Как в "Фотошопе" сделать снег: реалистичный падающий снег на зимних фотографиях

0
0

При взгляде на фотографии зимних пейзажей порой складывается впечатление, что именно зимой на фотоаппарате появляется волшебная кнопка «Создать шедевр». Особенно если накануне ночью прошел снег, и деревья в парке стоят укутанные в красивые снежные шапки. Красиво, не правда ли?

Зимние фотографии завораживают. Но фотографироваться во время снегопада не очень удобно. А хочется, чтобы на запечатлённом снимке снежок не только лежал вокруг мягким одеялом, но и кружился в воздухе. Тут на помощь приходит Photoshop, где можно создать реалистичный падающий снег.

На примере данного изображения девушки на зимнем фоне мы добавим парящий снег в композицию.

как в фотошопе сделать снег

Как в «Фотошопе» сделать снег – летящие снежинки на фото

Итак, приступим:

  • Создадим новый пустой слой любым удобным способом. Нажав на иконку создания нового слоя, или комбинацией Ctrl+Alt+Shift+N.

падающий снег

  • Берём круглую мягкую белую кисть и ставим точки на изображении вразброс. Чтобы получить эффект снега в «Фотошопе», размер кисти нужно менять. Будущие снежинки тогда не будут одинаковыми.

снег на фото в фотошопе

  • Чтобы снег на фото в «Фотошопе» не казался таким неестественно круглым, мы его размоем и придадим снежинкам эффект движения. Идём в меню: "Фильтр" – "Размытие" - "Размытие в движении". Выбираем силу размытия и угол движения, руководствуясь собственным вкусом. Поиграйте с настройками и подберите параметры, максимально отвечающие вашему изображению.

эффект снега в фотошопе

Для снежинок большего размера, которые летят близко к камере, создадим ещё один слой и таким же образом нарисуем несколько более крупных снежинок. Повторяем шаги, как для первого слоя, только с другими параметрами силы и направления размытия.

как добавить снег в фотошопе

Следующий этап – создание текстуры снега

Для этого шага, решая задачу, как в «Фотошопе» сделать снег, нужно скачать в сети картинку со снегом на черном фоне. Переносим ее в наш рабочий документ как смарт-объект.

фотошоп

Далее действуем по плану:

  • Выбираем: "файл/поместить". Изображение со снегом появится в нашем документе, теперь его нужно растянуть так, чтобы оно закрыло всё изображение.
  • Не забывайте при трансформации удерживать клавишу Alt, когда будете растягивать изображение, чтобы пропорции снежинок оставались естественными и не деформировались.
  • Меняем режим наложения с нормального на «Экран».
  • Скроем некоторые снежинки, для чего создадим маску на этом слое, и черной кисточкой удалим снежинки с губ и подбородка модели.

Интересно, как в «Фотошопе» сделать снег? Да очень просто! Мы создали реалистичный снег всего за несколько шагов.

снег

Способ второй, как создать снег в «Фотошопе»

Во втором способе того, как добавить снег в «Фотошопе», мы будем использовать всё то же изображение девушки и сделаем его более динамичным и привлекательным с помощью падающего снега. К сожалению, автор, сделавший это фото, неизвестен. Вы можете использовать свою фотографию или скачать любую, подходящую для создания подобного эффекта, с бесплатных фотобанков.

Использование инструментов «Шум» при создании снега

Итак, приступим:

  • Открываем исходное изображение, нажимаем Ctrl+O, чтобы открыть его на всё рабочее пространство.
  • Создадим новый слой: нажимаем латинскую клавишу D, чтобы сбросить цвета по умолчанию.
  • Нажатием клавиш Alt+Backspace заливаем этот слой черным цветом.
  • К этому слою применяем фильтр "Шум"/"Добавить шум". Ставим примерно 100–120% распределение по Гауссу и отмечаем пункт «Монохромный». Нажимаем «Ок».

делаем снег в фотошопе

  • Затем к этому слою применяем фильтр «Имитация»/«сухая кисть». Для версии фотошоп CS6 идём по пути "Фильтр"/"Галерея фильтров"/ "Имитация"/"Сухая кисть". Меняя размер кисти, мы получаем больше или меньше снежинок, в зависимости от настроек параметров кисти. Остановимся на значении размера кисти 2, детализацию оставим 0 и текстуру 1.

Теперь, если увеличить изображение, у вас получится падающий снег - реалистичные снежинки, как и в природе. Вы здесь не найдёте одинаковых, все они отличаются по размеру и по форме.

добавляем снег

Теперь нажатием сочетания клавиш Ctrl+J дублируем этот слой. На первом мы будем создавать снежинки переднего плана, на втором – заднего. Скроем видимость второго слоя и работать пока будем с верхним.

фото со снегом

Чтобы избавиться от чёрного фона, поменяем режим наложения на «Осветление» или «Экран». И черный фон у нас становится прозрачным — невидимым.

Снежинки не должны быть такими резкими, поэтому мы немного размоем их "по Гауссу". Радиус поставим примерно 1–1.5 пикселя, в зависимости от изображения.

Динамика движения – снежинки, летящие в разные стороны

Теперь нашим снежинкам необходимо создать какую-то динамику движения, так как в «Фотошопе» сделать снег нужно реалистичным и динамичным. Если использовать фильтр «Размытие в движении», то он размоет все снежинки под углом, какой мы зададим. Мы пойдём другим путём и создадим эффект снежинок, хаотично летящих в разные стороны, как в природе:

  • Для начала преобразуем этот слой в смарт-объект, чтобы иметь возможность редактировать его. Идём в меню - "Фильтр"/"Искажение"/"Волна".
  • «Число генераторов» ставим 1, тип – «Треугольник». «Повторить граничные пикселы» ставим по умолчанию, а вот с настройками "Длины волны", "Амплитуды" и "Масштаба" можно поиграть и подобрать подходящие к вашему изображению.

Теперь все снежинки у нас разлетаются в разные стороны. Если вам не понравится результат, то при двойном клике на строчке «Волна» под слоем "смарт-объект" у вас снова откроется диалоговое окно данного фильтра, которое можно редактировать.

эффект снега

Избавляемся от нежелательных артефактов на изображении

Если обратить внимание, то по краям изображения после применения данного фильтра появятся неестественные полоски, от них можно избавиться, просто растянув слой со снежинками за края основного изображения. Для этого нажимаем сочетания клавиш Ctrl+T, чтобы вызвать инструмент свободного трансформирования, и с зажатой клавишей Alt растягиваем изображение, чтобы полоски по краям вышли за его границы. При появлении предупредительного окошка о том, что умные фильтры будут временно отключены, – подтверждаем действие.

добавить снег в фотошопе

Делаем корректирующий слой «Уровни» - создаём для него отправочную маску и, перемещая ползунки средний и левый, корректируем количество и яркость снежинок.

инстурменты фотошопа

Переходим на второй, пока скрытый, слой, делаем его видимым, повторяем все шаги, как и для первого, только с той разницей, что снежинки заднего плана должны быть более мелкие и размытые.

Затем нужно создать слой-маску на этом слое и мягкой круглой кистью чёрного цвета скрыть снежинки с модели, чтобы выглядело максимально естественно. А также уменьшить непрозрачность слоя до 60–70%.

результат

Теперь вы знаете, как в «Фотошопе» сделать снег. Вот что у нас получилось. Творческих вам успехов - пробуйте, тренируйтесь!