Рыбалка в Харьковской области. Печенеги - для любителей и знатоков

0
0

Зимняя рыбалка – излюбленное времяпрепровождение жителей Харькова и области. Это и неудивительно, ведь наличие большого количества прудов, озер, рек, водохранилищ, а также искусственных платных водоемов дает огромный простор для рыболовного хобби. В летнее время рыбалка, конечно, приносит сплошное удовольствие, а зимой она требует от рыбака сноровки, умения и знаний. Давайте разберемся, чем же так привлекает зимняя рыбалка в Харьковской области.

рыбалка в харьковской области

Где ловить

Несмотря на то что мест в области, где рыба ловится и ловить ее разрешается, довольно много, но каждый водоем имеет свой «набор» рыбы и некие особенности. Рыбалка в Харьковской области в зимнее время сосредоточена главным образом на Печенежском водохранилище. Здесь, как говорят рыбаки, самый большой и разнообразный рыбный «ассортимент».

Но можно отправиться и на Муромское или Травянское водохранилище за карпами и карасями. А если хочется поймать на крючок щуку или окунька, то лучше добраться до Журавлевского водохранилища (для этого даже из Харькова выезжать не придется). В озере Лиман, к примеру, ловятся карпы, лещи и плотва. Получается, что выбор у харьковчан громадный как с местом ловли, так и с разнообразием рыбы.

Печенеги

Самым популярным местом, по отзывам знатоков, являются Печенеги (Харьковская область). Рыбалка на водохранилище начинается с первым плотным слоем льда на водоеме. Сильный ветер и столбик термометра, сползший до отметки в минус двадцать градусов, не помеха для опытных рыбаков, желающих показать свою сноровку, умение пользоваться снастями и контролировать поплавок.

Говорят, что в выходные и праздничные зимние деньки Печенеги собирают целый рыболовный «аншлаг». Зимняя рыбалка в Харьковской области начинается порой далеко засветло. Уже в шесть утра, приехав на водоем, вы сможете увидеть пять-семь склоненных над лунками фигур.

зимняя рыбалка в харьковской области

Отправляясь на рыбалку зимой, следует всегда обращать внимание на погодные условия. Именно они будут диктовать рыбаку, какие снасти лучше взять с собой и на какой улов можно сегодня рассчитывать. Так, плотва, карп и подлещики «пойдут» на крючок в любую погоду, а вот судак, окунь, карась и щука больше любят солнечные деньки, когда тепло подступает к ледяной корке водоема.

Дешевизна

Зимняя рыбалка в Харьковской области в Печенегах так популярна еще и из-за своей дешевизны. Ловля здесь совершенно бесплатная, платить нужно будет только за собственные снасти и рыболовную амуницию. Самая простенькая снасть будет стоить около десяти - пятнадцати гривен, а мотыль обойдется рыбакам всего гривен в пять-шесть.

Демократичная «народная» рыбалка в Харьковской области любима не только пенсионерами и подростками, но и деловыми людьми, подъезжающими к водоему на дорогих машинах. Как говорят опытные знатоки, это хобби объединяет и сглаживает любые границы между людьми.

печенеги харьковская область рыбалка

Очень часто зимняя рыбалка привлекает целые семьи, включая маленьких детей и женщин. Приехав один раз за компанию, они становятся заядлыми рыбаками. По одежде или цене жерлиц можно, конечно, в Печенегах отличить состоятельного рыбака от рядового пенсионера. Но вот удаче или опыту обращения со снастями размер вашего кошелька безразличен.