Биндюжники - это... Кто такие биндюжники?

0
0

Наверняка каждый слышал слово «биндюжники». Это не такое уж распространенное определение, но иногда оно встречается в литературе или кинематографе. Нередко о значении этого термина легко можно догадаться по контексту, однако если вам хочется вникнуть в саму суть вопроса, наша статья может пригодиться.

биндюжники это

Происхождение слова

Словари русского языка поясняют, что биндюжники – это работники морских портов. Слово когда-то было очень распространено в Одессе и других городах юга. Оно имеет два схожих определения.

Чаще всего слово «биндюжники» означает портовых извозчиков, но нередко им же называют и грузчиков. Сегодня с развитием инфраструктуры оно утратило былую ценность, на смену биндюжникам пришли сотрудники транспортных компаний.

Считается, что слово происходит от «биндюк» или «бельдюх» - портовая грузовая телега.

Портовая элита

В старой Одессе, той самой, в которую Костя привозил груженые кефалью шаланды, считалось, что биндюжники – это целая каста, своеобразная артель, со своей профессиональной этикой и неписанными законами. Эти люди пользовались уважением и почетом. А как могло быть иначе в городе, жизнь которого всегда была напрямую связана с морем и портом?

В знаменитой песне Утесова об одесском моряке биндюжники упомянуты не случайно. Они вставали, приветствуя Костю-моряка, а это свидетельствовало о немалом уважении, которым славился герой бессмертного шлягера.

биндюжники значения слова

Некоторые любители творчества Утесова полагают, что биндюжники вставали не только чтобы выразить почтение удачливому ловцу кефали. Он прибыл в порт с уловом, а значит, у них прибавилось работы. Не будет же рыба томиться в шаланде? Вернулся в портовый город фартовый моряк, а значит, рассиживаться некогда, пора приниматься за дело.

Кто такие бельдюжники?

Существует версия, согласно которой, Утесов пел вовсе не о биндюжниках, а о бельдюжниках. Этим термином именовались рыбаки, занимающиеся выловом рыбы бельдюги. Однако вряд ли стоит серьезно относиться к этой версии, ведь в Одессе бельдюга никогда не водилась.

Надо полагать, что Костю все же приветствовали биндюжники. Значения слова - как первое, так и второе - прекрасно вписываются в контекст песни.

Интересные факты

Не только в старом одесском шлягере мы можем услышать слово «биндюжники». Это определение встречается и в фильмах о Южной Пальмире. К примеру, в сериале «Сонька Золотая ручка» один из героев обзывает биндюжниками мелкое ворьё, сопровождая тираду отнюдь не лестными комментариями. Ни о каком почете к профессии и речь не идет. В этом смысле термин обозначает не честных работяг, а жуликов, пользующихся для перевозки краденого телегами-биндюгами.

биндюжники означает

Можно услышать это слово и из уст Бубы Касторского, героя киноленты «Новые приключения неуловимых», а также в фильме с Арменом Джигарханяном «Биндюжник и король».

Анализируя факты, можно понять, что обозначает слово «биндюжники». Можно даже сказать, что это один из символов старой Одессы, такой же, как продающие на Привозе соленых бычков рыбачки, уличные художники на Приморском, конные упряжки возле Оперного и вездесущие ростовщики.