Что такое матч. Этимология, значение и применение

0
0

Спорт в жизни человека занимает далеко не последнее место. Это залог крепкого здоровья, долголетия и самый полезный способ активного времяпрепровождения. Поклонники здорового образа жизни, спорта или обычные болельщики нередко слышат слово «матч». Кого-то приглашают в нем поучаствовать, а кого-то - просто посмотреть. Однако не каждый человек имеет четкое представление о значении данного слова и уместности употребления в разговорной речи. Итак, что такое матч? Откуда появилось это слово и что оно означает в современной речи?

Этимология слова

Матч – слово заимствованное, пришедшее к нам из английского языка. В оригинале match начинает широко использоваться во второй половине XIX века, в тот самый период, когда начинают набирать популярность спортивные соревнования. Обозначало оно само действие – состязание двух игроков или команд. Применялось тогда, когда говорили о крикете, футболе и шахматах.

В Россию слово попало на рубеже столетий, когда начали устраивать соревнования по шахматам между городами по телеграфу (Санкт-Петербург – Лондон, Санкт-Петербург - Париж).

Что такое матч

Что такое матч?

Происхождение слова изучено. Теперь рассмотрим, что такое матч. Если взглянуть в толковый словарь, то матч – это состязание между двумя игроками или командами и основа всей организации турнирной системы соревнований. Чаще всего это слово употребляется для обозначения шахматных состязаний.

Однако более поздние издания (например, Большая советская энциклопедия) говорят нам о том, что матч – это состязание как между игроками, так и между командами. Например, легкоатлетический матч, футбольный, хоккейный или шахматный. Кроме того, матчи могут проходить между отдельными спортсменами, например боксерами.

Хоть и существует устоявшееся мнение о том, что матч – это понятие, исключительно связанное с игровыми видами спорта, вроде футбола или хоккея, но все же им можно обозначать соревнования одиночных спортсменов или целых команд неигровых видов спорта в тяжелой или легкой атлетике.

продолжительность матча

Футбольный матч

Если любого из нас спросить, что такое матч, то сначала на ум придут футбольные матчи. Футбол – командная спортивная игра – мировой лидер по популярности и посещаемости. Сотни тысяч играют в него, а миллионы болеют. Современный футбол зародился в Великобритании, хотя существуют доказательства того, что еще в Древнем Египте играли в похожую игру.

Футбольный матч – это основа игры в целом и любых соревнований по футболу в частности. Они проходят по единым правилам во всем мире.

Игра проходит на травянистом поле с белой разметкой.

футбольные матчи
Продолжительность матча в футболе составляет ровно девяносто минут общего времени. Игра делиться на две части – два тайма по сорок пять минут. Между таймами – перерыв на отдых в течение пятнадцати минут.

В игре участвуют двадцать два человека, разделенные на две команды по десять игроков и одного вратаря. Задача команды заключается в том, чтобы забить мяч в ворота соперника, при этом не допустить того же в свои ворота от другой команды. Мяч можно пинать по полю ногами. В руки его может брать исключительно вратарь.