"Хепилор": инструкция по применению, отзывы

0
0

Многие лекарственные средства пересекаются для применения в ЛОР-практике и стоматологии. Основная цель назначаемых медикаментов состоит в устранении дискомфорта, нормализации микрофлоры и оказании антисептического эффекта. Современная фармакология предлагает множество подобных лекарств. Сегодня мы поговорим о препарате под названием «Хепилор». Инструкция по применению, особенности и отзывы будут представлены вашему вниманию.

Характеристика: состав, форма производства, продажа

Медикамент «Хепилор» инструкция характеризует как высокоэффективный антисептический раствор. В его составе содержатся действующие вещества: гексетидин, холина салицилат и хлорбутанола гемигидрат. Также в дополнительных компонентах можно обнаружить несколько видов масел, левоментол, ароматизаторы и усилители вкусовых качеств, основой производитель сделал этиловый спирт.

Фармакологическая компания выпускает «Хепилор» в двух разных видах: спрей и раствор. Объем каждого препарата может отличаться: 20, 50 или 100 мл. Продается без рецепта от врача заявленное лекарство. Спрей имеет приятный вкус и анисовый аромат. Содержимое флакона поставляется в необходимые зоны при помощи поршня-распылителя. Раствор обладает такими же качествами, но не имеет распыляющей насадки. Поставляется в необходимую зону при помощи мерного колпачка.

хепилор спрей инструкция

Действие медикамента «Хепилор»

Инструкция говорит, что медикамент оказывает обезболивающее и антисептическое действие. Его работа обусловлена веществами, входящими в состав.

Гексетидин уничтожает аэробы и анаэробы, справляется с грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами. Холина салицилат является отличным анестетиком, снимающим жар, гиперемию и оказывающим противовоспалительный эффект. Хлорбутанол в составе «Хепилора» имеет выраженное обезболивающее действие, чем усиливает эффект, получаемый от применения холина салицилата.

Действует медикамент местно. Основные вещества фиксируются на слизистых оболочках, откуда впоследствии высвобождаются.

Показания и противопоказания

Как уже было завялено ранее, медикамент «Хепилор» инструкция разрешает использовать в оториноларингологии и стоматологии. Назначается спрей и раствор для полоскания с целью лечения инфекционно-воспалительных процессов: тонзиллита (острого и хронического), фарингита, ларингита, гингивита, стоматита и других процессов. Используется медикамент для профилактики после хирургических вмешательств, например, при удалении зуба или тонзиллэктомии.

Не рекомендует использовать «Хепилор» инструкция людям с повышенной чувствительностью к действующим веществам. Также не применяется медикамент при атрофии слизистой оболочки рта и гортани. С особой осторожностью и только по назначению врача допустимо применять лекарство при болезнях нижних отделов дыхательных путей: астме, бронхите и других. Заболевания печени частично ограничивают прием медикамента, так как в его составе содержится этанол. Не используется у маленьких детей и беременных женщин, а также в период лактации.

хепилор инструкция по применению

Применение распыляющего средства

«Хепилор» (спрей) инструкция рекомендует использовать сразу после еды или за несколько часов до трапезы. Медикамент распыляется на слизистую рта и гортань. Обработайте необходимые, указанные врачом, зоны. Дозировка и количество распыляющих манипуляций зависит от возраста пациента:

  • Детям с 15 лет, а также взрослым людям инструкция рекомендует по одному распылению от 4 до 6 раз в сутки.
  • Ребятишкам до 15 лет медикамент назначается по одному распылению не более трех раз в день.
  • Для новорожденных и детей до 6 лет препарат не используется.

Продолжительность терапии устанавливается сроком в 5 дней, если иных рекомендаций не было дано специалистом.

хепилор спрей инструкция по применению

Как полоскать?

«Хепилор» (раствор) инструкция рекомендует использовать только после предварительного разведения. Для этого вам понадобится чистая не холодная вода. Приготовьте раствор любым из нижеприведенных способов:

  • Налейте в мерный стаканчик 10 мл препарата, а также добавьте 50 мл воды.
  • Возьмите две столовых ложки лекарства, после чего растворите их в четверти стакана воды.

Повторять манипуляцию необходимо 4-6 раз в сутки. Не используется препарат в данной форме у детей до 6 лет. После обработки горла и слизистой рта воздержитесь от питья и еды в течение часа.

хепилор раствор инструкция

Побочные реакции и признаки передозировки

О препарате «Хепилор» (спрей) инструкция по применению говорит, что он безопасен для детей от 6 лет и взрослых пациентов при правильном использовании. Даже если вы превысите дозу, негативных реакций и токсического эффекта не последует. А вот на ребенка чрезмерные дозы медикамента могут повлиять не лучшим образом. Известно, что препарат содержит этиловый спирт. При проглатывании большой дозы ребенком может возникнуть алкогольная интоксикация. Если так случилось, то срочно промойте желудок и обратитесь в медицинское учреждение.

Даже небольшие дозы медикамента способны вызвать у некоторых людей побочные реакции. Самой частой жалобой и причиной обращения к врачу становится аллергия. Препарат способен вызывать крапивницу, дерматоз, ларингоспазм. Отзывы у людей, перенесших это, остаются исключительно негативные. Согласно данным от производителя, раствор и спрей могут искажать вкусовые ощущения, вызывать онемение, окрашивать эмаль зубов. При проглатывании медикамента отмечаются диспепсические расстройства.

хепилор инструкция отзывы

Информация для водителей автотранспорта

Производитель лекарства «Хепилор» не рекомендует сразу после использования медикамента управлять транспортом. Из-за содержания спирта в составе у водителей могут нарушаться реакции и искажаться восприятие происходящего на дороге. Подождите полчаса, после чего спокойно садитесь за руль.

Отзывы пользователей

Формирует о себе разные мнения медикамент «Хепилор». Большинство пользователей остаются довольны лекарством. Они рассказывают, что после распыления возникало небольшое жжение, но дискомфорт улетучивался в течение нескольких минут. После этого отмечалась эффективность медикамента: устранялись болезненные ощущения, гиперчувствительность. Особенно хвалят это лекарство те люди, которым пришлось лечить ангину, стоматит. Использование распылителя и раствора для полоскания рта позволило им даже покушать, ведь ранее любая еда причиняла нестерпимую боль.

Отрицательные мнения формируются у пациентов на основе побочных эффектов. Зачастую недовольны остаются те люди, которые принимали медикамент без назначения врача. Чтобы лечение было эффективным и безопасным, необходимо обязательно консультироваться с медиками перед использованием того или другого препарата.

хепилор инструкция

В заключение

Сегодня вы узнали об эффективном антисептике «Хепилор». Инструкция, отзывы о препарате и особенности его применения описаны для вас. Эффективность медикамента обусловлена тем, что в его составе присутствуют три действующих вещества. Перед использованием этого препарата обязательно прочтите инструкцию по применению. Тем самым вы сможете уберечь себя от неприятных последствий терапии. Всего доброго, не болейте!