бинтуемый участок. Выполните вокруг запястья 2-3 циркульных тура, а затем бинт косо по тыльной кистевой поверхности направьте к ногтю большого пальца правой руки, а левой – к ногтевой фаланге мизинца (не перекрывайте ½ ногтевой фаланги бинтом, чтобы наблюдать за состоянием конечности).

 повязка перчатка техника наложения

Затем спиральными витками от ногтя к основанию пальца закройте его, а бинт перекрестите на тыльной поверхности и направьте к запястью (слева-направо). Выполните вокруг запястья закрепляющий тур. Остальные пальцы бинтуйте таким же образом. Завершите повязку циркулярными турами и завяжите. Необходимо отметить, что повязка «Рыцарская перчатка» может быть дополнена косыночной перевязью.

Колосовидный тип

Многим неизвестна техника наложения колосовидной повязки. Ею, как правило, фиксируют плечевой сустав при патологии плеча и подмышечной впадины. Вы должны иметь под рукой бинт (ширина 12-16 см), стерильную салфетку, ножницы, почкообразный тазик, булавку, пинцет.

Здесь необходимо выполнить действия в такой последовательности:

  • Повернитесь лицом к больному.
  • Проведите вокруг плеча на недужной стороне два закрепляющих циркульных круга.
  • Третий тур проведите косообразно из подмышки на спину по лицевой части плеча.
  • Четвёртый виток продолжает третий.
  • Пятым кругом циркулярно охватите плечо (внешнюю, внутреннюю поверхности, переднюю и тыльную части) и выведите его на спину, перекрещивая с четвёртым туром.

«Варежка»

Для чего необходима повязка «Варежка»? Техника наложения её совершенно простая. Она применяется при травмах и ожогах кисти, отморожениях. Для изготовления этой перевязи вам нужно приготовить иглу и шприц, салфетки, бинт (ширина 8-10 см), лоток, анальгетик, шарики, антисептик и перчатки.

В этом случае вам необходимо выполнить следующие действия:

  • Усадите больного и станьте к нему лицом, чтобы следить за его состоянием.
  • Обезбольте.
  • Выполните 2-3 циркульных закрепляющих витка в районе запястья.
  • Перегните бинт на 90° на тыльной кистевой поверхности.
  • Ведите бинт по задней части кисти к верхушкам пальцев, а затем перейдите на ладонную поверхность и дойдите до запястья.
  • Повторите действия третьего шага три-четыре раза, синхронно прикрывая четыре пальца.
  • Круговым туром в зоне запястья закрепите предыдущие витки, заранее перегнув бинт на 90°.
  • Ведите бинт по задней части к верхушкам пальцев, обматывая её ходами в форме спирали, следующими до основания пальцев.
  • Верните бинт на запястье через тыл кисти. Круговым туром закрепите предыдущие витки.
  • На большой палец наложите колосовидную повязку.
  • Завершите перевязь циркулярными турами в районе запястья и завяжите.

Кстати, чтобы пальцы не слипались, между ними нужно положить марлевые платки. «Варежка» может дополняться косыночной перевязью для иммобилизации конечности.

Бинтование головы

 техника наложения повязки на голову

А что собой представляет техника наложения повязки на голову? Перевязь-чепец мы рассматривали выше. Известно, что для бинтования черепа используют несколько разновидностей повязок, имеющих разное назначение:

  • «Шапочка Гиппократа». Для наложения этой перевязи применяют два бинта или бинт с двумя головками. Возьмите в правую руку головку бинта, совершите циркульные витки и закрепите бинтующие туры, которые, расходясь или сходясь, должны постепенно закрыть свод черепа.
  • Перевязывая правый глаз, бинт перемещают слева направо, а левый – в обратную сторону. Циркулярным круговым ходом фиксируют бинт вокруг головы, затем спускают на затылок и проводят под ухом с перебинтовываемой зоны косо и вверх, прикрывая им повреждённый глаз. Кривой ход прихватывают круговым, затем снова делают косой ход, но немного выше предыдущего. Чередуя косые и круговые витки, окутывают всю зону глаза.
  • Перевязь на два глаза. Выполняют первый закрепляющий циркулярный тур, а очередной переводят по темени и лбу вниз. Затем делают сверху вниз кривой виток, окутывающий левый глаз. Далее бинт перемещают вокруг затылка и снова выполняют снизу вверх кривой ход, прикрывающий правый глаз. В итоге все очередные витки бинта пересекаются в районе переносицы, незаметно окутывая оба глаза и спускаясь вниз. В конце бинтования перевязь укрепляют горизонтальным круговым туром.
  • Неаполитанскую перевязь начинают выполнять с кольцевых витков вокруг головы. Далее бинт опускается с недужной стороны в район уха и сосцевидного отростка.
  • Перевязь «Уздечка» в основном накладывается для закрытия подбородочной зоны. Сперва выполняют закрепляющий циркулярный тур. Второй виток ведут косо в район затылка на шею и под челюстью трансформируют в вертикальное положение. Перемещая бинт впереди ушей, делают пару витков вокруг головы, а после из-под подбородка ведут его косо на затылок или по другой стороне и, переведя в горизонтальные витки, повязку закрепляют. Для того чтобы полностью закрыть нижнюю челюсть после закрепляющих горизонтальных ходов нужно головку бинта опустить криво вниз по затылку и перейти на шею по передней области подбородка. Далее, обогнув шею, необходимо вернуться. Потом, опустив виток бинта немного ниже подбородка, его поднимают вертикально, закрепляя перевязь вокруг головы.

Окклюзионный вид

Техника наложения окклюзионной повязки известна лишь медработникам. Рассмотрим её максимально подробно. Окклюзионные повязки обеспечивают герметическую изоляцию травмированного участка тела, предотвращая его контакт с воздухом и водой. Для изготовления такого устройства нужно на рану и прилегающий к ней участок кожи радиусом 5-10 см поместить водо- и воздухонепроницаемый материал, к примеру прорезиненную ткань или синтетическую плёнку, и зафиксировать её обычным бинтом. Вместо бинта можно использовать широкие полосы лейкопластыря.

техника наложения окклюзионной повязки

Известно, что современное и надёжное наложение окклюзионной перевязи особенно важно тогда, когда у пациента имеется проникающее грудное ранение и развился пневмоторакс.

Каждый человек должен проанализировать наложение повязок. Техника наложения герметизирующей (окклюзионной) перевязи следующая:

  1. Если рана небольшая, приготовьте 1%-й йоданат, тупфер и перевязочный личный пакет. Усадите пострадавшего и обработайте антисептиком кожу вокруг увечья. Затем наложите резиновую оболочку частного набора на рану стерильной стороной, а поверх неё разместите ватно-марлевые пакеты. Далее вам нужно зафиксировать это всё колосовидной повязкой (если увечье на уровне плечевого сустава) или спиральной на грудную клетку (если увечье ниже уровня плечевого сустава).
  2. Если рана обширная, приготовьте йоданат 1%-й, тупфер, вазелин, стерильные салфетки, широкий бинт, клеёнку и марлево-ватный тампон. Придайте пострадавшему полусидячее положение и обработайте антисептиком кожу вокруг раны. Затем наложите на повреждение стерильную салфетку и смажьте кожу вокруг неё вазелином. Далее наложите клеёнку так, чтобы её края выступали за рану на 10 см. После наложите марлево-ватный тампон, перекрывающий плёнку на 10 см, и зафиксируйте повязкой на грудь или колосовидной перевязью.

Гипсовая разновидность

Сложно полностью изучить наложение повязок. Техника наложения, конечно же, пригодится каждому. Известно, что существуют полные гипсовые перевязи и неполные. К последним относятся кроватка и лангета.

Эти перевязи могут быть бесподкладочными и с ватно-марлевой подкладкой. Первые применяются при лечении переломов, а вторые – в ортопедической практике. Итак, техника наложения гипсовых повязок выполняется следующим образом:

  • Перед наложением перевязи посадите или уложите больного, чтобы у него отсутствовали неприятные ощущения при бинтовании.
  • Для закрепляемой конечности или части тела используйте особые подставки, стойки, чтобы ей придать позу, в которой она будет находиться после завершения процедуры. Все выступы костей закройте марлево-ватными подушками для предупреждения пролежней.
  • Ведите гипсовый бинт спирально, бинтуйте без напряжения, раскатывая его по телу. Не отрывайте головку бинта от перевязываемой поверхности, чтобы не появились складки. Разглаживайте ладонью каждый слой, моделируйте по очертаниям тела. С помощью этого приёма повязка становится монолитной.
  • Над зоной перелома, на сгибах укрепите перевязь, которая может включать 6-12 слоёв, добавочными турами бинта.
  • Во время бинтования положение конечности менять запрещено, так как это приводит к появлению складок, а они сдавят сосуды и появится пролежень.
  • Во время процедуры поддерживайте конечность всей ладонью, а не пальцами, чтобы на повязке не появились вмятины.
  • В процессе наложения гипса следите за болевыми ощущениями пациента и его выражением лица.
  • Пальцы нижней и верхней конечности всегда оставляйте открытыми, чтобы о кровообращении можно было судить по их виду. Если пальцы холодные на ощупь, синеют и отекают, значит возник венозный застой. В этом случае повязку нужно разрезать, а возможно, и заменить. Если пациент жалуется на страшные боли, а пальцы стали холодные и белые, значит передавлены артерии. Поэтому немедленно разрежьте повязку вдоль, разведите края и временно укрепите мягким бинтом до наложения новой перевязи.
  • В завершении края повязки подрезают, подворачивают наружу, а получившийся валик сглаживают мешаниной из гипса. После накрывают слоем марли и снова промазывают кашицей.
  • В конце напишите на повязке дату её наложения.

Известно, что мокрую повязку до высыхания запрещено укрывать простынёй. Она просохнет на третьи сутки.

Правила

Стало быть, техника наложения бинтовых повязок нам известна. Кроме всего прочего, нужно соблюдать некоторые правила бинтования:

  • всегда стойте лицом к больному;
  • бинтование начинайте с закрепляющего тура бинта;
  • наложение повязки проводите снизу вверх (от периферии к центру), слева направо, за вычетом особых перевязей;
  • каждым последующим оборотом бинта перекрывайте предшествующий наполовину или на 2/3;
  • бинтуйте обеими руками;
  • накладывая повязку на конусовидные части тела (голень, бедро, предплечье), для лучшего её облегания через каждые пару витков бинта делайте его перекрут.

Мягкие виды

виды техника наложения повязок

Техника наложения мягких повязок известна многим. Эти перевязи делятся на такие виды: бинтовые, клеевые (коллоидные, лейкопластырные, клеоловые) и косыночные. Они создаются так.

Клеевые перевязи применяют в основном при пустяковых травмах и на зону раны независимо от её размещения. Если в этом районе растут волосы, их сбривают заранее.

Для изготовления лейкопластыревой повязки нужно перевязочное сырьё, наложенное на рану, прикрепить парой полосок липкого пластыря к здоровым участкам кожи. К сожалению, эта конструкция имеет ненадёжную фиксацию (особенно при намокании), и под ней может возникнуть мацерация кожи.

Клеолом называют живицу – сосновую смолу, растворённую в смеси эфира и спирта. Закройте рану повязкой, а кожу вокруг неё смажьте снадобьем и дайте ему немного подсохнуть. Марлей закройте перевязь и участки кожи, обработанные клеолом. Плотно прижмите к коже края салфетки, а неприклеившийся избыток марли подрежьте ножницами. Какие недостатки имеет эта повязка? Она недостаточно прочно приклеивается, а кожа загрязняется высохшим клеолом.

Коллодиумная повязка от предыдущей отличается тем, что марлю к коже приклеивают коллодием – смесью эфира, спирта и нитроклетчатки.

Требования

Нами рассмотрены виды, техника наложения повязок. Мы изучили обширную тему. Конечно же, вы теперь знаете, как помочь человеку, который получил ранение. Для перевязки пальцев стопы, кисти применяются узкие бинты (3-5-7 см), головы, предплечья, кисти, голени – средние (10-12 см), молочной железы, бедра, грудной клетки - широкие (14-18 см).

Если повязка наложена правильно, она не мешает пациенту, опрятна, закрывает повреждение, не нарушет лимфо- и кровообращение, прочно держится на теле.