Жидрунас Савицкас: биография и достижения

0
0

Жидрунас Савицкас – это всемирно знаменитый силач, который неоднократно удостаивался звания сильнейшего мужчины Европы и мира по нескольким версиям. Кроме этого, в последнее время спортсмен набирает популярности еще и в результате своего преображения, ведь он смог сбросить вес и придать своему телу рельефа.

жидрунас савицкас

Детство

Этот спортсмен родился в Литве, в городке с населением немного больше тринадцати тысяч человек, который называется Бижай. Дата рождения литовского силача - 15 июля 1975 года, то есть сейчас ему 42 года. Еще с малых лет Жидрунас выделялся среди своих сверстников из-за крупного телосложения. Также мальчик с детства начал увлекаться спортом, но о таких его видах, как пауэрлифтинг и силовой экстрим, не догадывался.

Удачное начало карьеры

И вот в четырнадцатилетнем возрасте Савицкас наткнулся на телетрансляцию по местном каналу соревнований стронгменов, которая имела название «Лиетувос Галюнас». Молодой человек так впечатлился невероятной силой и могучим внешним видом спортсменов, что решил стать одним из таких богатырей.

жидрунас савицкас похудел

Жидрунас Савицкас начал интенсивно тренироваться и уже спустя три года стал десятым в соревнованиях по силовому экстриму, которое имело название «Стронгест Мен», это событие случилось в 1992 году и мотивировало молодого спортсмена на желание достичь большего в этом спорте.

Паралельно турнирам с силового экстрима силач занимался также и пауэрлифтингом и показывал очень хорошие результаты в этой сфере. Уже на втором соревновании по пауэрлифтингу в своей жизни Жидрунас побил литовский рекорд. Он присел с весом четыреста килограмм и собрал общий вес в одну тысячу килограмм.

В возрасте 23 лет молодой спортсмен первый раз выиграл состязание силачей по силовому экстриму и стал чемпионом Латвии. Это достижение автоматически дало ему право принимать участие в мировом чемпионате.

Травма

В профессиональной карьере спортсмена был период, когда он был вынужден на протяжении пары лет не выходить на соревнования. Причиной этому была тяжелая травма колена, которую Савицкас получил во время турнира, проходящего на Фарерских островах в 2001 году. Эта травма была результатом тренировок на износ с огромными тяжестями, и в момент поднятия очередного веса колено силача не выдержало нагрузки.

жидрунас савицкас фото

Большинство экспертов и врачей не прогнозировали быстрого выздоровления и возвращения Жидрунаса на спортивную арену, а некоторые даже настоятельно советовали покинуть спорт. Но тут пауэрлифтер проявил свою настойчивость и упорство, он начал интенсивно заниматься реабилитацией, на которую потратил девять месяцев. На протяжении этого времени спортсмен систематично делал упражнения и не терял веры в свое восстановление. Далее последовал курс из нескольких месяцев, который был направлен на возобновление прежней спортивной формы.

Триумфальное возвращение

Усилия спортсмена не прошли даром, и вот уже в 2003 году Жидрунас вернулся в свой любимый вид спорта и даже сумел завоевать второе место в турнире по пауэрлифрингу.

Далее в карьере спортсмена только призовые места и победы.

На протяжении пяти лет (2003 - 2008) Жидрунас Савицкас держит первенство в одном из престижнейших турниров по силовому экстриму под названием «Арнольд Классик Стронгест Мен».

Также силач выигрывает мировые состязания по силовому экстриму, проводимые Международной Федерацией силового экстрима в период с 2005 по 2008 год.

В конкурсе WSM (World’s Strongest Men) литовский силач побеждает три раза в 2009, 2010 и в 2012 годах. В 2011 Савицкаса обошел силач из Америки Брайан Шоу.

В марте 2016 года спортсмен вернул себе звание самого сильного человека в мире на американском конкурсе Arnold Strongman Classic 2016. Кроме победы, силач также получил чек на 72 000 американских долларов.

Достижения в Литве

В своей родной стране Жидрунас Савицкас - очень популярная личность, его знают и гордятся им. И это вполне заслуженно, ведь спортсмен является десятикратным чемпионом Литвы по пауэрлифтингу. Кроме этого, он три раза был владельцем серебра на европейском чемпионате и в 2000 году удостоился звания вице-чемпиона по пауэрлифтингу на мировом состязании.

В Литве Жидрунас Савицкас сейчас является владельцем фирмы под названием SAVICKAS INT, продающей спортивное питание известных марок, таких как SAN, VPX, MHP и GASPARI NUTRITION.

Кроме этого, спортсмен ведет активную внутригосударственную деятельность, направленную на популяризацию спорта среди молодежы Литвы, показывая на собственном примере, как при занятии спортом может измениться внешний вид и качество жизни человека. Как результат, многие жители этой страны знают имя "Жидрунас Савицкас". Фото этого спортсмена можно найти в нашей статье.

Параметры спортсмена

жидрунас савицкас сейчас

Еще в детстве родители заметили, что их сын обладает богатырским телосложением.

Вот такими антропометрическими показателями обладает Жидрунас Савицкас:

  • вес спортсмена составляет около 165 килограмм;
  • рост - 191 сантиметр;
  • обхват бицепса – 60 сантиметров.

Силовые показатели спортсмена следующие:

  • Становая тяга: 507 кг.
  • Жим лежа: 286 кг.
  • Приседания: 425,5 кг.
  • Наибольший соревновательный вес: 181 килограмм.

жидрунас савицкас трансформация

Жидрунас Савицкас. Трансформация

Этот спортсмен заслужено возглавляет список самых сильных мужчин планеты, он с раннего возраста побеждал на всевозможных силовых конкурсах и турнирах по пауэрлифтингу, проявляя силу тела и духа. В последнее время внешний вид спортсмена значительно изменился. Это связано с тем, что Жидрунас Савицкас похудел и придал своему телу рельефа благодаря интенсивным целенаправленным упражнениям. Сейчас вес спортсмена составляет 155 килограмм.

Личная жизнь

Жидрунас Савицкас не любит публичности, свою личную жизнь он мало афиширует, но общественность узнала, что молодой человек женился в 2010 году. Избранницей силача стала Юргита Воробьевайте. Значимое торжественное событие в жизни спортсмена прошло без особого размаха и длительных приготовлений, все было умеренно и скромно.

На церемонию бракосочетания пришли только самые близкие друзья и родственники молодых людей. Пара узаконила свои отношения 24 июля в костеле имени Святых Апостолов Якова и Филиппа города Вильнюс.

жидрунас савицкас вес

Молодые люди встречалась на протяжении девяти лет, но решили дать клятву верности только спустя это время, выкроив день в своем плотном графике. Для Жидрунаса это первый брак, а вот для его супруги - второй, от предыдущего у молодой женщины есть пятнадцатилетний сын.

Заключение

Напомним, что спортсмен-силач Жидрунас Савицкас - это единственный представитель в силовом экстриме и пауэрлифтинге, который обладает титулом самого сильного мужчины в мире по всевозможным официальным версиям, а в некоторых, таких как «Арнольд Классик Стронгест Мен», завоевывал этот титул неоднократно.

Также достижения этого литовского спортсмена внесены в Книгу рекордов Гиннеса.