Что такое футбол? Правила и история командного вида спорта

0
0

В современном мире существует огромное количество самых разнообразных видов спорта, в которых принимают участие сотни тысяч людей, а миллионы наблюдают за их противостояниями. И среди всего этого разнообразия больше всего выделяется футбол. Этот вид спорта является самым популярным во всем мире, у него имеется больше всего болельщиков, в нем вращаются самые большие деньги, он привлекает самый впечатляющий объем внимания. Но что такое футбол? Если вы не знаете этого, то вам пришло время разобраться с данным вопросом. И когда вы узнаете, что такое футбол, то, вполне вероятно, вам захочется болеть за какую-либо команду, а может, даже и играть.

Что это такое?

что такое футбол

Итак, первый вопрос, на который стоит дать ответ, – что такое футбол. И ответ окажется гораздо более простым, чем вы можете подумать. Это командный вид спорта, в котором между собой состязаются две команды в рамках одного матча.

Целью этой игры является защита собственных ворот от атак противника, а также нанесение ударов по его воротам с помощью мяча, которого можно касаться любой частью тела, кроме рук. Однако, как можно понять из названия вида спорта (с английского foot переводится как «нога», а ball – как «мяч»), в основном все действия совершаются с использованием ног.

Теперь пришло время более детально разобраться с правилами этой игры, чтобы окончательно понять, что такое футбол.

Правила игры

история футбола

В футбол играют две команды по одиннадцать человек, десять из которых являются полевыми игроками, а одиннадцатый – голкипером. Он защищает ворота своей команды. Голкипер, кстати, - единственный игрок команды, который может касаться мяча руками, и делать это он должен только в пределах собственной штрафной площади.

Матч длится девяносто минут и делится на 2 одинаковых тайма, между которыми делается 15-минутный перерыв. Правил в футболе существует огромное множество, поэтому нет никакого смысла описывать их все. Необходимо сделать акцент на самых важных из них:

  1. Как легко можно догадаться, побеждает та команда, которая забьет больше голов противнику.
  2. При этом существует ряд действий, таких как удар по ногам или игра рукой в поле, которые ведут к назначению штрафного удара. В случае серьезных нарушений правил игрок, совершивший фол, получает желтую карточку, которая служит своего рода предупреждением. Если он этот игрок совершит еще один такой серьезный фол, он получит красную карточку и будет удален с поля до конца матча.
  3. Если речь идет о стандартном матче, то он может закончиться ничьей – тогда каждая команда получит по одному очку. В противном случае победитель получает три очка, а проигравший – 0.
  4. Если же матч проходит в стадии плей-офф, то есть ничейный результат является недопустимым, после завершения основного времени, при равном счете назначается овертайм, то есть еще два тайма по 15 минут.
  5. Если и за это время командам не удается выявить победителя, то начинается серия пенальти – штрафных ударов с одиннадцатиметровой отметки, которые представляют собой дуэль игрока одной команды и голкипера другой. Стандартное количество ударов – 5 с каждой стороны. Если победитель за это время не выявился, команды продолжают наносить удары, пока кто-то не ошибется.

Футбол как командный вид спорта является очень зрелищным и увлекательным, и со временем вы сможете привыкнуть к огромному количеству правил, которые ограничивают действия игроков. Вы узнаете, что такое «аут», «оффсайд», какие бывают тактические построения и многое другое. Но все это невозможно описать в деталях, поэтому вам лучше начинать смотреть футбол самостоятельно.

История футбола

футбол россии

Однако все правила, которые существуют в футболе сейчас, не были в нем изначально. История футбола является довольно интересной и необычной. Первое подобие футбола появилось в древнем Китае, где группы людей играли в командную игру с мячом, пиная его ногами.

Однако в приближенном к современному варианту, этот вид спорта появился в Англии, эта страна чаще всего обозначается как родина футбола. Тогда неограниченное количество игроков собирались на улицах Лондона, и правило было одно – никаких правил. Зачастую такие «матчи» заканчивались кровопролитием, травмами, а иногда и смертельными случаями. Именно поэтому футбол в течение долгого времени запрещали. Только в девятнадцатом веке началось движение за то, чтобы сделать футбол полноценным видом спорта.

Затем начали появляться такие организации, как ФИФА и УЕФА, у каждой страны появилась своя собственная футбольная федерация, и футбол наконец стал таким, каким его все привыкли видеть сегодня. Естественно, история футбола имеет огромное количество вех и важных моментов, которые и позволили этому вид спорта стать самым популярным в мире.

Клубный футбол

футбол как командный вид спорта

Сейчас в футбол играют на двух уровнях: клубном и национальном. Если говорить о первом, то здесь у каждой страны имеется свой собственный чемпионат, который проводится ежегодно и длится около 9 месяцев.

Параллельно проводится Кубок этой страны, по системе плей-офф, а по результатам внутренних турниров отбираются команды, которые представляют свою страну на международном уровне.

Лучшие клубы сражаются в Лиге Чемпионов, а чуть менее хорошие – в Лиге Европы. Ведущие чемпионаты стран могут послать до семи команд в Еврокубки по завершению сезона, в то время как маленькие страны обычно имеют одно или два места, и за них им все равно приходится бороться в квалификации.

Национальный футбол

родина футбола

Отдельно стоит рассказать про национальный футбол, то есть про противостояние национальных сборных стран мира. Каждое государство имеет свою собственную сборную, в которую могут быть приглашены игроки любых клубов, которые имеют соответствующую национальность. Честь своих стран сборные отстаивают на Чемпионате Мира, который проводится раз в четыре года. Европейские сборные участвуют также в Чемпионатах Европы, африканские – в Кубке Африканских Наций и так далее.

Российский футбол

Ну и, конечно же, особого внимания заслуживает футбол России. Российская сборная не является одной из сильнейших в мире, в отличие от сборной СССР, которая выиграла первый в истории Чемпионат Европы в 1960 году. Сейчас футбол России, к сожалению, находится в застое, и сборная не может уже долгое время выйти в стадию плей-офф какого-либо из крупных международных турниров.