Препарат «Пульмобриз»: инструкция по применению, аналоги, отзывы

0
0

Бронхолегочные заболевания занимают самый высокий процент среди всех остальных. Особенно им подвержены люди в холодное время года. Существует множество препаратов для излечения этих недугов. К одним из таких лекарств и относится «Пульмобриз». Инструкция по применению к нему описывает подробно все нюансы приема.

Состав и форма выпуска

Препарат «Пульмобриз» содержит в своем составе два действующих вещества - ацетилцистеин и амброксола гидрохлорид. Ещё при создании лекарственных форм был задействован ряд вспомогательных компонентов. Выпускается лекарство в форме таблеток и порошка, упакованного в саше-пакеты. Препарат заключен в картонную коробку, где может находиться 10, 20 саше или 20 таблеток медикамента «Пульмобриз». Инструкция по применению идет в коробке вместе с лекарством.

Фармакологические свойства

Действие медикамента «Пульмобриз», инструкция по применению которого должна быть предварительно прочитана, основано на комбинированном воздействии двух действующих веществ.

пульмобриз инструкция по применению

Амброксола гидрохлорид в составе препарата обладает отхаркивающим и муколитическим действием, имеет противовоспалительный, антиоксидантный, иммуностимулирующий эффекты, помогает бороться с кашлем, активирует серозные клетки слизистой бронхолегочной системы, повышает выработку секрета, изменяет пропорциональность серозных элементов, приводит в норму реологические качества мокроты, уменьшает ее вязкость.

Средство активирует деятельность мерцательного эпителия бронхов, не дает ему слипаться и ускоряет мукоцилиарный выход мокроты. К тому же действующий компонент увеличивает содержание сурфактанта в легочной системе, предупреждает его деструкцию в пневмоцитах, не провоцирует бронхообструкцию и налаживает работу внешнего дыхания. Действие препарата уменьшает гиперреактивность мышечной ткани бронхов у пациентов, страдающих астмой. Во время употребления лекарства снижается кашель и уменьшается мокрота.

Ацетилцистеин в составе лекарственного средства проявляет отхаркивающее и муколитическое действие. Посредством свободной сульфгидрильной группы прерывает бисульфидные соединения мукополисахаридов мокроты. Уменьшает вязкость секрета бронхов и повышает мукоцилиарный клиренс. Обладает антиоксидантными свойствами и связывает между собой свободные радикалы. Увеличивает синтез глутатиона, который проявляется вследствие детоксикации, поэтому часто ацетилцистеин задействуют в терапии при острых отравлениях медицинскими средствами, такими как парацетамол, альдегид, фенол.

Показания к употреблению лекарства

Лекарственное средство «Пульмобриз» инструкция по применению рекомендует применять только после консультации с врачом. Препарат используют в терапии острых и хронических патологий бронхолегочной системы, возникновение которых обусловлено нарушением выработки бронхиальной секреции и её вывода. Назначают лекарство при бронхите в острой и хронической стадиях развития.

пульмобриз таблетки инструкция по применению

Показанием к применению служит хроническая обструктивная болезнь легких, пневмония, бронхоэктатическое заболевание. Врачи прописывают лекарство при бронхиальной астме, ларингите, муковисцидозе и трахеите. Используют препарат при синдроме «шоковое легкое» у взрослого населения. Применяют при хирургической операции на легком, во время ухода за трахеостомой как до процедуры бронхоскопии, так и после неё.

Противопоказания

Подробно описывает все противопоказания к приему лекарства «Пульмобриз» (таблетки) инструкция по применению. Так, медикамент нельзя принимать при гиперчувствительности к амброксолу, ацетилцистеину или дополнительным элементам, которые входят в состав лекарства. Запретом к приему служит язва желудка и двенадцатиперстной кишки, находящаяся в стадии обострения. Не назначают препарат при кровохарканье, а также при легочном кровотечении. Нельзя принимать средство детям, не достигшим двенадцати лет.

Данных о воздействии действующих веществ на развитие плода нет. Поэтому не рекомендуется употреблять «Пульмобриз» беременным женщинам в I триместре, а во II–III триместре препарат применяется только с разрешения врача, если польза для матери в несколько раз превышает возможный риск для будущего ребенка.

Активные компоненты лекарства проникают в грудное молоко. Из-за этого следует воздержаться от лечения данным средством в период лактации, а лучше на время терапии прервать грудное вскармливание.

Способ применения, дозы

Следует принимать внутрь после еды порошок в саше-пакетах или пилюли «Пульмобриз». Таблетки инструкция по применению рекомендует пить три раза в день по одной. Не нужно превышать указанную дозу. Без назначения врача употребляют не более 5-7 дней препарат «Пульмобриз».

таблетки пульмобриз инструкция

Порошок инструкция по применению советует разводить в половине стакана воды и сразу же выпивать. Взрослому населению и детям назначают по одному саше-пакету три раза в сутки. Для исключения симптомов передозировки не следует превышать указанную дозу. Длительность терапии без консультации доктора не должна превышать 5 дней.

Побочные эффекты

Порошок и таблетки «Пульмобриз» инструкция рекомендует применять только после ознакомления с противопоказаниями и побочными эффектами. Так, во время лечения со стороны защитной системы организма может возникнуть симптоматика гиперчувствительности, которая выражается в анафилактических проявлениях, включая шок. Проявляется крапивница, высыпания на коже, различные реакции на слизистых оболочках. У пациентов был замечен ангионевротический отек, наблюдалась лихорадка, зуд и диспноэ, а также другие реакции организма.

На кожном покрове во время лечения проявляется экзема, эритема, не исключены тяжелые поражения дермы, такие как синдром Стивенса-Джонсона, а также синдром Лайелла. При употреблении препарата иногда отмечались сбои со стороны пищеварительной системы: сухость в ротовой полости, обильное выделение слюны, изжога, тошнота. Некоторых пациентов беспокоил рвотный рефлекс, диспепсия, болевые ощущения в животе. Иногда возникал стоматит, понос и запор, наблюдался неприятный запах изо рта.

пульмобриз инструкция

Во время терапии может пострадать дыхательная система. В редких случаях беспокоит ринорея, повышенная сухость дыхательных путей, наблюдаются спазмы легких. Ещё среди побочных явлений была зафиксирована дизурия, звон в ушных раковинах, головная боль, артериальная гипотензия, тахикардия.

Использование ацетилцистеина достаточно редко провоцировало кровотечения, а если они и возникали, то при проявлении гиперчувствительности к препарату. Возможна в редких случаях геморрагия и анемия, понижение уровня агрегации тромбоцитов, но данная реакция не нашла клинического подтверждения при исследовании препарата «Пульмобриз». Инструкция по применению саше предупреждает, что порошок может вызывать легкий слабительный эффект из-за наличия в составе маннита.

Особые указания

Следует немедленно прекратить прием лекарства «Пульмобриз» (инструкция об этом предупреждает), если проявились синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла. Возникновение этой симптоматики связано с реакцией кожного покрова и слизистых оболочек на прием амброксола гидрохлорида или ацетилцистеина. Так как амброксол повышает выработку слизи, то лекарственное средство нужно использовать с особой осторожностью, если наблюдается нарушение бронхиальной моторики и имеет место чрезмерная выработка слизи. Ацетилцистеин разбавляет бронхиальный секрет. Если больной не может откашлять ту мокроту, которая будет образовываться, то нужен постуральный дренаж, а также бронхоаспирация.

пульмобриз инструкция по применению отзывы аналоги

Лекарство должны с осторожностью использовать люди, страдающие бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, находящейся в анамнезе. Это относится и к больным с тяжелыми заболеваниями почек и печени. У лиц с почечной недостаточностью могут собираться метаболиты, образующиеся в печеночном органе. Порошок «Пульмобриз» содержит аспартам, относящийся к источнику фенилаланина, следовательно, лекарственное средство нельзя использовать у пациентов с фенилкетонурией.

Передозировка

Отсутствуют сведения о передозировке ацетилцистеина, предназначенного для перорального применения. Амброксол хорошо переносится пациентами после его введения парентеральным способом, если дозировка не превышает 15 мг/кг/сутки. Данное вещество не вызывает симптомов передозировки и при пероральном приеме до 25 мг/кг/сутки. При возникновении реакции передозировки амброксолом тяжелой интоксикации не происходит. Бывает кратковременное беспричинное беспокойство, гиперсаливация и диарея. У детей возможно проявление гиперсекреции.

Взаимодействие с другими лекарствами

«Пульмобриз» усиливает действие других бронхолитиков. Ацетилцистеин в составе данного препарата снижает гепатотоксические свойства парацетамола. Может выступать донором цистеина. Увеличивает количество глутатиона, отвечающего за вывод токсинов из организма.

При употреблении амброксола насыщенность в мокроте и бронхах антибиотиков возрастает. Применение сразу нескольких препаратов от кашля часто вызывает чрезмерное скопление слизи из-за угнетения кашлевого рефлекса. Следовательно, сочетание таких препаратов должно назначаться и контролироваться врачом, применяться только после оценки ожидаемой пользы и возможного причинения вреда здоровью.

Одновременное использование препарата с антибиотиками тетрациклинового ряда снижает эффективное воздействие обоих средств. В этом случае нужно выдерживать интервал между применением данных лекарств не менее двух часов. Это касается антибиотиков и из других групп.

пульмобриз инструкция по применению саше

Прием активированного угля понижает действие ацетилцистеина. Нитроглицерин, принятый вместе с ацетилцистеином, повышает вазодилатирующие свойства первого.
Ацетилцистеин воздействует на метаболизм гистамина. Продолжительное лечение не должно назначаться больным с непереносимостью гистамина, так как может возникнуть реакция непереносимости в виде головной боли, ринита или зуда.

Предупреждает, что могут образовываться сульфиды при контакте металлической посуды с препаратом «Пульмобриз» (порошок), инструкция. Данные образования имеют неприятный специфический запах. Чтобы этого не происходило, порошок следует растворять только в стеклянной посуде.

Срок годности и правила хранения

Срок годности лекарственного средства равен 3 годам от даты его производства. Препарат хранят в заводской упаковке в сухом и прохладном месте, защищенном от детей, при температурном режиме не более 25°С.

Аналоги

Обращает внимание на то, что при возникновении побочных эффектов нужно заменить средство «Пульмобриз», инструкция по применению. Аналоги всегда поможет подобрать врач. Лекарств, схожих по своему действию с «Пульмобризом», много. Ниже приведены самые популярные из них:

  • «Хелпекс Бриз».
  • «Милистан».
  • «Амбробене».
  • «Амбросан».
  • «АЦЦ».
  • «Бромгексин».
  • «Лазолван».
  • «Флюдитек».
  • «Аброл».
  • «Бронховал».
  • «Пектолван Ц».

пульмобриз инструкция по применению аналоги

Названия вышеперечисленных препаратов приведены исключительно для ознакомления, но не с целью самостоятельного приема.

Отзывы пациентов

Подлежит обязательному ознакомлению перед приемом препарата «Пульмобриз» инструкция по применению. Отзывы отмечают, что лекарство дает хороший эффект как в комплексном лечении верхних дыхательный путей, так и при индивидуальном применении. На третий день кашель становится влажным, а мокрота отходит. После пяти дней использования кашель проходит совсем.

Некоторые считают, что лекарство надо принимать сразу, при первых признаках простуды, а в запущенном состоянии оно дает слабый эффект. Говорит о том, что нельзя принимать более семи дней средство «Пульмобриз», инструкция по применению. Отзывы аналоги этого препарата считают менее действенными. Покупатели утверждают, что они стоят дороже.

Отрицательные мнения есть о том, что лекарство не помогает вылечить простуду и кашель, а только усугубляет болезнь, делает кашель более тяжелым и сухим, сгущает мокроту, не дает ей отходить, имеет неприятный запах.