Безымянное устройство: как узнать модель ноутбука Asus

0
0

Как узнать модель ноутбука Asus? Если вы задаёте себе этот вопрос, судя по всему, инструкцию вы уже либо выбросили, либо потеряли. Что делать в таких случаях?
Во-первых, модель часто может быть указана на самом ноутбуке. Часто её название пишут на лицевой панели. Ещё один совет для не самых внимательных: попробуйте взглянуть на дно. Скорее всего, вы обнаружите там наклейку со штрих-кодом, на котором должна быть указана модель. Допустим, штрих-кода нет или надпись со временем стёрлась - тогда попробуйте вынуть аккумулятор. Часто модель указывают под ним или на наклейке на самом аккумуляторе. Если вы внимательно всё осмотрели и убедились, что надписи нигде нет, тогда читайте дальше, как узнать номер модели ноутбука Asus. Это можно сделать с помощью некоторых программ.

Как узнать модель ноутбука Asus: используем командную строку

Если ваш ноутбук включается, значит, не всё так страшно. Самое главное, что он вообще работает, а способов, как узнать модель ноутбука Asus, существует не один, а целая армия. Для начала откройте меню "Пуск" и вбейте в строку поиска cmd. Это вызовет командную строку, и вы увидите перед собой чёрный экран с мигающей чёрточкой-курсором, как на картинке ниже. Сразу же вводите строку wmic csproduct get name и нажимаете клавишу Enter. На следующей строке отобразится надпись Name, а ещё ниже - название или номер вашей модели ноутбука.

как узнать номер модели ноутбука Asus

Используем утилиту DirectX

Как узнать точную модель ноутбука Asus ещё одним довольно-таки простым способом? Для этого мы используем предустановленную во многих моделях программку DirectX. Опять же, мы нажимаем кнопку "Пуск", в поиске вводим dxdiag и кликаем по найденному ярлыку. Откроется окно, сообщающее нужные данные.

как узнать модель ноутбука Asus
"Умный" DirectX снабдит вас не только информацией о модели вашего ноутбука, но и целым багажом других полезных знаний: версия операционной системы, количество памяти, какой процессор. Если вы перейдете на остальные вкладки - Display ("Экран") или Sound ("Звук"), то сможете узнать характеристики видеокарты и, соответственно, звуковой карты, а также про драйвера к ним. Вкладка Input ("Ввод") содержит сведения об устройствах ввода - мыши и клавиатуре.

Используем Everest

Эту программу уже придётся скачать. Но вместе с решением вопроса, как узнать модель ноутбука Asus, в качестве бонуса с помощью Everest вы получите целый список характеристик вашего ПК.

как узнать точную модель ноутбука asus
На данной картинке видно, что благодаря Everest вы можете подробно узнать буквально о каждой составляющей вашего ноутбука. Получить этот список очень просто: достаточно запустить программу и в разделе Computer нажать на Summary.

Как узнать модель материнской платы ноутбука Asus

Само название "материнская плата" намекает на исключительную важность этого элемента компьютера, ведь именно к ней подключены остальные жизненно важные "органы" ПК: жёсткий диск, видеокарта, процессор, оперативная память. Если, опять же, у вас не сохранилось ни инструкции, ни коробки, используем вышеописанные средства Windows или скачиваем специальные программы.

Во-первых, можно снова вызвать командную строку. Однако вводимые команды будут следующими: wmic baseboard get Manufacturer и wmic baseboard get product. Первая выдаст нам информацию о производителе, а вторая – значение, отображающее её модель.

Во-вторых, та же программа Everest, как было указано выше, отображает данные обо всех «внутренностях» устройства, в том числе и о материнской плате. Если вас не устраивает эта программа, можете скачать любой другой её аналог для определения параметров ПК, например, CPU-Z или AIDA64.

Как узнать модель ноутбука Asus и докопаться до материнской платы, если ваш компьютер сломан и не включается? Нужно разобрать его. Будьте внимательны: часто, если гарантия ещё действует, но видны следы вмешательства, в сервис-центрах отказываются проводить бесплатный ремонт, аргументируя это тем, что поломка была вызвана действиями пользователя.

Если вы всё же решились самостоятельно пробраться к материнской плате, то нужно долго и нудно повозиться - ведь сперва придётся снять с неё массу остальных элементов (желательно сделать это весьма аккуратно, чтобы ничего не сломать). То, что останется, будет выглядеть примерно вот так:

как узнать модель материнской платы ноутбука Asus
Осмотрите внимательно материнскую плату: номер модели обычно указан крупными буквами, часто рядом с разъёмом для установки процессора. Если уже и этот способ не помогает, тогда несите ваш ноутбук в сервис-центр: специалисты, у которых опыта обращения с подобной техникой явно больше, чем у простых пользователей, без труда определят, как зовут ваше устройство, и проведут полную техническую диагностику.