Ст. 24 Закона "О полиции": особенности применения оружия

0
0

Полиция является органом, наделенным особыми полномочиями. Сотрудники этой структуры обеспечивают порядок, следят за соблюдением предписаний, установленных нормативно-правовыми актами, пресекают и предупреждают преступления, задерживают нарушителей. Исполнение обязанностей часто сопряжено с риском. В этой связи служащие имеют право носить и использовать оружие. Нормативное регулирование его применения осуществляется ст. 22, 23, 24 Закона "О полиции". Рассмотрим далее некоторые моменты, касающиеся использования служащими спецсредств.

ст 24 закона о полиции

Актуальность вопроса

Особое практическое значение для служащих правоохранительных органов имеют положения ст. 23, 24 Закона "О полиции". В соответствии с предписаниями нормативного акта, применение оружия осуществляется строго в установленных случаях. Реализация полномочий сотрудниками не должна причинять вред гражданам или имуществу, за исключением ситуаций, когда возникает крайняя необходимость. За невыполнение инструкций служащие могут привлекаться к ответственности, вплоть до уголовной. Ст. 23, 24 Закона "О полиции" устанавливают основания применения оружия, а также определяют допустимые действия сотрудников.

Права служащих

В соответствии со ст. 24 Закона "О полиции РФ", сотрудник может обнажить и привести в готовность оружие. Для этого в обстановке, в которой находится служащий, должны существовать факторы, способные создать основания для применения спецсредства. Совершить выстрел сотрудник может, если лицо, которое он задерживает, приблизится к нему или прикоснется к оружию.

ст 23 24 закона о полиции

Риски

При исполнении обязанностей служащие правоохранительных органов могут использовать достаточно серьезное средство воздействия на нарушителей. Им является оружие. Однако при этом сотрудники обязаны по возможности не допускать ранений или гибели лиц. Ст. 24 Закона "О полиции" разрешает применять оружие. На практике же такие случаи должны сводиться к минимуму. Между тем ст. 24 "Закона о полиции" фиксирует определенные гарантии для служащих, исполняющих свой долг. В норме допускаются действия, направленные на обезвреживание лица, создающего угрозу. Безусловно, служащий не может просто стоять и ждать, когда нападающий причинит ему вред. Сотрудник также не может допустить ситуации, когда лицо получит возможность забрать у него оружие. Для предотвращения неправомерных действий нападающего и предусмотрены положения ст. 24 Закона "О полиции".

 ст 24 закона о полиции рф

Пояснения

При анализе 23 статьи Закона, регулирующего деятельность служащих МВД, можно сформулировать основные ситуации, в которых разрешено применение оружия. Между тем использование спецсредств допускается и при иных объективных обстоятельствах. О них говорится в гл. 5 нормативного акта. Ст. 24 Закона "О полиции" позволяет служащему самостоятельно оценить ситуацию и принять соответствующее решение. Зачастую приходится быстро ориентироваться в обстановке. Стоит обратить внимание на формулировки ст. 24. В ней допускается сначала обнажение оружия при наличии соответствующих предпосылок. То есть норма допускает ситуацию, когда такое действие может остановить нападающего. Выстрел разрешается сделать только в случае, когда лицо приблизится или прикоснется к оружию. При этом служащий, как правило, предупреждает субъекта о действиях, которые он может совершить. В частности, сотрудник может сказать, что будет стрелять, обозначив словами расстояние, на котором лицо должно оставаться и не приближаться ближе.

ст 22 23 24 закона о полиции

Ответственность

Как выше было сказано, нарушение правил и инструкций по применению оружия влечет ответственность. За незаконное использование спецсредств или физических методов служащему грозит в первую очередь дисциплинарное взыскание. Если в его поведении будут присутствовать признаки преступления, то применению подлежат нормы УК. В этой связи, прежде чем использовать оружие, физическую силу, необходимо по возможности обдумать решение и предположить последствия таких действий. Разумеется, в условиях крайней необходимости, когда существует угроза для других граждан, применение спецсредств более чем оправданно. Но и здесь необходимо стараться сводить ущерб здоровью нарушителя к минимуму.