Как удалить DirectX - важные моменты и инструкция

0
0

Казалось бы, вопрос о том, как удалить DirectX, не должен вызывать никаких проблем. Как оказывается на практике, это далеко не так, и пользователи часто попадают в тупик. Дело в том, что в этом процессе есть ряд важных шагов, которые нужно повторить, и, возможно, даже не один раз. Стоит заметить, что удалять можно все ненужное как вручную, так и при помощи специального софта.

как удалить directx

Немного о том, что такое DirectX и для чего он нужен

Итак, прежде чем приступать непосредственно к процессу удаления, стоит сказать, что это специальные библиотеки API, которые содержат все необходимые пакеты для вашей звуковой и видеокарты и т.п. Если говорить простыми словами, то «Директ Икс» нужен для того, чтобы вам можно было в полной мере наслаждаться игровым процессом. В принципе, теперь стало понятно, что данный пакет нужен непосредственно для запуска приложений, просмотра фильмов. При этом даже если всё запускается и без данной утилиты, оно будет работать гораздо хуже, нежели с ней. Улучшается графика и звук. Стоит обратить ваше внимание на то, что разные игры требуют различной версии «Директ Икс». Для одних приложений подойдет 9.0, для других - 10.0, а третьим необходима самая последняя - 11.0. Ну а сейчас переходим к деинсталляции.

directx удалить

Как удалить DirectX: пошаговая инструкция

Если по каким-либо причинам вам нужно деинсталлировать старую версию программы и поставить новую, прежде всего нужно сделать это правильно. Если попытаться выполнить инсталляцию более поздней версии, то процесс пройдёт успешно, но нет гарантии того, что пакет будет работать стабильно и без ошибок. Кроме того, если удаление выполнено, а установка - нет, то ваш компьютер не сможет нормально воспроизводить музыку и видеофайлы, а это, согласитесь, не есть хорошо. Есть несколько выходов из сложившейся ситуации. Первый - это удалить программу вручную, а затем так же установить новую версию. Второй же заключается в том, чтобы при помощи службы операционной системы под названием «Установка и удаление программ» деинсталлировать утилиту подчистую.

Ручное удаление

удалить directx 11

Итак, тут всё предельно просто. Нам необходимо найти, где же находится наш «Директ икс». Сделать это можно также несколькими способами. Либо через «Поиск» в меню «Пуск», либо же вручную, поискав его в папке с Windows. Давайте рассмотрим один из вышеприведенных методов. Переходим в «Пуск», затем кликаем по пункту «Мой компьютер» и выбираем меню «Свойства». После этого нужно найти пункт «Защита системы», чтобы в настройках защиты выбрать строку «Настроить». Необходимо выбрать меню под названием «Turn off», что позволит избежать автоматической переустановки данного компонента после его удаления. Далее следуем в меню «Пуск», «Выполнить». Тут в строке набираем regedit. Ищем папку под названием «Software». После этого не составит труда найти DirectX, удалить его и установить новую версию.

Еще один хороший метод

Стоит отметить, что существует огромное количество бесплатных программ, позволяющих без проблем удалять библиотеки с вашего жесткого диска. Можно воспользоваться одной из них, например, DirectX Uninstaller. Утилита крайне проста в использовании, а понятный интерфейс сделает работу приятной и комфортной. После того как вы установите программу, необходимо запустить её, перейти в меню и выбрать вкладку «Все программы». Тут нам необходимо найти наш «Директ Икс» и посмотреть его версию. После этого запускаем компьютер в безопасном режиме и идём в «Пуск», а затем во «Все программы». Кстати, нужно открыть папку с программой и найти там файл DxUnver с расширением .ini. Жмём по файлу правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Установить». По завершении процесса перезагружаем систему. Теперь вы знаете, как удалить DirectX, и понимаете, что тут всё максимально просто.

пакет мультимедийных библиотек directx

Как удалить старую версию и поставить новую?

По заявлению «Майкрософт», удалить из системы такие важные библиотеки нельзя, но пользователи всё же научились это делать, не нарушая системные файлы и работу устройства. Нужно обзавестись утилитой DirectX Eradictor. При помощи такого софта с лёгкостью можно деинсталлировать библиотеки, начиная со второй версии и заканчивая девятой включительно. Для этого нужно скачать, а затем разархивировать программу, после чего все файлы разархивировать в каталог и запустить dxerad.exe. После этого всё будет сделано автоматически, вам нужно лишь выполнить перезапуск системы после того, как процесс будет завершен. Теперь вы можете установить любую версию, какую только пожелаете, но помните, что без каталога библиотек ничего работать не будет. А сейчас давайте немного поговорим об общих важных моментах.

как полностью удалить директорию с компьютера

Как узнать текущую версию директории

Если вы не уверены, что у вас установлена старая версия, то это можно проверить несколькими способами. Перед тем как удалить DirectX, проверьте его версию, возможного, ничего деинсталлировать и не потребуется. Можно запустить игру, которая требует, к примеру, «Директ Икс» 11.0. Если вы заметите значительное ухудшение графики и звука или вообще увидите ошибку с расширением .d3d, то это говорит о том, что пакет библиотек отсутствует или устарел. Но таким образом точную версию узнать не получится, поэтому переходим в меню «Пуск», а затем во «Все программы». Далее нам нужно найти строчку «Стандартные», «Служебные программы», после чего выбрать там «Сведения о системе». Таким образом, вы сможете найти самую что ни на есть подробную информацию. Здесь же есть и версия «Директ Икс». Безусловно, можно прибегнуть и к другим сторонним программам, хотя вряд ли имеет смысл усложнять себе жизнь.

Несколько важных моментов

полное удаление и установка чистой версии библиотек

Хотелось бы еще рез заметить, что существует много специальных деинсталляторов, которыми можно удалить библиотеки. Один из них мы уже описали. Еще один неплохой вариант - это Happy Uninstaller. Данная программа хороша тем, что может удалить DirectX 11, то есть все мультимедийные библиотеки. Еще один плюс заключается в том, что имеется возможность выполнить резервное копирование. Поэтому в случае неудачной деинсталляции вы автоматически сможете восстановить прежнюю версию. На официальном сайте программы можно скачать бесплатную пробную версию. Поддерживаются практически все платформы Windows, такие как 2000, XP, Vista, 7, 8 и т.п. Существует полностью бесплатный аналог DirectX Killer. Возможности программы ограничиваются тем, что она полностью удаляет директории из вашей системы.

Хотелось бы сказать пару слов о том, почему «Директ Икс» может не устанавливаться. Если вы получаете ошибку «did not copy a required file», то причина в том, что присутствует отладочный файл. Нам его необходимо удалить. Для этого переходим в папку с операционной системой в System32, а затем Dxxpdbg. Нам нужно найти Dxxpunp.inf и удалить его.

Заключение

Обратите внимание на то, что после удаления рекомендуется сразу же установить директорию, так как отсутствие пакета мультимедийный библиотек значительно ухудшает работу системы в целом. Лучше всего пользоваться официальным сайтом. Так вы гарантированно установите не «битую» версию, к тому же без вредоносных программ и других багов. Что касается компонентов, входящих в «Директ икс», то их очень и очень много. Это и 3D, Music, Sound, и многое другое, без чего ваша операционная система будет работать с низкой производительностью. Вот теперь вы знаете, как удалить DirectX с компьютера, а затем установить новую, более свежую версию, с которой без подтормаживаний будут запускаться современные игры. Вот, пожалуй, и всё по данной теме. Помните: чтобы всё было в порядке, периодически обновляйте вашу мультимедийную библиотеку и установите надёжный антивирус, который защитит систему.