Процессорный кулер Noctua NH-D15: обзор, тестирование, отзывы

0
0

Компания Noctua является результатом сотрудничества австрийской Rascom Computerdistribution GmbH и тайваньской Kolink International Co, объединивших более чем десятилетний опыт разработки, производства и маркетинга высококачественных компонентов охлаждения.

Репутация бренда

Основанная в 2005 году, Noctua штурмом покорила сердца энтузиастов всего мира и быстро превратилась в одного из самых известных поставщиков высококачественных и тихих кулеров. Сегодня компания присутствует в более чем 30 странах и работает с несколькими сотнями партнеров по продажам. Бренд Noctua стал синонимом безупречного качества, превосходного обслуживания и ведущих в своем классе технологических решений. По отзывам владельцев, производимые компанией вентиляторы и радиаторы не являются эстетически привлекательными, но демонстрируют отличные показатели работы. Особого внимания заслуживает техподдержка пользователей. Например, если появляется новый сокет, несовместимый с кулером Noctua, производитель высылает подходящее монтажное приспособление.

Качество, проверенное временем

Вентиляторы Noctua стоят недешево, но тем не менее остаются фаворитами из-за чрезвычайно низкого выходного шума. Каждый продукт производителя разработан с целью максимально эффективного выполнения конкретных задач. Например, популярными кулерами Noctua являются модели NH-U14S и NH-U12S. Они недорогие, производительные, имеют небольшой вес и размер.

Другим примером служит модель NH-L12. Хотя она с трудом справляется с большими процессорами, малые габариты и низкий профиль делают ее идеальной для популярных систем мини-ITX. Цветовые решения компании понравятся не всем, но качество изделий заставляет поклонников обращаться к ней снова и снова.

Noctua NH-D15, обзор дизайна которого приведен ниже, отличается сверхтяжеловесным радиатором, состоящим из двух блоков, унаследованных от рослой модели NH-D14. Учитывая историю передовых технологических решений и большой опыт внедрения изменений и улучшений, от очередного продукта компании можно ожидать многого. Вопрос лишь в том, превзойдут ли характеристики NH-D15 показатели работы конкурентов?

noctua nh d15

Основные характеристики

Спецификации системы охлаждения Noctua NH-D15:

Поддерживаемые сокеты: LGA1155, GA1156, LGA2011, LGA1150, FM1, FM2, AM3+, AM3, AM2, AM2+.

Радиатор:

  • алюминиевые ребра;
  • медное основание и теплопроводы;
  • габариты, мм – 165 x 150 x 161;
  • 6 тепловых трубок диаметром 6 мм;
  • Масса, г – 1320.

Вентилятор:

  • Габариты, мм – 140 x 150 x 25;
  • воздушный поток, куб. м/ч – 115,5 (с LNA), 140,2;
  • скорость, об/мин – 300–1200 (с LNA), 300–1500;
  • шум, дБА – 19,2 (с LNA), 24,6 (макс.).

Цена: 99,90 долларов США.

Гарантия: 6 лет.

noctua nh d15 cooler

Упаковка и комплект поставки

Продукт упакован в коробку размером примерно 23,5 х 19 х 27 см. На ней размещена информация о некоторых особенностях модели и сведения о том, что ее конструкция основана на отмеченном наградами кулере NH-D14. На левой стороне упаковки коротко перечислены характеристики устройства на девяти языках. Сзади указаны функциональные возможности модели, но с некоторыми отличиями. Например, упоминается, что в системе охлаждения использованы шесть тепловых трубок, расширенные пластины охлаждения, монтажный набор SecuFirm 2 и совместимость с высокими ОЗУ в режиме одного вентилятора. Справа указан список спецификаций радиатора и вентилятора с перечнем комплекта поставки. На коробку нанесено название продукта, крупный логотип компании Noctua и изображения тепловых трубок.

Внутри пользователя ожидает несколько коробок с аксессуарами и крепежными элементами. Радиатор и вентилятор удерживаются на месте с помощью картона. В целом, упаковка превосходная, как и положено для такого дорогого кулера.

Монтажный набор SecuFirm 2 поддерживает большинство сокетов. Однако LGA775 и LGA1336 совместимы только при покупке опционального набора NM-I3. В остальном, все необходимое уже включено, а также есть несколько приятных дополнений, которые намного облегчают процесс установки.

Комплект включает радиатор с двумя вентиляторами, бэкплейт, термопасту, инструкцию пользователя, наборы для монтажа на сокеты Intel и AMD, удлиненную крестовую отвертку, винты, втулки и кабели регулятора напряжения LNA, используемые при отсутствии возможности управления оборотами двигателя контроллерами материнской платы.

noctua nh d15 обзор

Обзор конструкции

Подобно системе охлаждения NH-D14, на базе которой создана данная модель, в ней используется двухблочный дизайн. Однако он претерпел ряд улучшений. Прежде всего, они затронули алюминиевые радиаторы, которые были обрезаны снизу таким образом, чтобы повысить совместимость устройства с модулями оперативной памяти при его использовании с одним вентилятором. Дизайн ребер выглядит знакомо, потому что блоки аналогичны системе охлаждения NH-U14S. Компания Noctua просто их сдвоила и слегка изменила, чтобы создать массивный многообещающий двойной радиатор.

Шесть трубок ø6 мм немного разведены, чтобы более равномерно передавать тепло от основания к двум блокам радиаторов. Качество основания кулера с точки зрения его соединения с теплоотводами можно назвать отличным. База представляет собой никелированную медную пластину, которая хотя и отражает свет, зеркального блеска не имеет. На основании видны следы обработки на фрезерном станке, которые не влияют на эффективность работы системы.

В вентиляторах используются самостабилизирующиеся масляные подшипники SSO, которые работают в диапазоне частот вращения 300–1500 оборотов в минуту. Максимальную скорость можно сократить до 1200 об/мин при подключении через малошумные адаптеры LNA. Вентиляторы поддерживают PWM для стандартного автоматического контроля частоты вращения через материнскую плату. Рифленая поверхность лопастей помогает оптимизировать воздушный поток, а темно-коричневый и бежевый цвета позволяют мгновенно узнать производителя.

noctua nh d15 корпус

Noctua NH-D15: инструкция по установке

Сборка устройства проста и состоит из следующих этапов:

  • Перед монтажом системы охлаждения пользователю сначала придется закрепить бэкплейт. Это нужно сделать до того, как на винты крепления кронштейна будут установлены четыре пластиковые втулки.
  • Далее следует вставить два монтажных плеча и закрепить их с помощью гаек. После этого на процессор необходимо нанести немного термопасты, чтобы установить сам радиатор.
  • Совместить радиатор с монтажными плечами и установить подпружиненные винты кулера, закрутив их с помощью прилагаемой крестовой отвертки.
  • Следующий шаг монтажа Noctua NH-D15 – установка вентиляторов и подключение их к материнской плате.

С крепежом SecuFirm 2 очень легко работать, так как производитель уделяет большое внимание деталям. Эти мелочи и надежная конструкция делают монтажный комплект одним из лучших на рынке. Однако установить Noctua NH-D15 Cooler в корпус ПК пожет оказаться сложно из-за размеров системы охлаждения процессора.

noctua nh d15 установка

Проблемы дизайна

Noctua NH-D15 выглядит огромным даже для кулера с двумя блоками охлаждения. По сравнению с ним стандартная материнская плата ATX кажется очень маленькой.

По отзывам пользователей, цветовое исполнение данной модели Noctua, как и всей остальной продукции компании, не гармонирует с оттенком материнской платы. Это продукт высшего качества, сочетание цветов отношения к эффективности работы устройства не имеет.

Большой размер вентилятора отбирает свободное пространство вокруг сокета, но у пользователей проблем с подключением кабеля ЕРЅ12V не возникает. Как и большинство современных кулеров, Noctua NH-D15 блокирует первый слот расширения на некоторых материнских платах, например, на MSI Z87-GD65. Это связано с тем, что ширина устройства составляет 150 мм. Расстояние до оперативной памяти в варианте с одним вентилятором достаточное, но если владельцы захотят использовать ОЗУ стандартного размера с двумя NF-A15, то размер кулера составит 165 мм. Более высокие модули памяти потребуют переместить вентиляторы немного выше. Это может привести к тому, что NH-D15 не сможет поместиться в большинстве корпусов – об этом обязательно следует помнить при выборе кулера для своего ПК.

Эффективная система охлаждения

По сравнению с другими вентиляторами, его основание относительно небольшое, но имеет достаточную величину, чтобы покрыть всю поверхность современных процессоров. Основание изготовлено из меди, стальные детали используются в креплениях. Все элементы никелируют, включая медные теплоотводы. Предусмотрено шесть 6-мм трубок. Это столько же, сколько у NH-D14 – производитель явно не считает, что расширение базы и увеличение числа теплоотводов внесет заметную разницу в производительность системы. Контактная поверхность гладкая и хорошо отполирована, но не обработана до идеального зеркального блеска. Для возможности регулировать скорость вращения двух вентиляторов NF-A15 с помощью PWM в комплект включен малошумящий адаптер LNA, представляющий собой удлинитель с резистором. Он снижает обороты до неслышного уровня.

Дизайн кажется немного странным, но прибор работает эффективно. Почему производитель установил асимметричный U-образный радиатор? Почему нельзя было просто разместить вентиляторы с двух сторон? Это сделано исключительно из практических соображений. Установка одного центрального вентилятора экономит пространство и обеспечивает зазор, который необходим для модулей памяти.

noctua nh d15 отзывы

Результаты тестирования

На холостом ходу процессора система охлаждения работает превосходно, опережая по температуре нагрева таких конкурентов, как Thermaltake NiC C5, Corsair H105, CRYORIG R1 Universal, be quiet! Dark Rock Pro 3 и др. Под нагрузкой кулер превосходит многие модели, уступая лишь на несколько градусов Corsair H105 и Corsair H110.

Noctua NH-D15 Cooler работает тихо. Уступая таким моделям, как Dark Rock Pro 3, Noctua хорошо себя ведет на максимальных скоростях, с показателем 43 дБА лишь на 3 дБА не дотягивая до самых тихих устройств, а на 25% и 50% от наибольшей частоты вращения разрыв сокращается до 1–2 дБА. Вот чем производитель заработал себе репутацию – кулер является не только одной из самых эффективных систем воздушного охлаждения, но и одной из самых тихих.

Секрет малого шума прост – при 25% от полной скорости вентилятор вращается с частотой 421 об/мин, а при 50% – 837 об/мин. Ниже 1000 об/мин работа кулера очень тихая. На максимальной частоте вращения, равной 1521 об/мин, громкость возрастает, но шум Noctua NH-D15 корпус компьютера гасит практически полностью.

noctua nh d15 цена

Достоинства

По отзывам пользователей, охлаждение Noctua NH-D15 выполняет действительно превосходно. Система опережает многих конкурентов по воздушному контролю температуры нагрева и даже дает фору некоторым жидкостным кулерам. Флагманская модель Noctua предлагает ведущую в своем классе производительность, при этом устройство остается очень тихим, хотя и уступает Dark Rock Pro 3. В этом ему помогают малошумящие адаптеры. NH-D15 оставляет 64 мм для модулей памяти, поэтому расстояние в конфигурации с одним вентилятором отличное. Простая система монтажа SecuFirm 2 и качество сборки также оцениваются пользователями высоко. Комплект аксессуаров включает отвертку.

Недостатки

Однако есть некоторые области, в которых производитель может совершенствоваться. Noctua NH-D15, цена которого составляет 100 долларов США, дороговат, хотя это и оправдано уровнем качества. Но это значит, что многие пройдут мимо, отдав предпочтение более дешевым альтернативам, таким как Gamer Storm Assassin компании Deepcool. Следующей важной проблемой Noctua NH D15 отзывы называют расстояние до чипов оперативной памяти. Конечно, одновентиляторная конфигурация обеспечивает достаточное пространство, но при этом температура повышается на 5 °C, что дает преимущество более дешевым вариантам, таким как Thermaltake NiC C5 или Scythe Ashura. При использовании двух вентиляторов CRYORIG R1 Universal на обычных сокетах предлагает больший зазор и цену на 10 $ меньше, хотя NH-D15 превосходит его на 2 °С в эффективности охлаждения. Также можно было бы улучшить и коричнево-бежевое цветовое решение устройства. Оно делает его уникальным и узнаваемым, но гармонично вписать его в цветовую схему материнской платы и ПК очень сложно.