Как приготовить белковый омлет: рецепты с фото

0
0

В данной статье мы поговорим о простом, легком и полезном блюде – белковом омлете. Так как яичные белки практически не содержат жира и холестерина и состоят из массы полезных витаминов и микроэлементов, их можно запросто отнести к продуктам здорового питания. Такое блюдо – отличный старт рабочего дня. Далее вы узнаете, как правильно и вкусно приготовить белковый омлет.

омлет на пару

Немного истории

Первые упоминания об омлете можно встретить в Древнем Риме. Жители этого города смешивали молоко с яйцами и медом, затем жарили. Но само слово «омлет» пришло к нам из французского языка. Французы готовили его, смешивая яйца, имбирь и пряные травы. Однако и другие страны могут похвастаться историей омлета: в Испании такое блюдо называют «тортилья» (яйца, лук, картофель), в Италии это «фритатта» (в качестве начинки итальянцы берут овощи, мясо и сыр), в России – «драчена» (смешивали с икрой).

протеиновый рай

В каждой стране был свой рецепт приготовления белкового омлета. Довольно сложно ответить точно, какая страна является родиной этого блюда. Тем не менее можно с уверенностью сказать, что белковый омлет является незаменимым в рационе детей, беременных женщин, спортсменов и тех, кто придерживается диеты под номером 5, которая включает в себя употребление обычного количества углеводов и белков при существенном снижении жировой составляющей.

Известно, что при соблюдении диетического питания яйца лучше употреблять в виде белкового парового омлета. На пару это блюдо получается максимально полезным и воздушным. Далее вы узнаете, как приготовить белковый омлет на пару.

Классический рецепт на пару (с использованием пароварки)

Самыми полезными считаются блюда, которые готовятся на пару. Такая термическая обработка не подвергает продукты воздействию слишком больших температур, что позволяет сохранить массу микроэлементов и витаминов. Более того, паровая обработка не дает образовываться канцерогенам, которые являются опасными для человеческого организма. Ну и, конечно, такие блюда являются низкокалорийными, так как запросто готовятся без добавления масла.

овощной омлет

Классический рецепт диетического белкового омлета лучше всего подходит для пароварки. Перед приготовлением необходимо убедиться, что у вас в руках свежий продукт. Проверяем яйцо на качество следующим образом: опускаем его в воду – свежее опускается на дно, а продукт не первой свежести будет плавать в жидкости.

Для приготовления традиционного белкового омлета на пару понадобится:

  • 3 свежих куриных яйца;
  • 2 ч. л. сливочного масла;
  • 200 мл молока;
  • щепотка соли.

Процесс приготовления

Для начала отделяем белки от желтков. Если вы еще не стали асом в этом деле, можно аккуратно разбить яйцо в тарелку, затем ложкой забрать оттуда желток. Добавляем в белки небольшое количество соли и молоко. Хорошенько взбиваем их с помощью обычной вилки или блендера. Выливаем полученную смесь в емкость и помещаем в пароварку. Через десять минут омлет из белков должен быть готов.

Если у вас нет пароварки – не беда. Можно налить воду в сковороду, а сверху поместить сковородку меньшего размера с приготовленной яичной смесью, затем накрыть ее сверху крышкой. Таким образом, получаем тот же омлет на пару только без пароварки.

Омлет «мечта детства» – высокий и пышный

В это блюдо входят лишь два основных ингредиента: молоко и яйца. Но, безусловно, умелой рукой повара простой рецепт омлета можно видоизменить, добавив по своему усмотрению овощи и зелень. Сюда можно отнести капусту, болгарский перчик, зеленый горошек, кабачки, помидоры, огурцы, сельдерей, шпинат, петрушку, укроп, базилик, кинзу. Экспериментируйте с компонентами и находите лучшие вкусовые решения для себя и своих близких! Но не забывайте о том, что при диете лучше использовать те овощи, которые не увеличат в значительной степени цифру потребляемых калорий.

Как приготовить белковый омлет в мультиварке?

Блюдо на пару можно готовить не только с овощами. При желании можно снабдить его куриным или другим мясом, сметаной, сыром, морепродуктами. Сейчас мы рассмотрим рецепт белкового омлета в мультиварке с болгарским перцем и куриным филе. Куриное мясо отличается низким процентом жира, а потому отлично вписывается в рацион худеющих. Но если вы не в восторге от этой птицы, всегда можно заменить ее другим постным мясом, а именно: говядиной, телятиной, крольчатиной, кониной. Все перечисленные виды мяса отличаются низким содержанием жира.

идеальный омлет

Для приготовления возьмем:

  • 6 штук свежих куриных яиц;
  • 200 мл молока;
  • 1 столовую ложку сливочного масла;
  • половинку болгарского зеленого перца;
  • 250 грамм куриного филе;
  • перец, зелень, соль – по усмотрению.

Готовим омлет с курицей

Нарезаем куриное филе небольшими кусочками. Затем приступаем к нарезке зеленого перца. Его можно нарезать длинными полосками, а можно измельчить до небольших кубиков. Далее отделяем желтки от белков. Взбиваем их в блендере с солью и молоком. После чего смазываем чашу мультиварки маслом и выкладываем в нее куриное филе, равномерно распределяя по всей площади. Добавляем зелень и болгарский перец в яичную смесь, перемешиваем. Выливаем полученную смесь в чашу и закрываем крышку мультиварки. 15 минут спустя белковый омлет готов!

Если боитесь использовать масло, можете не смазывать чашу кухонного комбайна. Подавая на стол, можете украсить блюдо зеленью и другими овощами.

С кабачками

Всем известный факт – кабачок является полезным и диетическим овощем. Он благотворно сказывается на деятельности желудочно-кишечного тракта и укрепляет мышцу сердца. Кроме того, омлет с кабачком может стать отличным вариантом завтрака как при диете, так и в любое время.

по-французски на пару

Для приготовления запасаемся такими продуктами:

  • 4 шт. свежих яиц;
  • 200 мл молока;
  • 200 грамм кабачков;
  • соль, зелень, перец, масло – по желанию.

Готовим омлет с кабачками на пару

Натираем кабачки на крупной терке. Если вы не в восторге от данного овоща, можете натереть его на мелкой. Такая манипуляция позволит избавиться от ненавистного вкуса, а организм тем временем получит нужную долю витаминов. Отделяем белки от желтков и взбиваем в блендере или вилкой. Добавляем к белкам соль, молоко, измельченную зелень, еще раз взбиваем. Вводим в яичную смесь кабачки и все перемешиваем. Затем выливаем все в чашу мультиварки. Омлет должен приготовиться в течение 15-20 минут.

За счет использования мультиварки блюдо к завтраку получается красивым и пышным, а его приготовление отнимет минимум вашего времени.

Белковый омлет в духовке с брокколи

Если вы интересуетесь тем, как приготовить омлет в духовке, этот рецепт – то, что нужно! Брокколи содержит немалое количество витаминов и минералов, а также помогает бороться с раком, выводит токсины, укрепляет сосуды, повышает иммунитет. Несомненно, данный рецепт несет в себе большую пользу.

Нам понадобится:

  • 4 куриных свежих яйца;
  • 4 чайные ложки муки;
  • 5 соцветий брокколи;
  • 3 столовые ложки сметаны;
  • масло, перец, соль – по желанию.

Готовим омлет с брокколи в духовке

Для начала отвариваем соцветия брокколи в течение двух минут в соленой воде. Отделяем белки от желтков и взбиваем их. Добавляем сметану, муку, соль и еще раз хорошенько взбиваем. Смазываем маслом формочки для кексов, выкладываем в них отваренную капусту. Выливаем яичную смесь. Ставим формочки в духовку и запекаем белковый омлет в течение 15-20 минут при температуру 200-220 градусов. Такое блюдо будет отлично смотреться на столе благодаря ярко-зеленым соцветиям брокколи. Также омлет в духовке можно приготовить только из белковой массы, без каких-либо добавок.

В микроволновке

С утра все торопятся, и времени на приготовление завтрака в обрез. В таких случаях мы ищем максимально быстрые варианты утреннего перекуса, ведь пропускать этот прием пищи – преступление против собственного организма. Выбирая что-то несложное, хозяйки останавливают свой выбор на йогурте с мюсли, яичнице или омлете. В данном случае нас интересует белковый омлет в микроволновке, так как это самый быстрый способ приготовить полезный завтрак на утро рабочего дня.

хороший завтрак

Для приготовления нам нужно (из расчета на две персоны):

  • 4 штуки яиц;
  • 50 мл воды;
  • приправа, зелень, соль – по желанию.

Приготовление омлета в микроволновке

Для начала нужно аккуратно отделить белки от желтков. Смешиваем в глубокой тарелке для микроволновой печи белки, воду, соль, любимые приправы. Если у вас будет лишняя минутка, можно придать будущему омлету дополнительной нежности – этого можно добиться за счет использования блендера. Омлет готовится в течение двух минут при полной мощности.

Омлет по-итальянски

Для тех, кто не боится добавить несколько пикантных компонентов, представлен следующий рецепт омлета. Такое блюдо, конечно, выходит за рамки диетического, но феерия вкусов вам точно будет обеспечена! Хотя бы раз с утра можно позволить себе одно блюдо с большим количеством калорий, в конце концов, с утра обменные процессы работают лучше и уж точно не позволят калориям накапливаться.

Такой белковый омлет может стать фаворитом многих домохозяек – он прост в приготовлении и хорош на вкус! Итак, приступим к готовке омлета в итальянских традициях в микроволновке.

Нам понадобятся следующие продукты:

  • 7 штук куриных свежих яиц;
  • полторы луковицы;
  • 1 сладкий красный перчик;
  • 400 грамм картофеля;
  • 200 грамм кабачков;
  • 100 грамм кукурузы;
  • 150 грамм тертого сыра;
  • 2 свежих огурца;
  • 2 столовые ложки любого растительного масла;
  • черный молотый перец, петрушка, соль – по желанию.

Готовим в СВЧ

Для начала, как обычно, отделяем белки от желтков и откладываем в сторону. Очищаем перец, лук, нарезаем их кусочками, кладем в емкость для микроволновки, заливаем растительным маслом, накрываем тарелкой. Необходимо готовить все это в течение 4 минут при полной мощности микроволновой печи. После этого добавляем туда же натертые кабачки, картофель и кукурузу. Накрываем тарелкой и продолжаем готовить еще 8 минут при той же мощности.

омлет из трех яиц

Взбиваем яичные белки, добавляем перец, соль, приправы, половину натертого сыра. Данную смесь отправляем к овощам, перемешиваем все и ставим в микроволновку. Готовить нужно около 7 минут при средней мощности. Посыпаем готовый омлет оставшимся сыром, даем ему остыть и подаем к столу с посыпкой из измельченной петрушки.

Вот мы и рассмотрели с вами достаточное количество интересных рецептов белковых омлетов. Как и любое блюдо, допускающее вариативность в приготовлении, это не ставит препятствий вашему воображению. В зависимости от своих предпочтений можно готовить абсолютно уникальные блюда на основе яичных белков. Некоторые рецепты омлета могут стать целой семейной традицией.