Как обновить драйвер видеокарты, установленной на вашем компьютере?

0
0

Современная видеокарта – своего рода «компьютер в компьютере». Мощный процессор, оперативная память последнего поколения, собственная шина передачи данных… Стоит ли удивляться тому, что топовые модели по своей стоимости (а иногда и производительности) могут превзойти системный блок средней ценовой категории?

Особенности установки видеоплаты

как обновить драйвер видеокарты

Естественно, что настолько сложное оборудование не может быть просто «воткнуто» в разъем. Для установки видеокарты этого будет вполне достаточно, но вот для ее полноценной работы – вряд ли. Потребуется установка, а чаще – обновление драйвера, который ответственен за взаимодействие системы и графической платы. Но как обновить драйвер видеокарты, если в компьютерных делах особенным опытом вы не отличаетесь? Давайте научимся выполнять эту операцию, в которой нет ровным счетом ничего сложного.

Узнаем модель устройства

Перед тем как обновить драйвер на видеокарту, вам потребуется точно узнать ее модель. Как правило, сделать это достаточно просто. Щелкните по значку «Мой компьютер» правой клавишей мыши, а в появившемся меню выберите пункт «Свойства». В следующем диалоговом окне нужно выбрать пункт «Диспетчер устройств». В открывшемся окне будет перечень устройств, в котором вас должна заинтересовать строка «Видеоадаптеры». Щелкнув по ней, вы раскроете модель своего устройства. Узнав производителя, следует зайти на его сайт и «стянуть» оттуда последнюю версию драйвера. Как правило, его скачка не представляет никаких затруднений, так что с этим справится и новичок.

Запуск установочного файла драйвера

обновить драйвер на видеокарту

Запускать скачанный установочный файл следует только от имени администратора. Для этого нужно щелкнуть правой клавишей мыши по нему, после чего выбрать пункт с соответствующим названием. Ответив утвердительно на все запросы системы, вы запустите процесс обновления. Но как обновить драйвер для видеокарты, если в процессе установки выскакивает ошибка?

Причины возникновения ошибок

Что ж, учитывая сложность последних поколений драйверов, ошибки не исключены. В 90% случаев возникают они потому, что вы не удалили старую версию программы перед установкой новой версии. Удалить же ее просто. Нажмите на кнопку «Пуск», выберите среди перечня в правой части окна «Панель управления», отыщите среди ее пиктограмм пункт «Программы и компоненты», после чего в открывшемся перечне отыщите название своего драйвера. Выделите его путем однократного клика левой клавишей мыши, после чего нажмите кнопку «Удалить/изменить» в верхней части окна. Так как обновить драйвер видеокарты не получится без удаления старой версии, смело отвечаем утвердительно на все вопросы деинсталлятора.

Установка после удаления старой версии

После этого «акта вандализма» обязательно (!) перезагружаете систему, вновь запускаете установочный файл программы, после чего все должно пойти как по маслу. Впрочем, для надежности стоит почистить реестр, для чего можно использовать программу CCleaner. Так как обновить драйвер видеокарты подобным способом может быть слишком сложно для новичка, предлагаем вам другой путь.

обновить драйвер для видеокарты

Автоматическое обновление

Для этого снова переходите в «диспетчер устройств», вышеописанным способом ищете название вашего устройства в списке, после чего щелкаете на нем правой клавишей мыши и в контекстном меню выбираете пункт «Обновить драйверы». В открывшемся диалоговом окне щелкаете по строчке «Автоматический поиск драйверов», после чего система будет сама искать их в Интернете. Вот и все. Надеемся, вы узнали о том, как обновить драйвер видеокарты!