Марек Гамшик: карьера, семья, фото

0
0

Можно смело утверждать, что словацкий футболист Марек Гамшик нашел «свой» клуб, где ему комфортно, где у него все получается, где его обожает местная публика. Полузащитник разъезжает по городу на мотороллере, окрашенном в цвета «Наполи», обзавелся жильем в пригороде Неаполя. Здесь Марек Гамшик и жена футболиста Мартина создали семью и обзавелись потомством. На данный момент у пары двое сыновей, Кристиан и Лукас. Словом, все течет своим чередом, однако это вовсе не значит, что футболист успокоился и готовится через 2-3 сезона получить административную должность в клубе, ставшем ему родным. Гамшик по-прежнему голоден до трофеев и мечтает выиграть с «Наполи» скудетто.

Начало карьеры и переезд в Италию

Марек Гамшик – уроженец чешского города Банска-Быстрица. Его родители также были профессиональными спортсменами (отец – футболист, мать – гандболистка). В четыре года мальчика отдали заниматься футболом, и с первых дней в спорте он явно выделялся на фоне своих одногодок.

марек гамшик

Быстрый и техничный юноша с великолепным видением поля не остался незамеченным. Им очень быстро заинтересовались в пражской «Спарте», однако Марек выбрал «Слован» из Братиславы. В молодежной команде «королей» Гамшик провел два сезона. В 2004 году перспективный атакующий полузащитник дебютировал во взрослой команде «Слована» и уже спустя полгода попал «на радар» скаутов итальянской «Брешии». Футболист принял предложение и в возрасте семнадцати лет отправился покорять серию А.

В «Брешии»

Парадокс, но в самом городке, находящимся в 50 км от Милана, некоторое время после осуществления трансфера мало кто знал о существовании игрока по имени Марек Гамшик. Фото футболиста напечатали в Corriere dello Sport, а уже совсем скоро игрока стали узнавать не просто на улицах Брешии, но и на всех стадионах Италии. Неуступчивый полузащитник стал лидером атак «ласточек» и полноценным игроком основы.

На протяжении сезона 2006-2007 к Гамшику стали проявлять интерес лидеры итальянского и европейского футбола. На трибунах «Марио Ригамонти» стали появляться скауты «Наполи», «Челси», «Манчестера», а также завсегдатаи Лиги Чемпионов из Восточной Европы, донецкого «Шахтера» и московского «ЦСКА». Уже тогда стало отчетливо ясно, что новый сезон полузащитник начнет в футболке другого клуба.

К лету 2007 года претендентов на Гамшика осталось двое: «Наполи» и «Шахтер», однако сам полузащитник предпочел остаться в Италии и подписал долгосрочный контракт с «Партенопеи».

марек гамшик фото

В «Наполи»

Марек Гамшик отличился за неаполитанцев уже в своем первом матче в бело-голубой футболке, а в 2008 году он дебютировал и в Еврокубках. На протяжении всех десяти лет выступлений в клубный офис «Наполи» приходили факсы с запросом трансфера от именитых европейских клубов. Впрочем, ни «Баварии», ни «Ювентусу», ни «Челси» не удалось переманить лидера центра поля неаполитанцев и сборной Словакии.

марек гамшик и жена
Даже когда накануне группового раунда Лиги Чемпионов в 2013 году итальянский клуб основательно усилил состав, Марек Гамшик дал пресс-конференцию, во время которой еще раз признался в любви к своему нынешнему клубу и выразил готовность бороться за место в основном составе.