Как получить сертификат "Яндекс.Директ"?

0
0

Малое число предпринимателей решает вникать в процесс создания и продвижения рекламной компании своего продукта. Чаще всего такие люди обращаются в агентства, которые с удовольствием сделают все в профессиональном формате.

сертификат яндекс директ

Человек, который является специалистом по части контекстной рекламы в «Яндекс.Директ», называется директологом, а для подтверждения своего статуса «Яндекс» предлагает выполнить соответствующие тестирование, которое может пройти каждый, соблюдая определенные условия.

Кто такой директолог?

Люди бродят по просторам интернета, соответственно, на интернет-ресурсах выгодно показывать рекламу. Но часто для ведения успешной рекламной компании надо иметь специального человека.

Директолог – это специалист, который делает рекламу эффективной, ведет необходимую статистику, корректирует рекламную кампанию в «Яндекс.Директ». Данный человек подбирает ключевые слова и анализирует выгоду данной рекламы. Он привлекает трафик, определяет стоимость за клик и корректирует правила показа рекламы.

как получить сертификат яндекс директ

Если вы желаете стать директологом или уже работаете в этой среде, то рекомендуется ознакомиться с правилами и условиями этой профессии, выдвигаемых сервисом «Яндекс.Директ» к кандидатам.

Естественно, обязательный сертификат «Яндекс.Директ» кандидату не нужен. Тем более что неподготовленный человек вряд ли справится, поэтому минимальное количество опыта просто необходимо. А успешная сдача теста на квалификацию хорошо повлияет на шанс получить работу. Также этот тест станет показателем ваших знаний, и вы сможете убедиться, что действительно способны работать директологом.

Как получить сертификат «Яндекс.Директ»?

Как ранее было упомянуто, тест «Яндекс.Директ» – это способ бесплатной электронной аттестации как специалистов из рекламных агентств, так и независимых директологов, если будут соблюдены следующие условия:

  • Общее время проведения рекламных компаний более чем полгода.
  • Чтобы вести компании, необходим специальный интерфейс.
  • Рекламодатель управлял бюджетом более 300 y. e. (около 18 000 рублей для Российской Федерации), при этом деньги, потраченные с разных аккаунтов, не суммируются.

В результате можно сказать, что тест создан для опытных пользователей, которые хотят закрепить свой статус на официальной основе и получить статус профессионала. Это можно сделать благодаря созданному сервису «Яндекс.Эксперт», который предназначен для обучения людей, на постоянной основе работающих с различными сервисами этого поисковика.

обучение яндекс директ от яндекса сертификат

Процедура проведения тестирования

Для того чтобы получить сертификат специалиста «Яндекс.Директ», потребуется пройти тест, в который включено 42 вопроса. Они носят характер теоретический и практический. Чтобы иметь положительную оценку, необходимо успешно сдать минимум 39 вопросов. Тематика этого тестирования напрямую соответствует всему, что должен знать директолог, и она подразделяется на категории:

  • Минус-слова и ключевые фразы.
  • CTR, подсчет статистики.
  • Параметры рекламной кампании.

Если вы хотите проверить соответствие заданным условиям, то необходимо перейти на ссылку под вашим профессиональным логином. В случае если все хорошо и вы можете войти, то сразу следует переходить к началу тестирования, но перед этим необходимо тщательно подготовиться ведь это экзамен.

Для каждого вопроса есть всего один правильный ответ, а для прохождения всего тестирования отводится максимум 30 минут. Если вам не удается удачно сдать тест, то предлагается несколько попыток на пересдачу.

Сертификат «Яндекс.Директ» действителен один год с момента получения, что связано с постоянными изменениями системы. Будьте готовы к переаттестации. По номеру сертификата и фамилии владельца можно проверить подлинность на «Яндекс.Эксперт».

проверка сертификата яндекс директ

Необходимо знать, что в данном тестировании отсутствуют темы об экспорте объявлений в API Директ, Excel или знания о работе в «Яндекс.Материи». Для экзамена в данной системе есть другие специальные тесты.

Что включает в себя тест?

Сертифицированное агентство по работе с «Яндекс.Директ» должно иметь опыт успешной работы в системе, постоянный рост клиентской базы и другие успешные показатели. Обязательным условием является успешная сдача одним из сотрудников рекламного агентства ежегодного квалификационного экзамена. Проверка сертификата «Яндекс.Директ» происходит по его номеру, поэтому попытки ввести кого-либо в заблуждение практически бесполезны.

Проверка знаний проводится в онлайн-режиме. Экзаменуемый заходит под логином представителя своего агентства и начинает тестирование.

Как уже было отмечено, в тесте 42 вопроса, для выполнения всего задания дается 30 минут. Максимально допустимое количество ошибок в работе - 3. Пройти сертификат «Яндекс.Директ» (экзамен) можно только с четырех попыток.

В случае неудачной попытки пройти тест, следующая возможность для его пересдачи дается через неделю. Это достаточное количество времени для того, чтобы проанализировать свои ошибки и совершенствовать знания.

пройти сертификат яндекс директ

После второй неудачной попытки сдать тест, очередные две будут предоставлены с интервалом в три месяца каждая.

Каждый вопрос теста содержит несколько вариантов ответа и только один из них правильный.

Что нужно для успешной сдачи?

Как получить сертификат «Яндекс.Директ» с первой попытки? Для успешной сдачи экзамена требуются знания не только теории. Важное значение имеет опыт ведения рекламных кампаний. Его отсутствие может существенно повлиять на положительный результат экзамена. Многолетний опыт работы в рекламном бизнесе и умение составлять грамотные объявления могут значительно облегчить тестирование. Ежегодно, с целью повышения эффективности проводимых экзаменов, «Яндекс» усложняет задания. Это заставляет кандидата более ответственно работать над повышением своего профессионального уровня.

Поиск подсказок

Во время экзамена на сертификат «Яндекс.Директ» разрешается пользоваться интернетом для выполнения тестов. В этом случае увеличивается риск не уложиться в отведенное на ответ время. На каждый вопрос дается менее одной минуты. Этого времени недостаточно для поиска ответа в интернете или других источниках. Самый надежный и проверенный вариант - это знать ответы самому.

Поможет ли практический опыт?

Даже длительный опыт работы в контекстной рекламе по таким направлениям, как подбор ключевых слов, составление прогнозов бюджета, планирование и создание рекламных кампаний, разработка объявления с дальнейшим мониторингом эффективности выполненной работы, не гарантирует знание правильных ответов на вопросы. А также ежегодное изучение раздела «помощь», постоянное отслеживание всех изменений и дополнений в системе, применение новых возможностей в работе, не даст стопроцентной гарантии сдачи экзамена с первой попытки. Поэтому крайне желательно пройти предварительное обучение «Яндекс.Директ» от «Яндекса.Сертификата».

 сертификат яндекс директ ответы

На экзамене этого года в тесте содержались вопросы, на которые не было ответов в «помощнике». На некоторые из них можно было ответить путем выполнения определенного практического задания. Для ответа на другие требовалось обратиться к менеджеру сервиса.

Сертификат «Яндекс.Директ»: вопросы в тесте

Большинство заданных вопросов были на тему подбора ключевых слов. Пример:

Заданная ключевая фраза «купить корм (животных/морских свинок)», предоставляет по запросу следующий результат:

  • «купить морских свинок»;
  • «купить корм для морских свинок Сухаревская»;
  • «купить корм +для животных».

Проверка ответов на этот простой вопрос:

  • Фразы «купить морских свинок» не будет по причине других ключевых слов: «купить корм (для) морских свинок» и «купить корм (для) животных».
  • В случае использования символа «/», который является оператором «или», будут показаны объявления по запросу «купить корм для животных» и «купить корм для морских свинок».
  • В этом случае предлог «для» учитываться не будет, так как он является стоп-словом. При наборе вариантов запроса «купить корм для морских свинок» и «купить корм морских свинок» будет показано одно и то же объявление.

сертификат специалиста яндекс директ

В следующем варианте стоит ключевое слово «купить корм+для животных». В этом случае перед предлогом «для» есть знак «+» - это оператор в «Директ», который используется для принудительного учета системой предлогов и других стоп-слов.

Это значит, что при наборе пользователем запроса «купить корм морских свинок» или «купить корм животных» данное объявление он не увидит.

Из вышеизложенного следует, что правильным вариантом является второй. В этом случае при наборе пользователем запроса с дополнительными словами, которые расположены после основного ключевого слова, будет получен результат с нашим объявлением.

Вопросы о переменах ключа

Получение сертификатов «Яндекс.Директ» неизбежно столкнет вас с правильными изменениями ключей. Так, тест обычно содержит вопрос, который возникает у многих клиентов – обнулится ли счетчик кликов на баннер, если поменять ключевое слово?

Если взять, например, фразу «грипп симптомы» и изменить в точном соответствии «симптомы гриппа» путем добавления кавычек, вы станете получать выведенные ссылки по интересующему данному запросу. После приписывания указанных выше кавычек, показатель кликов на баннер сохранится.

Обнулится ли показатель кликов, если поменять «полное обследование» на «полное обследование цена»? Ответ – нет, показатель кликов не изменится.

Если же поменять предложение «болезнь симптомы» на «болезнь лечение симптомы», то показатель кликов после изменения слова станет равен нулю.

Вопросы, связанные с рекламной тактикой

Все профессионалы пытаются использовать разные способы привлечения клиентов для более продуктивного управления рекламными кампаниями. На сегодняшний день существует достаточно много рекламных стратегий, и если даже нет необходимости в их использовании, то знать их нужно обязательно.

Вот показательный пример рекламного маркетинга:

Инициаторы рекламного процесса выбрали тактику «показ по наименьшей цене», кто из них будет показываться на самом верху позиции?

  • Кандидат № 1 (Взнос $5,6, клики 4).
  • Кандидат № 2 (Взнос $3,7, клики 10).
  • Кандидат № 3 (Взнос $0,4, клики 6,9).

Если вести логическое рассуждение, то показываться по самой низкой цене будет кандидат, у которого будет лучшим количество показателя кликов на ставку. Из кандидатов минимальная цена будет у кандидата № 2. Но где окажется данный участник? Победителем выйдет кандидат № 1. Чем ниже показатель кликов, тем выше будет объявление.

Нестандартные задания

В тесте на сертификат «Яндекс.Директ» всегда присутствуют неординарные вопросы, на которые сложно дать точный ответ.

Например, возможно ли разместить ссылку на прайс-лист вместо ссылки на сайт?

В поисках информации с его использованием, поисковые сети не выдали желаемого результата. В итоге благодаря техподдержке стало ясно, что такие возможности в поисковой сети просто отсутствуют.

Было странно, что на некоторые вопросы отсутствуют ответы, однако, если посмотреть на это с другого ракурса, различные испытания придают победе особый вкус.

Можно ли найти ответы заранее?

Каждый тест, хотя и содержит много уже виденных ранее вопросов, отличается от предыдущего. Поэтому не так просто получить сертификат «Яндекс.Директ». Ответы невозможно подобрать заранее и попросту «списать» задание.

Перед повторным тестом всегда стоит посмотреть вспомогательные материалы, изучив характеристики кампании, повторив материал и начав тестировать самого себя. Отвечая на вопросы повторно, можно заметить, что стало намного проще, чем было раньше.

Благодаря этому подготовительному процессу, можно узнать много тонкостей и подготовиться к экзамену.

Значение полученного сертификата

Все используемые орудия - детали одной связанной системы, и они позволяют вести эффективное сотрудничество с маргетинговыми кампаниями, с умом использовать бюджет и делать из посетителей покупателей.

Заведующего маркетингом можно сравнить с кулинаром. Если добавить мало соли - блюдо будет пресным и безвкусным, если положить много перца – блюдо станет слишком острым, от него побыстрее захочется избавиться, а если не уменьшить температуру того, на чем готовишь, то оно пригорит. В этой работе все точно так же – только квалифицированный и уполномоченный специалист, который знает всю систему, инструменты и механизм работы, сможет сотворить хорошую маркетинговую кампанию. Именно поэтому всегда важно проверить сертификат «Яндекс.Директ» перед началом сотрудничества.