Академия ФК "Краснодар": адрес, как попасть, филиалы, тренеры и воспитанники

0
0

Сравнительно недавно футбол в России получил активное развитие. Наш российский чемпионат вышел на новый уровень, в команды стали приглашать звезд мировой величины, а о наших клубах узнали в Европе. Но не скупка звезд является развитием футбола. Развитием футбола является воспитание своих собственных юных игроков в академиях при клубе.

Лучше всех это поняли руководители ФК «Краснодар» и создали, возможно, лучшую футбольную школу в стране. Вообще, клуб из Краснодара выбрал верную стратегию развития. Руководство построило команде шикарный стадион, про академию ФК «Краснодар» знают во всей стране, и многие мальчишки хотели бы туда попасть. В главной команде «Краснодар» не играют купленные за бешеные деньги звезды, а команда уже часто играет в еврокубках. Это верный, хоть и медленный путь к успеху.

Академия ФК «Краснодар»

Сюда принимают всех желающих и делают это абсолютно бесплатно. Если ребенок проходит отбор, то его также бесплатно оснащают всем необходимым современным инвентарем для игры в футбол. В академии занимаются ребята разных возрастных групп. В перспективе любой из воспитанников академии ФК «Краснодар» может подписать контракт с главной профессиональной командой и стать футбольной звездой мирового масштаба. Есть, к чему стремиться!

База академии ФК "Краснодар"

Филиалы академии ФК «Краснодар»

Все филиалы находятся в Краснодарском крае. Их двадцать восемь штук. В академиях заняты дети от пяти до одиннадцати лет. Академия имеет два специальных манежа площадью 1200 квадратных метров, в которых находится футбольное поле с самым современным покрытием (искусственный газон). Кроме этого, в манежах предусмотрены раздевалки для игроков, душевые, тренерские помещения и даже трибуны для зрителей.

Стоит отметить, что пока еще не для всех филиалов построены манежи - они есть лишь при главной спортивной школе команды. Там, где их нет, тренировки проводятся под открытом небом, но также на достойных полях (в распоряжении филиалов академии тринадцать полей с натуральным покрытием и еще пять с искусственным) и со всеми удобствами как для игроков, так и для тренеров, а также зрителей на тренировках. А для самых юных воспитанников предусмотрен специальный «детский городок».

Адрес академии ФК «Краснодар»: ул. Жлобы, д. 114. Информацию о ее филиалах можно найти на официальном сайте футбольного клуба.

Персонал

Все люди, которые задействованы в академии и ее филиалах, имеют достаточную для своей должности квалификацию. Главный тренер академии ФК «Краснодар» - Александр Марьянович. Именно он отыскивает среди юных футболистов самородки и таланты. Нужно сказать, что атмосфера в любом из филиалов академии царит спокойная и очень дружеская. Созданы все условия для развития футбольных качеств детей.

Территория академии ФК "Краснодар"

Инфраструктура

Главный корпус разбит на две части: образовательную и спортивную. Образовательная часть – это самая обычная полноценная среднеобразовательная школа. В ней есть все самое современное и необходимое для обучения детей. Все оборудование соответствует требованиям российского министерства образования и науки РФ. В этой школе проходит обучение детей с шестого по одиннадцатый класс. Академия ФК «Краснодар» представляет собой интернат; в ней есть специальный актовый зал, необходимые офисные помещения, а также гостиничные номера (для приезжающих навестить своего ребенка родителей).

Спортивная часть академии – это медико-восстановительный центр, современный бассейн, различные сауны, профессиональный тренажерный и спортивный залы, а также батутный зал. Столовая академии ФК «Краснодар» – это отдельное здание (четырехэтажное здание площадью почти 2500 квадратных метров). Тут могут принимать пищу одновременно около трехсот человек. Сами воспитанники академии живут в десяти самых современных коттеджах, каждый из которых рассчитан на комфортное проживание в нем тридцати четырех человек.

Здание академии ФК "Краснодар"

Зачисление в академию

Как попасть в академию ФК «Краснодар»? Нужно связаться с представительством клуба, заполнив специальную заявку на официальном сайте клуба. Если данные в заявке заинтересуют представителей академии, то с вами свяжутся. В заявке указываются личные данные ребенка, а также данные родителей и информация по спортивным навыкам: общая физическая подготовка и опыт игры в футбол. В любом случае, потребуется медицинское обследование ребенка, претендующего на зачисление в академию, а также соответствующие спортивные тесты на сдачу нормативов и просмотр навыков. Все организовано честно, без какого-то «блата» или «взяток». Попадают сюда только лучшие из лучших (по спортивным навыкам, талантам и перспективам развития).

Академия ФК "Краснодар"

За честность и прозрачность системы отдельная благодарность руководству клуба.

Критерии для зачисления

Пробовать свои силы на попадание в академию можно с тринадцати лет. Конечно же, конкуренция на место в академии очень высокая. Есть информация, что в академии уже проходят обучение ребята из Белоруссии. Отсюда можно сделать вывод, что главное - стремление, и тогда все возможно. Чаще в академию клуба зачисляются именно те, кто играл в системе клуба с детства, но исключения есть всегда. Настоящий талант тут распознают сразу!

тренировка академии ФК "Краснодар"

Известные воспитанники

Если говорить про воспитанников, которые попали в главную команду, то сразу приходит на ум Илья Жигулев. Это первый воспитанник академии, который получил профессиональный контракт с клубом. Жигулев дебютировал на Кубке России в матче с ФК «Урал»: он вышел на замену вместо Романа Шишкина, а чуть позже появился в российском чемпионате, когда вышел вместо получившего травму Юрия Газинского. Стоит отметить, что молодой футболист очень неплохо проявил себя на официальных матчах за клуб.

Еще один пример – Иван Игнатьев (воспитанник и игрок клуба). Его вообще считают одним из 50 самых перспективных игроков Европы - по мнению экспертов УЕФА. Главная задача футболиста – это сосредоточиться на игре и не допустить «звездной болезни», которая очень часто губит молодые футбольные дарования.

Олег Самсонов – еще один футболист из академии «Краснодар» - перспективный парень, но его пути с клубом разошлись из-за скандала, в котором не найти виновных и правых. С каждым годом список талантов будет пополняться, одаренной молодежи в структуре ФК «Краснодар» много. Это настоящая «кузница» профессиональных, в будущем, футболистов.

Команды академии

В настоящее время существуют 6 возрастных команд - с 13 до 18 лет. После достижения игроком возраста 18 лет ему или предлагают контракт с профессиональной командой ФК «Краснодар», или отпускают из клуба. В этом случае можно будет подыскать себе другой клуб: с профессиональной подготовкой после академии сделать это вполне реально.

Воспитанник ФК "Краснодар"

Подытоживая

Академия ФК «Краснодар» - это пример для подражания для других футбольных команд страны. Им всем нужно равняться на команду из южного региона. А не заниматься вливаниями сотен миллионов в иностранной валюте в покупку мировых звезд, которые играют потом за клуб без спортивного рвения и получают многомиллионные зарплаты. И что немаловажно, они уходят, спустя пару лет, обратно в Европу, за деньги, которые гораздо ниже тех, что были на них затрачены.

ФК «Краснодар» - это ориентир для молодежи, перспектива развития и просто стимул к здоровому образу жизни юных ребят. Это то, чего нашему футболу всегда не хватало. Хочется надеяться, что руководство клуба и дальше продолжит работать на благо нашего футбола!