Что такое шишка? Этимология и значения слова

0
0

Есть в русском языке одно замечательное явление, которое называется «полисемия», или многозначность. Это когда у одного и того же слова существует несколько лексических значений. Ученые, например, считают, что в нашем языке более 70% слов являются многозначными. И один из таких примеров — слово «шишка». Рассмотрим его самые распространенные значения.

Этимология слова «шишка»

Однозначного ответа на вопрос о языке происхождения этого слова нет. В некоторых источниках говорится о древнерусском происхождении (в значении «еловая шишка, шар»), в других – об украинском (в значении «шишка, набалдашник»). Наверное, истина где-то посередине, так как эти языки являются родственными.

Побег, плод

Какой образ приходит нам в голову при вопросе «Что такое шишка?». Конечно, чешуйчатые плоды и соцветия хвойных растений. Слово «шишка» в этом лексическом значении является производным. Оно выступает прототипом для других значений, обозначая что-то выступающее, выделяющееся на общем фоне, имеющее округлую форму. Шишка на фото является плодом сосны.

Сосновая шишка

Любопытный факт: слово «конус» происходит от греческого «конос», что переводится как «сосновая шишка». А английское слово pineapple – «ананас» из-за схожести этого плода с чешуйчатой шишкой происходит от слова pine — сосна. Вот и получается «сосновое яблоко».

Образование на теле или лице

Шишка на лбу

Ну, конечно, одна из самых распространенных травм детства – шишки на лбу. Вот вам и второе значение этого слова. Шишка – это небольшая опухоль, бугорок на теле, выступающий над поверхностью кожи. Слово «шишка», обозначающее повреждение кожи, является производным по форме от основного значения.

Важная персона

В этом значении слово «шишка» стало впервые употребляться для обозначения самого сильного бурлака в артели. Да-да, те самые бурлаки, которые раньше тянули в лямках баржи. Такого бурлака ставили во главе строя и называли «шишкой». Отсюда и пошла манера называть тех, кто начальствует или как-то выделяется на общем фоне «большими шишками» или «важными шишками».

Важная шишка

Наконечник

Венчающий какое-нибудь строение или орудие выступ округлой формы тоже называют шишкой. Такой рельефный наконечник может быть, например, на трости или древнем шлеме. Навершия в виде шишек широко используются в кованых изделиях из металлов: ограждениях, лестничных перилах и наличниках.

Любопытный факт: слово «булава» (историческое холодное оружие) в переводе с древнерусского переводится как «шишка». Так что же такое шишка?

Для того чтобы понять, в каком значении употребляется это слово, необходимо смотреть на контекст предложения. Только так можно разобраться, о какой такой шишке идет речь.