Метрика - это что такое? Все значения слова

0
0

Грамотный человек умеет применять слова правильно, а также знает все их значения. Русский язык недаром считается одним из самых сложных для изучения языков в мире. В нем содержится большое количество правил и слов, несущих при одинаковом звучании противоположную смысловую нагрузку. Конечно, невозможно знать родной язык в совершенстве, но это тот идеал, к которому просто необходимо стремиться. Сегодня мы попробуем выяснить значение слова "метрика".

Метрика это

Что такое метрика?

Существуют слова, которые употребляются практически ежедневно. Мы отлично понимаем, что они означают или хотя бы догадываемся об их основном смысле. Но вот некоторые являются специфическими, что вовсе не оправдывает их незнания. Как правило, они применятся только в научном контексте или в устаревшем значении.

Возможно, вы когда-либо слышали такое слово, как "метрика". Определение его значения не так просто, ведь оно используется в абсолютно разных категориях. Причем они являются диаметрально противоположными по смыслу.

Метрика - это то слово, которое часто используется в математике и компьютерных технологиях. Помимо этого, оно применяется в искусстве - музыке и поэзии. В обиходе данное слово используется в двух похожих по смыслу значениях. Ко всему этому многообразию можно добавить и его простонародное употребление. Мы вас запутали? Тогда давайте разбираться в этом вопросе вместе.

Метрика для новорожденных

Вы, наверное, не раз слышали, как бабушки рассказывали о выправлении метрики для младенца. И скорее всего, удивлялись незнакомому слову. На самом деле для новорожденных метрика - это свидетельство о рождении. В старину оно выглядело как небольшой листок бумаги или книжица. Жители деревень получали его в сельсовете, а горожане - в ближайшем отделе загса. Метрика являлась самым важным документом в жизни ребенка, ведь до получения паспорта он был единственной официальной бумагой, где указывались данные малыша.

Впервые слово "метрика" в этом значении было использовано при Петре I, он взял его из польского языка. Поляки, в свою очередь, позаимствовали его из латыни, в переводе с латинского слово "метрика" означает "список" или "ведомость".

Метрика определение

Со временем слово стало уходить из обихода, и сейчас мы практически всегда говорим не "метрика", а "свидетельство о рождении", имея в виду первый в жизни официальный документ своего ребенка.

Дворянская история: метрика для знатного рода

В шестнадцатом-семнадцатом веке все дворяне знали, что метрика - это специальная книга, в которой ведутся все записи, характеризующие историю рода. В давние времена звания дворян и князей получали за большие личные заслуги и передавали по наследству. Для того чтобы молодой дворянин знал все благие дела своих предков, что считалось обязательной частью образовательной программы отпрысков знатных родов, велись метрики. В них скрупулезно записывалась вся история той или иной фамилии с самого начала присвоения дворянского титула. Поэтому каждый дворянин стремился не опозорить своих предков, а приумножить их славу каждым прожитым днем. Ведь и его история находила отражение в метрике.

Поэзия: применение термина в стиховедении

Древние греки создавали потрясающие поэмы, они первыми стали изучать правила построения стиха и заложили основы стиховедения. В этом смысле метрика означает специальный термин, разъясняющий, каким образом выстраивается стихотворный ритм.

Первым открыл тайны стихосложения Аристотель, он выяснил и доказал, что стих имеет определенный ритм, отличающийся от обычной разговорной речи. Каждый ритм характеризуется своим собственным размером, поэтому и термин данному явлению был подобран соответствующий. В переводе с греческого языка слово "метрика" звучит как "размер" или "мера".

До сих пор данный термин применяется в высших учебных заведениях на факультетах лингвистики.

Метрика значение

Теория музыки

Вы, возможно, удивитесь, но в истории и теории музыки тоже часто используется термин "метрика". Это довольно распространенное понятие нашло применение в специальной дисциплине - ритмике. Она изучает музыкальные метры - меры, определяющие величину определенных композиций. Отдельный раздел, полностью посвященный ритмике звука и его музыкальному размеру, называется "метрикой".

Компьютерные технологии

Если мы говорим о точных науках и компьютерах, то метрика - это мера, измеряющая численное значение программного обеспечения. Эта мера успешно применяется в разработках нового ПО. Можно сказать, что метрика является некоторой совокупностью критериев оценки создающегося программного обеспечения. Каждая метрика отвечает за свою характеристику, в итоге получается максимально рациональная оценка эффективности новых программ.

Метрика означает

В настоящий момент существуют и активные противники метрик в информатике. Они считают, что не всегда они могут показать все возможности программного обеспечения. Но пока еще не придумано иного альтернативного метода оценки компьютерных программ.

Метрика: значение в математике

Математики активно используют такое понятие, как "метрика". Здесь это основной термин, на котором строится метрическое пространство. Если охарактеризовать его достаточно кратко, то можно сказать, что метрикой называется расстояние, определенное и обозначенное, которое обладает некоторыми свойствами и разделяет любую пару во множестве. В этом смысле часто используется понятие дискретной метрики и пространственной метрики. Впервые данный термин в точные науки ввел известный французский математик Морис Фреше.

Метрика для новорожденных

Метрический тензор - это тоже метрика?

Метрический тензор, который часто называют просто "метрика", является одним из базовых понятий теории относительности в физике. Часто используется и в других разделах теоретической физики.

Метрический тензор имеет несколько видов и классов.

Современное значение термина "метрика"

Сейчас очень модно стало изготавливать специальные детские метрики. Они представляют собой вырезанные из дерева буквы имени малыша с датой рождения и первыми параметрами - весом и ростом. Они красятся в разные цвета, дополняются различными фигурками и могут иметь абсолютно любые размеры. Можно сказать, что в современном толковании метрика - это украшение для детской комнаты, сделанное на заказ и содержащее все данные о ребенке.

Значение слова метрика

Возможно, спустя несколько лет в нашем обиходе появятся новые значения уже известных слов. Ведь русский язык не стоит на месте, он постоянно развивается и наполняется удивительными и необычными по смыслу словоформами. Надеемся, что наша статья оказалась вам полезной, и вы уже никогда не растеряетесь, если вдруг услышите где-то это уже такое знакомое слово "метрика".