Почему компьютер не видит видеокарту?

0
0

Графический адаптер, установленный в компьютере, наряду с центральным процессором и оперативной памятью, играет одну из важнейших ролей в обеспечении работоспособности всей системы, преобразовывая графический образ в памяти компьютера для вывода информации на монитор в виде видеосигнала. Но почему же тогда при покупке более современного ускорителя компьютер не видит новую видеокарту или перестает воспринимать информацию об установленной ранее? На то есть масса причин, о которых далее и пойдет речь. Отдельно будут затронуты и основные методы устранения последствий таких ситуаций.

Почему компьютер не видит видеокарту: новое оборудование

Вообще, если рассматривать новый графический ускоритель именно с точки зрения «железа», которое представляет собой апгрейд компьютерной системы, сразу же стоит обратить внимание на несколько обязательных условий.

компьютер не видит видеокарту

Во-первых, как и любое другое оборудование, видеокарта работать без соответствующих драйверов не будет. В случае, когда компьютер не видит видеокарту даже при условии, что к ней в комплекте идет диск с драйверами, которые вроде бы устанавливаются совершенно нормально, возможно, причина состоит в том, что наблюдается несовместимость современного ускорителя с устаревшей материнской платой. То же самое касается и устаревших версий самих операционных систем или их «корявых» неофициальных сборок. Иногда встречаются ситуации, когда компьютер не видит видеокарту только лишь по причине некорректно выставленных параметров видеовыхода и графического интерфейса в первичной системе ввода/вывода BIOS (UEFI) или по причине устаревания ее прошивки.

Но это все относится исключительно к первопричинам программного характера. А ведь далеко не каждый пользователь обращает внимание на правильность установки графического адаптера и его подключения к материнской плате посредством специальных слотов. Конечно, на сегодняшний день разъемы карт и плат делаются таким образом, что ошибиться при вставке карты в соответствующий слот практически невозможно. Но ведь иногда встречаются и физические повреждения оборудования, не говоря уже о запыленных контактах.

Компьютер перестал видеть видеокарту: почему?

Но и только вышеописанными причинами зачастую дело не ограничивается. Бывает ведь и так, что компьютер не реагирует на установленное оборудование, которое до определенного момента работало без проблем.

Почему компьютер перестал видеть видеокарту? Здесь может быть несколько вариантов. Возможно, произошел «слет» драйверов, или они нуждаются в обновлении. Может быть, отсутствует контакт при подключении ускорителя к материнской плате вследствие попадания пыли и грязи. Кроме того, когда компьютер не видит установленную видеокарту, не стоит сбрасывать со счетов и вирусное воздействие, которое может быть направлено именно на графический адаптер.

На что обратить внимание изначально?

Как видим, причин таких сбоев может быть достаточно много. Теперь непосредственно о том, что делать, если компьютер не видит видеокарту.

Первым делом, если это возможно, следует открыть системный блок и почистить его от пыли. Правда, такой вариант годится в основном для стационарных системных блоков. С ноутбуками дело обстоит сложнее.

почему компьютер не видит видеокарту

Если же с подключением все в порядке, стоит проверить совместимость материнской платы и устанавливаемого нового ускорителя. Узнать модель «материнки» можно при помощи специализированных утилит вроде CPU-Z или использовать для этого раздел системной информации, вызываемый через консоль «Выполнить» командой msinfo32. Далее информацию нужно поискать в интернете (на сайте производителей оборудования лучше всего). Если такое несоответствие будет обнаружено, придется менять либо видеокарту, либо материнскую плату (третьего не дано).

что делать если компьютер не видит видеокарту

Также стоит обратить внимание на операционную систему. Для официальных сборок желательно установить все важные апдейты через «Центр обновления», задав их ручной поиск. Но иногда только такими примитивными мерами дело может и не ограничиться.

Установка драйверов

Поскольку компьютер не видит видеокарту, это может свидетельствовать о некорректной установке драйверов или их отсутствии. При этом в «Диспетчере устройств» графический адаптер отсутствует.

Установить драйверы нужно либо с диска, который поставляется при покупке, либо скачать драйвер с сайта производителя, используя для этого поиск по марке оборудования.

компьютер не видит новую видеокарту

Если же ускоритель помечается желтым маркером как неизвестное устройство (или система его распознает, но оно не работает), можно просто попытаться обновить драйвер, используя для этого контекстное меню или раздел свойств. В качестве дополнительной меры можно воспользоваться программами автоматического обновления драйверов (например, Driver Booster, Slim Drivers или DriverPack Solution последних версий).

компьютер перестал видеть видеокарту

Примечание: иногда может потребоваться полное удаление старых драйверов или даже самого устройства.

Изменение настроек BIOS

Если же и после проведения вышеописанных действий компьютер не видит видеокарту, при перезагрузке следует войти в настройки BIOS и обратиться к разделу, отвечающему за графический режим (VGA, Video, Primary Display и т. д.).

компьютер не видит установленную видеокарту

В зависимости от типа графического ускорителя следует выставить тип используемой шины (PCI, SG, AGP, IGD, PEG).

После сохранения настроек (F10) произойдет перезагрузка. Если в BIOS видеокарта будет определяться, далее последует старт операционной системы. В случае отсутствия распознавания на уровне первичной системы появится ошибка, а установленный режим придется поменять (характеристики используемой шины должны быть указаны в технической документации для приобретаемого оборудования).

Инсталляция специальных приложений и повторная установка драйверов

Но вот еще что интересно. Отзывы пользователей в Сети свидетельствуют о том, что есть еще один метод, позволяющий произвести установку или апдейт драйверов, если Windows упорно отказывается их находить в собственной базе данных.

компьютер не видит видеокарту

В этом случае сначала нужно установить на компьютер управляющую утилиту (например, для адаптеров Radeon это программа ATI Catalyst). После того как соответствующее программное обеспечение будет успешно инсталлировано, при попытке установки или обновления драйверов системе в качестве метода установки нужно будет указать выполнение поиска на локальном компьютере. Как показывает практика, такой метод оказывается весьма эффективным.

Что может быть еще?

В принципе, на данный момент это и есть основные методы, позволяющие «вывести видеокарту из тени». В некоторых случаях (при воздействии вирусов) может понадобиться провести полное сканирование системы. Иногда может наблюдаться нехватка напряжения, подаваемого на ускоритель. Тут придется проверить характеристики блока питания, а при необходимости – заменить его. Возможно, и сама видеокарта находится в нерабочем состоянии. Ее следует установить на другой компьютер и проверить работоспособность там. Если все в порядке, проблему придется искать в материнской плате.