Гемангиома кожи: фото, причины возникновения, симптомы и лечение

0
0

Гемангиома кожи - это сосудистая доброкачественная опухоль в виде бугорка, возвышающегося над поверхностью. Она имеет неровную форму, малиновый или синюшный оттенок. Возникают они у разных пациентов, независимо от возраста. Нередко образование возникает у детей и бывает врожденным. У представительниц женского пола оно диагностируется чаще.

Особенности патологии

Гемангиома кожи у взрослых

Вообще, гемангиома кожи практически не имеет симптоматики, если она имеет небольшие размеры, а также находится в тех местах, которые не подвергаются трению или воздействию других негативных факторов. У детей новообразование способно ускоренно расти. Причем она увеличивается не только вширь, но и проникает в глубокие слои кожи.

Локализуется гемангиома кожи преимущественно на шее, волосистой части головы. Также она может располагаться на лице, под подмышками. Такое образование может исчезать самостоятельно, без применения каких-либо методов лечения.

Представленная патология редко встречается до 40 лет. Этот тип образования не перерождается в злокачественную опухоль ни при каких обстоятельствах. Однако его можно травмировать, вследствие чего начинается кровотечение. В некоторых случаях требуется удаление гемангиомы.

Причины развития патологии

Причины гемангиомы кожи

До сих пор точные причины гемангиомы на коже определить не удалось. Однако существуют негативные факторы, которые способны вызвать развитие патологического процесса:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Поражение сосудов.
  • Чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей.
  • Травматическое повреждение кожи, при котором в сосудах образуются полости.
  • Нарушение функциональности эндокринной системы.
  • Влияние окружающей среды.
  • Переохлаждение.
  • Сильный стресс, эмоциональный всплеск.
  • Вирусная инфекция.
  • Интоксикация организма химическими веществами.
  • Недостаток витаминов.
  • Нарушение водно-жирового барьера кожных покровов.

Существуют также причины гемангиомы на коже, которые трудно установить. Поэтому пациенту придется пройти дифференциальную диагностику. Если не устранить провоцирующий фактор, то образование может рецидивировать.

Классификация болезни

Гемангиома кожи бывает разной. Классифицировать ее можно так:

  1. Капиллярная. Она состоит из мелких сосудов, выстланных эндотелиальным слоем. Обнаружить ее можно на поверхности кожного покрова. Она чаще встречается у детей и быстро растет.
  2. Кавернозная. Локализуется она под кожей и представляет собой сплетение полостей сосудов различной формы и размера. Между собой они разделяются перегородками. В полостях присутствуют сгустки крови.
  3. Комбинированная. Это редко встречающаяся форма заболевания. Тут сочетается капиллярный и каверозный тип образования.
  4. Смешанная. Тут соединяются опухолевые клетки сосудов, а также других тканей. Такая патология считается самой сложной в плане лечения.

Перед тем, как производить лечение гемангиомы кожи, необходимо обязательно пройти обследование. Оно позволит определить тип новообразования и тактику борьбы с ним.

Симптоматика болезни

Прижигание гемангиомы кожи

Что такое гемангиома кожи (фото ее можно увидеть в статье), уже понятно. Далее, необходимо рассмотреть ее проявления. Симптоматика патологии такова:

  • Простой тип образования характеризуется красным оттенком, который при надавливании теряет интенсивность. Опухоль гладкая на ощупь, иногда слегка выступает над поверхностью кожи.
  • Каверозные гемангиомы имеют синий цвет и покрываются кожей. Напряжение мышц приводит к изменению оттенка. По мере того, как будет расти образование, его цвет будет становиться ярче.

В основном гемангиома имеет четко очерченные границы, хотя бывают и исключения. Болевых ощущений у пациента нет. При наличии благоприятных для нее факторов, опухоль способна быстро увеличиваться в размерах, охватывать значительные участки кожи.

Особенности диагностики

Чаще всего она не представляет никакого труда. Гемангиома кожи у взрослых, фото покажет, какие разновидности бывают, легко определяется при визуальном осмотре. Если образование располагается под кожей, то тут необходим комплекс диагностических методик:

  1. Рентгенография с применением контрастного вещества.
  2. Допплерография.
  3. УЗИ.
  4. Цифровая дерматоскопия.
  5. МРТ или КТ.
  6. Пункция гемангиомы с ее последующим морфологическим исследованием.

Только после того, как диагноз будет поставлен, можно приступать к терапии.

Консервативное лечение

Удаление гемангиомы кожи

Выбор тактики лечения гемангиомы на коже у взрослых зависит от типа образования, скорости его роста, общего состояния и возраста пациента. Чаще всего консервативная терапия предусматривает употребление гормональных препаратов, которые останавливают рост опухоли и не дают ей развиваться дальше. Новообразование просто рубцуется.

Нередко пациенту предлагается лучевая терапия. Но для нее должны быть показания. Детям такая процедура не рекомендуется. Популярностью пользуется метод склерозирования. Рядом с гемангиомой делается инъекция, после которой опухоль не получает питания, ее рост останавливается. Пораженный участок достаточно быстро заживает. Такой способ лечения не имеет побочных эффектов, кроме одного: процедура болезненна.

Что касается медикаментозных средств, то пациенту назначаются:

  1. Цитостатики: "Винкристин".
  2. Лекарства на основе пропранолола: "Пропранобене", "Анаприлин".

Часто человеку назначаются давящие повязки. Лечение препаратами не всегда дает положительный эффект, поэтому больному назначается оперативное удаление.

Хирургическое вмешательство

Лечение гемангиомы кожи у взрослых

У новорожденных детей гемангиома кожи может самостоятельно проходить в течение нескольких дней. Но если образование становится слишком большим и представляет собой значительный косметический дискомфорт, то от него следует избавляться. Оперативное вмешательство может производиться в несколько этапов.

Самыми популярными считаются такие процедуры:

  1. Криодеструкция. Тут используется жидкий азот. Однако процедура назначается только в том случае, если новообразование точечные и небольшие по размеру.
  2. Электрокоагуляция. Она применяется для разрушения образования, которое локализуется в глубоких слоях кожи.
  3. Лазерное удаление. Операция считается безопасной, практически не дает осложнений, характеризуется отсутствием кровопотери. А еще сосуды, питающие новообразование, прижигаются, поэтому необходимых веществ она не получает.
  4. Хирургическое удаление. Такой способ лечения используется в том случае, если гемангиома проросла в глубокие ткани. Достоинством этого метода является то, что образование можно подвергнуть гистологическому анализу. Однако после операции на коже остается рубец.

Удаление гемангиомы кожи оперативным путем разрешается только по показаниям, поэтому эту процедуру способен назначить только врач.

Помогут ли народные средства

Лазерное удаление гемангиомы кожи

Если причины гемангиомы на коже у взрослых ясны, то нужно начинать лечение. Оно также предусматривает применение народных средств. Однако они должны быть согласованы с врачом. В этом случае рекомендуются домашние мази и компрессы на основе отваров трав. Полезными будут такие рецепты:

  • Сок зеленого грецкого ореха. Жидкостью нужно смочить кусочек ткани и приложить к опухоли. Курс терапии длится до тех пор, пока новообразование не уйдет.
  • Кора дуба. Ее нужно перемолоть в порошок. Потребуется 100 г сырья и пол-литра кипятка. Смесь надо кипятить на слабом огне в течение 30 минут. После этого в нее добавляется 100 г ряски и она настаивается не менее 2-х часов.
  • Измельченный лук. Кашица прикладывается к месту поражения в качестве компресса. Держать его следует до 30 минут. Используется лекарство ежедневно в течение 8-12 суток.
  • Чайный гриб. Его просто нужно зафиксировать на новообразовании на несколько часов. Повторяется процедура ежедневно. Длительность терапии составляет 2 недели.
  • Медный купорос. Необходимо 1 ст. л. порошка смешать с 200 мл воды. Далее средство наносится на вату, которой протирается пораженное место.
  • Сок чистотела. Потребуется свежее растение. Предварительно кожу нужно вымыть. На гемангиому наносится незначительное количество сока. Ему нужно дать время впитаться. Процедура повторяется несколько раз в сутки. Курс терапии продолжается 14 дней.

Гемангиома - не представляющее опасности для жизни образование. Но иногда даже оно может давать осложнения.

Гемангиома у детей

Гемангиома у детей

У маленьких пациентов такое заболевание встречается особенно часто. Опухоль появляется преимущественно у детей первого года жизни. Причем у девочек новообразование встречается чаще. Несмотря на то что гемангиома не представляет опасности и не перерождается в рак, у малышей она характеризуется очень быстрым ростом. При этом происходит деструкция окружающих тканей.

Причины патологии выяснить до сих пор не удалось. Однако есть предположение, что опухоль развивается вследствие неправильного развития сосудов еще во внутриутробном периоде. К такой проблеме приводит также употребление некоторых лекарств женщиной во время беременности, влияние неблагоприятной экологической обстановки, вирусное заболевание. У детей возникновение болезни может быть связано с гормональными изменениями.

Возможные осложнения

Гемангиома кожи не считается смертельным заболеванием, но определенные осложнения она может давать. Например, внешнее новообразование пациент может повредить, что сопровождается неприятными ощущениями, зудом и кровотечением. Кроме того, в рану часто попадает инфекция, которая быстро развивается в случае ослабления защитных сил.

У человека возникает психологический дискомфорт, может развиваться комплекс неполноценности. Кроме того, образование может давать такие осложнения:

  • Изъязвление опухоли (особенно у людей, страдающих сахарным диабетом).
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Флебит.
  • Кровотечение, возникающее при механическом повреждении гемангиомы.
  • Формирование рубца. Если опухоль располагалась на видном месте, то такой косметический дефект крайне неприятен.

Других осложнений заболевание не дает, поэтому врачи не всегда назначают терапию.

Прогноз и профилактика

Большинство гемангиом имеют благоприятный прогноз. Они не способны перерождаться в злокачественную опухоль. Некоторые из них никогда не увеличиваются в размерах, другие быстро регрессируют. Если дискомфорта образование не вызывает, не растет, то лечение пациенту не назначается. За гемангиомой проводится наблюдение.

Специфической профилактики нет, но избежать заболевания можно, если выполнять такие рекомендации:

  1. Избегать стрессовых ситуаций.
  2. Предупреждать гормональные сбои.
  3. Соблюдать правила гигиены, чтобы поры на коже не закупоривались.
  4. Ограничить употребление жирной и высококалорийной пищи, сладостей.
  5. Избегать длительного нахождения под влиянием прямых солнечных лучей. В летнее время следует пользоваться средствами защиты.
  6. Укреплять иммунитет при помощи поливитаминных препаратов.

Если человек проживает в экологически неблагоприятном районе, то место обитания лучше сменить. Полностью защитить от появления таких образований правила профилактики не смогут, но существенно снизят риск их развития.