Омлет в пакете: интересные рецепты

0
0

Полезный низкокалорийный омлет часто подают на завтрак. Это вкусное и полезное блюдо имеет достаточно высокую питательную ценность. Поэтому оно наполняет человеческий организм энергией, но не сказывается на фигуре. Обычно его готовят на сковороде или в духовке, но в кулинарии известны и другие, не менее интересные способы. Прочитав сегодняшнюю публикацию, вы узнаете, как сделать омлет в пакете.

Классический вариант

Данный рецепт предполагает использование минимального набора легкодоступных ингредиентов. Поэтому приготовленное по нему блюдо станет отличной основой для ужина или завтрака. Его можно сочетать с различными добавками, включая мясо, сыр, свежие овощи или ветчину. Чтобы приготовить этот воздушный диетический омлет в пакете, фото которого будет представлено чуть ниже, следует заранее перепроверить, есть ли в вашем холодильнике все необходимое. Для создания одной порции этого полезного блюда вам потребуются:

  • 3 куриных яйца.
  • 50 миллилитров молока.
  • Щепотка соли.

Описание процесса

Яйца помещают в подходящую мисочку и тщательно взбивают с помощью миксера или венчика до образования легкой пены. В получившуюся массу добавляют щепотку соли. По желанию туда можно всыпать рубленую зелень, сушеные травы или любые специи. В этом случае готовый омлет в пакете приобретет более насыщенный аромат. Затем к яйцам вливают молоко и еще раз взбивают до того момента, пока содержимое посуды немного увеличится в объеме.

омлет в пакете

Получившуюся смесь помещают в обычный полиэтиленовый пакет или в рукав для запекания и хорошенько скрепляют края, чтобы омлетная масса не вытекла в процессе варки. После этого его опускают в кастрюлю, заполненную кипящей водой, и готовят на медленном огне в течение двадцати минут. После этого пакет осторожно разрезают, а его содержимое выкладывают на тарелку, украшают свежей зеленью укропа и подают к столу.

Вариант с сыром

Это блюдо готовится очень просто и быстро, а потому его часто подают к завтраку. Сырный омлет в пакете, рецепт которого будет рассмотрен далее, с одинаковым аппетитом кушают и взрослые, и дети. Поэтому он станет часто появляться на вашем столе. Данный вариант хорош тем, что подразумевает использование простых и легкодоступных продуктов. Для его приготовления потребуются:

  • 4 куриных яйца.
  • 200 миллилитров молока.
  • 70 граммов твердого сыра.
  • Соль и свежая зелень.

Пошаговая технология

Омлет в пакете готовят по тем же принципам, что и традиционный. Вначале в одной объемной глубокой посудине соединяют яйца и поваренную соль и хорошенько взбивают венчиком ли миксером. Когда на поверхности миски появится легкая пена, в нее выливают молоко и аккуратно перемешивают. Затем туда же отправляют натертый сыр.

омлет в пакете рецепт

Получившуюся омлетную массу осторожно переливают в целлофановый пакет, герметично завязывают его и помещают в кастрюлю с кипятком. Примерно через полчаса его вынимают из посуды, немного остужают и нарезают порционными кусками. Перед самой подачей к столу блюдо посыпают рубленой зеленью.

Вариант с курицей

Следует отметить, что омлет в пакете, сваренный по нижеописанной технологии, получается не только вкусным, но и сытным. Хочется обратить особенное внимание на то, что данный рецепт подразумевает использование не совсем традиционного набора ингредиентов. Поэтому, если вы планируете утром накормить свою семью таким завтраком, постарайтесь заранее дойти до ближайшего магазина и купить все необходимое. В этом случае на вашей кухне обязательно должны присутствовать:

  • 4 сырых крупных яйца.
  • 50 миллилитров кефира.
  • 50 граммов отварного куриного филе.

омлет в пакете фото

Плюс ко всему прочему у вас под рукой должно найтись немножко соли, специй и рубленой зелени.

Последовательность действий

В подходящую по объему миску вбивают яйца и хорошенько перемешивают их венчиком. После этого туда же наливают кефир и вновь взбивают в течение минуты. В полученную жидкость добавляют предварительно отваренное и порезанное куриное филе, соль, рубленую зелень и любые специи. Все аккуратно перемешивают и осторожно переливают в полиэтиленовый пакет, плотно завязывают его и помещают в кипяток. Варят омлет около двадцати пяти минут. Затем пакет вынимают из кастрюли, осторожно разрезают и перекладывают его содержимое на тарелку. Непосредственно перед подачей к столу его нарезают порционными кусками и украшают свежими листиками петрушки.

Вариант с цветной капустой

В этом овоще содержится достаточно большое количество витаминов и микроэлементов. Поэтому его присутствие делает омлет в пакете, рецепт с фото которого будет рассмотрен немного ниже, не только вкусным, но и невероятно полезным. Для приготовления такого легкого диетического завтрака вам потребуются:

  • 3 куриных яйца.
  • 100 граммов цветной капусты.
  • 140 миллилитров молока.

омлет в пакете рецепт с фото

В качестве дополнительных ингредиентов, придающих готовому омлету необыкновенный вкус и аромат, обычно используют кухонную соль и свежую зелень.

Алгоритм действий

В одной объемной посудине соединяют сырые куриные яйца и молоко. После этого будущий омлет в пакете слегка подсаливают и тщательно взбивают миксером или обычным венчиком. Делают это до того момента, пока на поверхности не появятся плотные пузырьки.

омлет в пакете сваренный

В получившуюся жидкость добавляют рубленую зелень и порезанную тонкими пластинками цветную капусту. Все это аккуратно переливают в пакет, герметично завязывают его и опускают в кастрюлю с кипящей водой. Варят омлет около тридцати минут. После этого его остужают и подают на стол.