Закон о зимней резине в России

0
0

Содержать свой автомобиль в достойном состоянии сегодня крайне непросто. Это связано и с ростом цен на регулярные технические осмотры, ремонты, запчасти, которые требуют периодической замены, а также непосредственно на топливо и прочие расходники. Более того, регулярно ужесточаются требования закона в отношении содержания личных транспортных средств, что напрямую затрагивает автолюбителей. Например, в последнее время активно обсуждается закон о зимней резине. Что он собой представляет? Ряд указаний, которые точно определяют сроки, в которые должна быть заменена зимняя резина, когда менять по закону летнюю резину, какие наказания предусматриваются за несоблюдение закона. Знать это крайне важно, ведь добросовестный водитель не только является чистым перед законодательством, но и заботится о сохранности своей собственной жизни и жизни своих пассажиров. Именно поэтому каждому автолюбителю необходимо ознакомиться с информацией, изложенной в данной статье. В ней вы найдете ответы на все интересующие вас в этом отношении вопросы.

закон о зимней резине

Закон о зимней резине

Для начала необходимо тщательно разобраться в том, что представляет собой закон о замене шин на зимние, и в чем состоят его ключевые требования. Последние официальные указания в этом отношении были опубликованы непосредственно в Техрегламенте Таможенного союза. Таким образом, действует актуальный закон о зимней резине с 1 января 2015 года. В нем содержатся конкретные требования, предусматривающие безопасное использование коммерческого и личного транспорта.

Что именно в нем говорится? Новый закон о зимней резине подразумевает, что использовать в летние месяцы шины, которые предназначены для того, чтобы передвигаться зимой, и оснащены шипами, категорически запрещено. Соответственно, в зимние месяцы водители не смогут ездить по российским дорогам, используя для этого летние шины. Помимо прочего, закон о зимней резине предусматривает, чтобы все колеса одного автомобиля были заменены одновременно. Однако некоторые водители заметили существенные недостатки в вышеуказанных рекомендациях. Например, одним из наиболее значительных считают именно тот факт, что новый закон о зимней резине совершенно не отражает, какие требования предъявляются законодательством к тем покрышкам, которые используют на автобусах и грузовом транспорте. Более того, нет указаний в отношении того, какой предусмотрен механизм для оценки соответствия покрышек автомобиля установленным требованиям. Такого рода полномочия на сегодняшний день имеют исключительно некоторые пункты технического осмотра. Однако на некоторые новые автомобили сегодня не налагается обязанность проходить технический осмотр для подобных целей. Со временем все эти недостатки будут устранены, как надеются законопослушные водители.

Некоторое время назад ходили слухи о том, что будет введен новый закон о зимней резине с 1 ноября 2016 года, который будет предусматривать серьезный штраф за его неисполнение. Он должен был составлять порядка пяти тысяч рублей. Поэтому многие беспокоились, принят ли закон о зимней резине? Однако этого не произошло. Описанные выше требования по-прежнему являются актуальными.

 когда переходить на зимнюю резину по закону

Зачем менять резину?

Когда переходить на зимнюю резину по закону? Этот вопрос беспокоит подавляющее большинство автолюбителей. Чтобы в этом разобраться, важно для начала понять, зачем вообще предусмотрена такого рода процедура. Конечно же, главная цель рассматриваемого механизма и создания Технического регламента в целом заключается в том, чтобы повысить безопасность дорожного движения и уменьшить количество потенциальных дорожно-транспортных происшествий.

Какие проблемы может навлечь на себя водитель, который игнорирует закон о зимней резине? Среди них выделяют: резкое уменьшение скорости движения автомобиля по дороге, что провоцирует постоянное образование пробок; существенное увеличение длины тормозного пути неизбежно влечет за собой повышение количества аварий; такие автомобили не способны преодолевать крутые подъемы, буксуют на дороге и создают опасные ситуации.

Как правильно эксплуатировать колеса?

Помимо прочего, закон о зимней резине четко определяет режимы эксплуатации шин. В чем они заключаются? Так, например, в летнее время не разрешается использовать покрышки, которые имеют шипы. Данный запрет является актуальным уже с июня по август.

Итак, когда ставить зимнюю резину по закону? Правила гласят, что делать это необходимо уже в конце ноября. Это связано с тем, что уже с декабря и по конец февраля действует запрет на использование летних шин.

В то же время, закон о зимней резине в России позволяет автомобилистам ездить на специальной нешипованной резине в течение всего календарного года. Такой тип шин также называют "липучкой". Такие покрышки имеют специализированную маркировку (латинские буквы M и S). Порой региональные органы власти принимают решение о корректировке сроков использования шин разного типа. Это связано с климатом определенной местности. Однако такие изменения могут быть произведены исключительно в большую сторону. Закон о зимней резине с ноября предусматривает использование шин с глубиной протектора не менее четырех миллиметров, а с июня - не менее полутора миллиметров.

когда ставить зимнюю резину по закону

Классификация зимней резины

Как правило, зимние шины разделяют на два основных вида, а именно: с липучками и с шипами. Естественно, каждый из них имеет определенные достоинства и некоторые недостатки. Покрышки типа "липучка" производятся из специализированного материала - резины особенного качества. Такого рода материал имеет множество плюсов. Например, его физические свойства позволяют обеспечить отличное сцепление с дорожным покрытием. О каких именно свойствах идет речь? Эта резина крайне мягка, а также хорошо переносит резкие понижения температуры, что и способствует более безопасной езде, так как шины такого рода, образно говоря, "прилипают" к покрытию дороги. Их рекомендуется выбирать тем водителям, которые проживают в крупных городах, а также на территориях с не слишком суровым климатом. Однако такие покрышки имеют ряд недостатков. Например, у них гораздо более длинный тормозной путь, чем у шин, которые оснащены шипами. Также они не слишком хорошо приспособлены к движению по льду и снегу. Именно поэтому шипованную резину принято считать наиболее безопасной. Именно такие покрышки отлично показывают себя в периоды экстремальных морозов. Помимо прочего, шипованные шины имеют гораздо более короткий тормозной путь, по сравнению с "липучками", так как имеют потрясающее сцепление. Для таких покрышек не станет проблемой ни мокрый снег, ни обледеневшее дорожное покрытие. Впрочем, такие колеса также имеют некоторые недостатки. Например, они демонстрируют довольно плохие показатели при движении по мокрому асфальту. Помимо прочего, такие покрышки имеют достаточно большой вес, из-за чего при езде на достаточно высокой скорости издают громкие звуки. Более того, шипы стираются, как правило, за довольно короткий срок, а расход топлива при использовании таких колес существенно увеличивается.

зимняя резина когда менять по закону

Как долго можно пользоваться покрышками

Для того чтобы соблюдать закон и быть в безопасности, необходимо знать не только то, когда ставить зимнюю резину. По закону имеет значение также и глубина протектора используемых покрышек. Она должны быть строго определенного уровня. Поэтому с того момента, как был принят закон о зимней резине, стало важно точно знать, сколько времени ее можно использовать, а также существуют ли способы повысить срок годности применяемых вами шин.

К сожалению, точно определить период, спустя который протектор станет непредназначенным для использования, не представляется возможным. Однако примерно вычислить это можно по мере их работы и изнашиваемости.

Как правило, за наиболее короткий срок приходят в негодность именно шины с шипами. Их разрешается использовать в течение максимум трех сезонов. Напротив, шины-"липучки" могут быть эксплуатируемы в течение гораздо более долгого времени. Вместе с тем, наиболее надежными признаны все-таки всесезонные покрышки. Однако ездить на такой резине при экстремально низких или экстремально высоких температурах запрещается.

Итак, все зависит от погоды в конкретный сезон. Точно предусмотреть, сколько прослужит данная шина, и когда она перестанет соответствовать вышеописанному закону, заранее практически невозможно. В связи с этим, многие интересуются, существуют ли способы увеличить срок годности покрышек? Существуют. Главным из них является простое правило: ни в коем случае не использовать покрышки в непредусмотренное для них время года.

закон когда менять летнюю резину на зимнюю

Подтверждение категории шин

Как определить, к какой именно категории (по классификации зимняя/летняя) относит данные покрышки закон о зимней резине? С 1 ноября необходимо ездить на качественных зимних шинах, поэтому важно точно знать, что колеса относятся к правильному типу. Законодательство рекомендует определять это, проверяя соответствующие сертификаты. Они, как правило, предоставляются всеми добросовестными производителями. В то же время, сертификация всесезонных шин никаким образом не регламентируется актуальным законодательством. Как выходят из этой непростой ситуации производители? Они оформляют два вида свидетельств на одни и те же всесезонные шины. Таким образом, один сертификат подтверждает возможность их использования в летнее время, другой - в зимнее.

Существуют международные стандарты особых отличительных знаков для разных типов шин. Например, специализированную маркировку получает зимняя резина. Когда менять по закону шины становится необходимым, покупатели смогут безошибочно выбрать качественное изделие, так как все отмеченные маркировкой покрышки изготовлены из специальной резины (арктической). Она предназначена для движения по дорожному покрытию в условиях экстремально низких температур.

Какую резину нельзя использовать?

Некоторые типы покрышек не могут быть использованы по ряду причин. Например, каждый автолюбитель знает, что шины, которые оснащены шипами, наносят вред дорожному покрытию. В связи с этим, страны, которые входят в Таможенный союз, приняли решение о том, чтобы ограничить допустимое количество шипов на каждой из покрышек. Этот закон актуален также и на территории Российской Федерации. В европейских странах также действуют подобные стандарты. Однако для российских автолюбителей указанные показатели отличаются от оных в Европе на один погонный метр. Так, на Западе эти цифры закреплены на уровне пятидесяти, а в России - на уровне шестидесяти.

Учитывая указанные выше требования, все производители вынуждены позаботиться о том, чтобы доказать представителям закона факт, что количество шипов на их продукции соответствует тому, которое установлено актуальными правилами. Как это осуществляется на практике? Для определения соответствия показателям используют специально подготовленную испытательную площадку. Испытуемый автомобиль должен ровно сто раз проехать по выделенному участку дороги на скорости сто километров в час. Когда процедура завершена, специалисты должны взвесить этот отрезок дорожного покрытия. Полученный результат сравнивают с теми показателями, которые получили еще до начала этого испытания. Если данные вписываются в границы установленных нормативов, то рассматриваемые шины соответствуют требованиям закона и могут быть использованы зимой на дорогах. Такая процедура широко применяется на территории Европы. К сожалению, на сегодняшний день в Российской Федерации нет подходящих для описанных испытаний лабораторий. Таким образом, нет никакой возможности провести такое тестирование и определить соответствие шин установленным стандартам. Это означает, что в зимний период российские автолюбители могут использовать практически любые шипованные покрышки.

когда по закону нужно менять зимнюю резину

Когда переходить на зимнюю резину?

По закону установлена точная дата, до которой необходимо сменить покрышки. Если постараться запомнить все несложные правила эксплуатации шин, то проблема с тем, чтобы сделать это в срок, возникать не будет в принципе. Просрочка замены покрышек может вызвать определенные разногласия с сотрудниками ГИБДД. Зимняя резина (закон устанавливает четкие рамки) должна быть установлена не позднее первого ноября. Заменить ее на летнюю придется в период до первого июня.

Помимо прочего, должное внимание следует уделить тому, чтобы соблюсти все требования безопасности. Бывают случаи, когда по закону нужно менять зимнюю резину, но такая замена оказывается нецелесообразной в установленные сроки. Это означает, что законодательство может только рекомендовать сроки, но для того, чтобы обеспечить безопасность себе и своим пассажирам, потребуется проявить практическую мудрость. Важно ориентироваться непосредственно по погоде в рассматриваемой местности.

Итак, что в этом отношении предусматривает закон? Когда менять летнюю резину на зимнюю? Если вы замечаете, что дорога уже покрывалась наледью несколько раз, это верный признак того, что пора предпринимать определенные меры. Интересно, что далеко не всегда первые заморозки являются достаточной причиной для того, чтобы поменять покрышки. Ведь иногда морозы ночами ударяют в России уже в сентябре. Важно проявлять в этом отношении уравновешенность.

В то же время, управлять автомобилем, который движется по скользкой дороге, крайне непросто. Поэтому ни в коем случае не затягивайте с тем, чтобы заменить летние покрышки на зимние. Не дожидайтесь того периода, пока дорога полностью будет покрыта снегом. Также и отказываться от зимней резины слишком быстро не стоит. Идеальным моментом станет тот период, когда дорожное покрытие перестанет леденеть даже в ночное время.

Наказание за игнорирование закона

Некоторое время назад ходили слухи о том, что те, кто пренебрегут рассматриваемыми указаниями, будут вынуждены выплачивать существенный штраф (в размере пяти тысяч рублей). Принят ли закон о зимней резине, предусматривающий такого рода наказание? Нет. На сегодняшний день такого рода нарушителей не ожидает необходимость выплачивать штрафы. Однако Кодекс о правонарушениях все же сообщает, что если водитель использует изношенные автомобильные покрышки, ему будет вынесено предупреждение сотрудником ГИБДД. Таких автолюбителей ждут штрафные санкции в размере пяти сотен рублей. На усмотрение сотрудника правоохранительных органов также остается выбор, штрафовать водителя или нет. Чаще всего этот вопрос решается не в пользу нарушителя, так как обстоятельства не позволяют представителю ГИБДД поступить иначе.

Помимо прочего, такой контроль может стать своеобразной мотивацией для автолюбителей, которые самостоятельно не прилагали бы усилий для того, чтобы вовремя заменить покрышки на те, которые соответствовали бы сезону.

Тот факт, что был принят закон о зимней резине, побуждающий соблюдать установленные сроки, подтверждает, что власти заботятся о безопасности на дорогах. Это поможет не только избежать штрафа, но и спасти свою жизнь и жизнь своих пассажиров.

закон о зимней резине в россии

Вывод

Закон о зимней резине предусматривает ряд требований для автолюбителей, которые те обязаны соблюдать для того, чтобы снизить риск возникновения аварийных ситуаций на дорогах, заторов, а также для того, чтобы максимально обезопасить всех, кто находится в машине. Данные правила рассказывают о том, что важно установить зимнюю резину в период до первого ноября и, соответственно, летнюю - до первого июня. Иногда разумнее скорректировать указанные сроки, в зависимости от того, какая погода установилась в определенной местности. Если наледь уже в течение некоторого времени не образовывается на дороге, было бы правильно устанавливать летние покрышки. В том же случае, если дорожное покрытие регулярно становится скользким и двигаться по нему уже не безопасно, следует сменить шины на зимние, независимо от того, ноябрь уже или только сентябрь.

Важно, чтобы покрышки были качественными. Постарайтесь проверить все подтверждающие документы и сертификаты, которые свидетельствовали бы о качестве продукции и гарантировали бы, что она прослужит в течение всего заявленного срока. Для этого не потребуется много времени и усилий, поэтому старайтесь не забывать о такой простой процедуре. Вы не пожалеете о потраченных минутах.

Будьте максимально осмотрительны. Ведь от того, насколько качественные покрышки вы выберете, и того, как вовремя вы замените их на более подходящие текущему сезону, будет зависеть и ваша собственная безопасность как водителя, и вашей семьи, друзей и коллег как пассажиров. Будьте ответственным водителем. Не ленитесь уделить достаточно времени и выделить необходимую сумму денег для того, чтобы обезопасить свой автомобиль.