Как узнать свою видеокарту без посторонней помощи?

0
0

как узнать свою видеокарту
Столкнуться с необходимостью разобраться в том, как узнать свою видеокарту Windows 7, а также в любой другой операционной системе, теперь может каждый пользователь. Просто у одного человека данная задача возникает вскоре после начала работы за вычислительной техникой, а у другого – через месяц, год и т.д. Мы не будем останавливаться на указании причин, так как у каждого они индивидуальны. В данной же статье опишем некоторые способы, позволяющие легко и просто разобраться с вопросом о том, как узнать свою видеокарту. В настоящее время существует достаточно путей, позволяющих определить тип установленного графического оборудования (в частности, видеоадаптера), причем все они дают достоверные результаты. Следовать одному или другому – решать самому пользователю, основываясь на личном удобстве пользования.

Вытирая с коробок пыль…

Один из наиболее простых способов того, как узнать свою видеокарту, заключается в изучении надписи на упаковке и записей в гарантийном листе на оборудование. Приведем абстрактный пример: на коробке указано Radeon HD 5570. Это говорит о том, что в компьютере установлена карта производства AMD (соответственно, GeForce выпускает NVidia) пятой серии. Этих данных уже достаточно для поиска драйверов и сравнения с другими моделями. Недостаток данного способа в том, что он возможен в случае, если:

  • коробка и гарантийный лист сохранились;
  • в системном блоке используется именно дискретная видеокарта, а не встроенная в процессор, для которой коробки не предусмотрено.

как узнать свою видеокарту windows 7
Встроенный информативный блок

Узнать свою видеокарту в системах Windows можно с помощью диагностического компонента пакета библиотек DirectX. Для этого нужно нажать комбинацию «горячих» клавиш Win+R и в появившейся строке набрать dxdiag (нажать Enter). Далее следует открыть вкладку «Экран» и в разделе «Устройство» прочесть все основные данные об используемом видеоадаптере. К примеру, строка «Тип микросхем: GeForce GTS 250» указывает, что в системном блоке установлена карта производства NVidia.

Драйвер

Также существует более точный способ. Он заключается в использовании средств драйвера. С его помощью очень просто разобраться в том, как узнать свою видеокарту. Нужно на произвольном участке рабочего стола нажать правую кнопку мышки (Свойства) и проследовать в «Разрешение экрана». Здесь нажать на активную ссылку «Дополнительные параметры». Появится окошко, где указаны сведения о видеоадаптере, включая количество «набортной» памяти. Альтернативное решение, позволяющее использовать тот же механизм, подразумевает, что нужно нажать правую кнопку мышки на иконке «Компьютер» и выбрать из списка «Диспетчер устройств» (работает не во всех операционках). Далее в списке нужно выбрать пункт «Видеоадаптеры», раскрыть его и прочесть название карты. Недостаток этих решений в том, что без установленного драйвера данные считать не удастся. Кроме того, при ручной некорректной установке отображаемое имя может не совпадать с действительной моделью.

узнать свою видеокарту

Как узнать свою видеокарту сторонними программами?

Один из наиболее точных способов – использовать небольшое бесплатное приложение GPU-Z. Размер дистрибутива всего полтора мегабайта, поэтому его можно скачать при любых скоростях интернета. После запуска в главном окне «Graphics card» отображается вся информация о видеоадаптере. Пожалуй, эти данные одни из наиболее подробных, которые можно получить из всех альтернативных решений.