Как узнать, какой DirectX установлен, или все о "Директе"

0
0

Часто новые пользователи персональных компьютеров задаются вопросом о том, как узнать, какой DirectX установлен. Особенно данная проблема волнует тех, кто любит поиграть в разные компьютерные игры. Давайте же разберемся, что это такое, как "это" обнаружить и установить себе.

Что и для чего

как узнать какой directx установлен

Перед тем как говорить о том, как узнать, какой DirectX установлен, необходимо вообще понять, что же это за "Директ" такой. Давайте разбираться вместе.

Для того чтобы компьютер мог взаимодействовать с различными устройствами и своими же "железками", а также с разными приложениями, ему необходимо иметь специальные библиотеки и модули подключения. Они, как правило, имеют расширение .dll. Если такие "вещи" отсутствуют, то можно забыть об исправной работе игры или программы.

DrectX - это своеобразный набор специальных API, которые помогают компьютеру взаимодействовать с теми или иными приложениями. Иными словами, это целый ряд библиотек, которые необходимы для успешной работы компьютера. В последнее время DirectX используется в разработках компьютерных игр, поэтому для геймеров подобная вещь довольно важна и им не менее важно знать, как узнать, какой DirectX установлен на их "машине".

Перед обнаружением

Теперь пришло время поговорить о том, как можно обнаружить на своем компьютере этот самый "Директ". Первым делом нужно знать некоторые моменты, которые помогут вам избавиться от лишних манипуляций при поисках ответа на вопрос, как узнать, какой DirectX установлен на компьютере.

как узнать какой directx установлен на компьютере

Дело в том, что на каждом компьютере при покупке и первом запуске уже стоит та или иная операционная система. Если более детально начать ее изучать, то можно заметить, что "по умолчанию" на ней уже будет установлен какой-нибудь "Директ". В зависимости от вашей "операционки", конечно же.

Таким образом, если вы хотите знать, как посмотреть, какой DirectX установлен, но не хотите проделывать какие-то действия, постарайтесь запомнить: на современных компьютерах на Windows 7 уже присутствует Директ Икс 9 версии. На "восьмерочке" уже стоит 10 "поколение" с возможностью обновления. Во всех остальных случаях вам необходимо самостоятельно проверять ваши библиотеки.

Начало поиска

Теперь пришло время поговорить о том, как проверить, какой установлен DirectX на компьютере. Делается это буквально за несколько секунд. Если вам хочется "поломать" себе голову, можете поискать специальные онлайн-сервисы, которые умеют показывать сведения о вашем ПК по запросу. Тем же, кому не хочется мудрить, подойдет следующий способ.

Вызовите командную строку. Для этого нажмите Win+R. В появившемся окне заведите команду "dxdiag" и нажмите Ввод. Перед вами откроется окно, в котором будут отражены все сведения о вашем компьютере. Ближе к самому концу списка вы увидите строчку "Установлен DirectX". Напротив данной надписи и будет показана ваша версия "библиотеки".

Также можно еще проще осуществить выход на нужные сведения. Подобный способ подойдет для пользователей "семерочки". Просто откройте меню "Пуск" и в графу поиска забейте "dxdiag". В ответ будет открыта необходимая страница с данными. Теперь, когда вы знаете, как узнать, какой DirectX установлен, пришло время немного поговорить и о том, как "справляться" с данным приложением.

как посмотреть какой directx установлен

Обновление

Время идет, а с развитием технологий развиваются и подключаемые к компьютеру библиотеки. Таким образом, свои обновления получает и DirectX. Время от времени его нужно обновлять. Но как это сделать?

Осуществляется задача несколькими способами. Первый - это самостоятельный поиск необходимой версии в интернете. Он не очень удобен, так как вы можете "нарваться" на неприятности, а именно, на зашифрованные и спрятанные вирусы. Да и ваша система и данное приложение могут оказаться несовместимы.

Второй метод - это обновление при помощи официального сайта Майкрософт. Для этого зайдите на сайт, найдите DirectX, после чего выберите необходимую вам операционную систему и версию Директа для скачивания. Скачайте и установите, согласно инструкции. После этого перезагрузите компьютер - и вот вы обновили библиотеки компьютера!

Последний, наиболее достоверный метод - это обновление автоматическое, при помощи центра обновления Windows 7. Для этого зайдите в него, начните проверку доступных обновлений, после чего выберите DirectX, если таковой имеется, и дождитесь, пока он обновится. Все, что от вас потребуется, - это подключение к сети интернет. Ну и, конечно же, перезагрузить компьютер после завершения.

как проверить какой установлен directx

Поставил Direct, а толку нет

Иогда может получиться так, что вы установите DirectX на компьютер по запросу приложения и игры, а проблемы с запуском все еще присутствуют. Что делать в данной ситуации?

Многие начинают удалять Директ и заново ставить его, но это не то, что нужно на самом деле. В действительности вам нужно переписать ту библиотеку (она имеет формат .dll), которой у вас не хватает, после чего скачать и "установить" ее на компьютер. Все библиотеки хранятся в папке Windows -> System32.

Найдите в интернете (а лучше на официальном сайте) недостающий файл и скачайте его. Разархивируйте (обычно библиотеки кроются в архивах), после чего "уберите" их в папочку System32 и при надобности перезагрузите компьютер. Все проблемы будут решены.