Элвер Рахимич: боснийский фундамент армейской обороны

0
0

Опорный полузащитник – одна из ключевых позиций в современном футболе. Такой игрок, как Элвер Рахимич, биография которого интересует многих болельщиков, - признанный специалист игры в середине поля. Приехав в Россию в 1999 году, он остался здесь на полтора десятилетия, отвечая сегодня за подготовку юношей в московском ЦСКА.

Начало карьеры

Элвер Рахимич родился в Боснии в 1976 году. Футболом занимался с детства, но из-за войны ему пришлось прервать тренировки на пару лет. Профессиональную карьеру Элвер начал на родине, играя за «Славен», «Босну». Некоторое время ему довелось поиграть в чемпионате Австрии, выступая за клуб «Штайр».

Элвер Рахимич

В 1999 году он переехал в Россию, подписав контракт с махачкалинским «Анжи». К этому времени Элвер Рахимич уже определился со своим местом на поле. Он играл на позиции опорного полузащитника. Элвер Рахимич выполнял все обязанности, которые требовались от игрока середины поля. Он отрабатывал в защите, был первым на подборах. Уже тогда Элвер отличался неуступчивостью и жесткостью в единоборствах.

Все эти качества, надежная игра боснийского легионера привлекли внимание сильнейших клубов российского чемпионата. В 2001 году он перешел в ЦСКА, за который сыграл впоследствии почти полтора десятка лет.

Истинный армеец

Элвер Рахимич стал незаменимым футболистом в игре армейцев. В первом же сезоне он выиграл конкуренцию за место в составе и проводил практически все матчи без замен. Позиция игрока на поле требовала от него большой работы в отборах мяча, единоборств с атакующими футболистами. Будучи весьма жестким игроком, тем не менее Элвер Рахимич умел балансировать на грани дозволенного и нечасто подводил команду, оставляя ее в меньшинстве из-за своих удалений. Заработав за карьеру 60 желтых карточек, при этом он лишь однажды изгонялся с поля.

Элвер Рахимич биография

Весьма характерной была игра ЦСКА против израильского «Хапоэля» в 2007 году. Элвер Рахимич ухитрился в этом матче нанести травму сразу двум игрокам, одного из них уносили с поля с переломом ноги.

Всего, играя за московских армейцев, босниец пять раз побеждал в чемпионатах России, завоевал семь кубков страны, но самым запоминающимся стал 2005 год, когда вместе с партнерами по клубу он победил в розыгрыше Кубка УЕФА.

Из-за конфликта с руководством Боснийской федерации футбола долгое время талантливый полузащитник не вызывался в сборную страны. Первая игра за национальную команду состоялась лишь в 2007 году, и впоследствии Элвер Рахимич сыграл 40 игр за Боснию.

К сезону 2010 года полузащитник в силу возраста утратил скорость, резкость и все чаще стал оставаться на скамейке запасных. Он мечтал сыграть за сборную Боснии на чемпионате мира 2014 года, но из-за отсутствия игровой практики не получил приглашения в главную команду страны.

Сезон 2013-2014 стал последним в карьере, после чего он перешел на тренерскую работу в уже родном ЦСКА.

Элвер Рахимич. Личная жизнь после футбола

После завершения активной карьеры босниец занимал различные тренерские должности в московском клубе. Сейчас он работает наставником в команде армейских юношей.

Элвер Рахимич женат, супруга Марсия родила ему за время брака двух детей.

Футболист из Боснии стал одним из самых запоминающихся легионеров в российском футболе.

Элвер Рахимич личная жизнь
Не обладая выдающимися техническими навыками, он умел здорово бороться за мяч, проделывал огромный объем оборонительной работы. Именно с ним связаны лучшие сезоны ЦСКА, когда Рахимич обеспечивал полное спокойствие в тылу, зачищая центр поля и страхуя защитников.