Рентген Вильгельм: биография и его величайшее открытие

0
0

Вильгельм Рентген, краткая биография которого будет представлена далее, стал известен всему миру благодаря своей научной деятельности. Родился ученый в 1845 г., 27 марта, под Дюссельдорфом. В течение всей жизни он преподавал и занимался исследованиями.

рентген вильгельм

Вильгельм Конрад Рентген: биография

Великий ученый был единственным ребенком в семье. Его отец был купцом и производил одежду. Мать была уроженкой Амстердама. В 1848 г. семья переехала в Нидерланды. Свое первое образование Рентген Вильгельм получил в школе Мартинуса ф. Дорна. В 1861 г. начал обучение в Утрехтской Технической школе. Однако спустя 2 года был отчислен из-за отказа выдать студента, нарисовавшего карикатуру на преподавателя. В 1865 Вильгельм попытался поступить в Утрехтский университет. По правилам, однако, его не могли зачислить. После этого Вильгельм сдал экзамены в Цюрихский политехнический институт. Здесь он поступил на отделение механической инженерии. В 1869 Рентген, получив степень доктора философии, выпускается из учебного заведения. Наука стала единственным делом, которым хотел заниматься Вильгельм Рентген. Биография ученого является примером того, насколько упорным может быть человек, стремящийся достичь поставленных целей.

Преподавательская деятельность

Успешно защитив диссертацию, Рентген Вильгельм становится ассистентом университета в Цюрихе, а впоследствии в Гиссене. С 1871 по 1873 г. он работает в Вюрцбурге. Спустя время вместе с Августом Адольфом (его профессором) переходит в Страсбургский университет. Здесь Рентген работал в течение пяти лет лектором. В 1876 г. он стал профессором. В 1879 г. его назначают на кафедру физики в Гиссенском университете. Впоследствии он стал её руководителем. В 1888 г. Вильгельм возглавил кафедру университета Вюрцбурга. В 1894 г. он стал ректором. Последним местом работы была кафедра физики Мюнхенского университета. Достигнув возраста, предусмотренного в правилах, он передал руководство В. Вину. Однако продолжал работу на кафедре до конца жизни. Скончался великий физик Вильгельм Рентген в 1923 г., 10 февраля, от рака. Его похоронили в Гиссене.

вильгельм конрад рентген

Вильгельм Рентген и его открытие

В начале 1896 г. над Америкой и Европой пронеслись сообщения о сенсационной работе профессора университета Вюрцбурга. Практически во всех газетах появился снимок руки, который, как позже выяснилось, принадлежал супруге ученого Берте Рентген. Вильгельм тем временем заперся в лаборатории и продолжал изучение обнаруженных лучей. Его работа дала толчок к новым исследованиям. Все ученые мира однозначно признают огромный вклад, который внес в науку Вильгельм Конрад Рентген. Открытие ученого обеспечило ему репутацию "тонкого классического экспериментатора".

Обнаружение феномена

После назначения на пост ректора Рентген Вильгельм принялся за экспериментальные исследования электрического разряда в вакуумных стеклянных трубках. В начале ноября 1895 г. он работал в лаборатории и изучал катодные лучи. Ближе к полуночи, чувствуя усталость, Рентген собрался уже уходить. Оглядев помещение, он выключил свет и уже почти закрыл дверь, как вдруг увидел в темноте светящееся пятно. Это был свет от экрана из синеродистого бария. Ученый задался вопросом о том, как это получилось. Электрический свет не давал такого свечения, солнце уже давно село, катодная трубка была выключена, более того, прикрыта картонным черным чехлом. Ученый задумался. Он еще раз посмотрел на трубку. Оказалось, она была включена. Нащупав рубильник, он выключил ее. Свечение исчезло. Рентген включил рубильник. Свечение появилось. Так он установил, что излучение исходит от трубки. Непонятно было, каким образом оно стало видимым. Ведь трубка была накрыта. Обнаруженный феномен Рентген Вильгельм назвал Х-лучами. Оставив картонный чехол на трубке, он стал перемещаться по лаборатории. Оказалось, что 1.5-2 метра для обнаруженного излучения не преграда. Оно легко проникает через станиоль, стекло, книгу. Когда же рука исследователя оказалась на пути излучения, он увидел очертание костей своей кисти. Рентген бросился к шкафу с фотопластинками. Он хотел закрепить увиденное на снимке. В ходе дальнейших исследований Рентген обнаруживает, что излучение засвечивает пластинку, оно не расходится сферически, а имеет определенное направление. Только к утру ученый вернулся домой. Следующие 50 дней велась напряженная работа. Он мог бы сразу предать гласности свое открытие. Однако ученый считал, что большее впечатление произведет сообщение, содержащее сведения и о природе излучения. Поэтому он хотел сначала изучить свойства лучей.

вильгельм рентген биография

Обнародование эксперимента

В канун Нового года, в 1895 г., 28 декабря, Вильгельм Конрад Рентген известил своих коллег об обнаруженном им феномене. На 30 страницах он описал явление, напечатал текст в виде брошюры и разослал ведущим европейским ученым. В первом сообщении Вильгельм Конрад Рентген писал: "Флюоресценция видна при достаточном затемнении. Она не зависит от того, какой стороной подносить бумагу – с или без платино-синеродистого бария. Флюоресценция наблюдается на расстоянии 2 метров от трубки". Рентген предположил, что свечение вызывают Х-лучи. Они проходят через непроницаемые для обычного света материалы. В этой связи в первую очередь он изучал поглощательную способность веществ. Ученый установил, что все материалы проницаемы для Х-лучей, но с разной степенью. Они могли проходить сквозь книгу с тысячью страниц, еловые доски толщиной 2-3 см, 15-миллиметровую алюминиевую пластинку. Последняя существенно ослабляла свечение, но полностью его не уничтожала.

Сложности исследования

Рентгену не удавалось обнаружить отражения или преломления лучей. Но он установил, что, если отсутствует правильное отражение, все же разные материалы относительно свечения ведут себя аналогично мутным средам, реагирующим на свет. Ученый, таким образом, смог определить факт рассеяния лучей веществом. Но все попытки выявить интерференцию давали отрицательный результат. Аналогичным образом обстояло дело и с исследованием отклонения излучения магнитным полем. По полученным результатам ученый сделал вывод, что свечение не идентично катодному. Но при этом излучение возбуждается им в стеклянных стенках трубки.

вильгельм рентген краткая биография

Описание свойств

В рамках исследования один из ключевых вопросов, которые ставил Рентген, касался природы новых лучей. В ходе экспериментов он установил, что они не являются катодными. Учитывая их интенсивное химическое воздействие и свечение, ученый предположил, что это разновидность ультрафиолетового света. Но в таком случае возникают некоторые неясности. В частности, если Х-лучи относятся к ультрафиолетовому свету, то они должны обладать рядом свойств:

  1. Не поляризоваться.
  2. При переходе в воду, алюминий, сероуглерод, каменную соль, цинк, стекло и прочие материалы из воздуха не испытывать заметного преломления.
  3. Не иметь сколько-нибудь заметного отражения от этих тел.

Кроме этого, их поглощение не должно зависеть ни от каких свойств материала, кроме его плотности. Основываясь на результатах исследований, таким образом, нужно было принять, что эти УФ-лучи ведут себя несколько иначе, чем уже известные инфракрасные и ультрафиолетовые. Но ученый не мог этого сделать и продолжил поиск объяснения.

вильгельм рентген нобелевская премия

Второе сообщение

Оно было обнародовано в 1896 г. В нем Рентген описал исследования ионизирующего воздействия излучения и возбуждение его разными телами. Ученый констатировал, что не было ни одного твердого вещества, в котором не возникало бы этого свечения. В ходе исследований Рентген изменил конструкцию трубки. В качестве катода он использовал вогнутое алюминиевое зеркало. В центре его кривизны под углом 45 градусов к оси помещалась платиновая пластина. Она выступала как анод. Из него выходили Х-лучи. Для их интенсивности не столь уж важно, является ли участок возбуждения анодом или нет. В результате Рентген установил основные конструктивные черты новых трубок.

Общественная реакция

Открытие Рентгена вызвало резонанс не только в научной сфере. Его статьей заинтересовались в разных странах. В Вене Экспер сообщал об открытии лучей в "Новую свободную прессу", в Санкт-Петербурге опыты Рентгена были повторены на лекции по физике. Х-лучи быстро нашли свое применение на практике. Особенно востребованы они были в технических сферах и медицине.

 вильгельм рентген и его открытие

Личная жизнь ученого

В 1872 г. Рентген женился на Анне Берте Людвиг. Она была дочерью хозяина пансиона. Встретились будущие супруги в Цюрихе. Своих детей у пары не было. В 1881 г. супруги приняли в семью дочь брата Берты Жозефину. Жена Рентгена скончалась в 1919 г. После завершения Первой мировой ученый остался в полном одиночестве.

Награды

Рентген отличался скромностью и честностью. Подтверждением тому является его отказ от дворянского титула, пожалованного ему принцем-регентом Баварии за его достижения в научной деятельности. Однако Нобелевскую премию Рентген принял. Но приехать на церемонию вручения отказался, ссылаясь на занятость. Стоит сказать, что награда Рентгену стала первой в истории ее присуждения за достижения в области физики. Ему отправили ее почтой. Во время войны германское правительство обратилось к населению за финансовой помощью. Люди отдавали свои деньги и ценности. Не стал исключением и Вильгельм Рентген. Нобелевская премия была в числе его ценностей, отданных добровольно правительству.

Память

Одним из первых памятников Рентгену стал цементный бюст, установленный в конце января 1920 г. в Петрограде. Постоянный бронзовый монумент появился в 1928 г., 17 февраля. Памятник установлен перед Центральным НИИ рентгено-радиологического института, который в настоящее время является кафедрой рентгенологии при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. ак. И. П. Павлова. После смерти ученого в 1923 г. его имя было присвоено улице Петрограда. В честь физика назван химический элемент, порядковый номер которого - 111. Его имя присвоено единице экспозиционной дозы ионизирующего фотонного излучения. В 1964 г. в честь ученого был назван кратер на обратной стороне спутника Земли. На многих языках, в частности немецком, русском, финском, датском, голландском, сербском, венгерском и пр., излучение, которое было открыто физиком, называется рентгеновским или просто рентгеном. Наименования научных методов и дисциплин, в которых оно используется, также являются производными от имени ученого. Например, существует рентгенология, рентгенография, рентгеновская астрономия и пр.

вильгельм конрад рентген биография

Заключение

Несомненно, Вильгельм Рентген внес огромный вклад в развитие физики как науки. Страсть к исследованиям сделала ученого известнейшим человеком своей эпохи. Его открытие спустя столько лет продолжает служить на благо человечества. Вся его активность, все силы были направлены на исследования, эксперименты, опыты. Благодаря его достижению медицина и технологические дисциплины шагнули далеко вперед.