Что такое шадуф: история и современность

0
0

Никто не станет отрицать тот факт, что вода в нашей жизни играет первостепенную роль. Так, благодаря современным научным исследованиям стало известно, что некоторые живые организмы на 90% состоят из воды.

Впрочем, сама жизнь на Земле была бы невозможна без воды. Об этом хорошо знали еще древние цивилизации, когда сельское хозяйство являлось основной экономической деятельностью.

В засушливых регионах строились оросительные каналы, чтобы доставить воду на удаленные от реки поля. Достижениями в этой области особенно прославились древние египтяне. Им, кроме того, принадлежит изобретение шадуфа. Что такое шадуф? Давайте узнаем.

Ирригация Древнего Египта

Одна из древнейших цивилизаций возникла в плодородной долине Нила. По мере роста населения египтяне вынуждены были культивировать земли, расположенные на значительном расстоянии от реки. Следовательно, необходимо было решить вопрос о том, каким образом поливать новые поля. Тем более что в засушливый сезон приходилось орошать даже участки, находящиеся рядом с Нилом.

Инженеры Древнего Египта нашли оригинальный способ водоснабжения – они разработали ирригационную систему: рабы кожаными ведрами черпали воду из Нила, которая по сети каналов доставлялась на отдаленные поля.

что такое шадуф

Со временем находчивые египтяне изобрели шадуф. О том, что такое шадуф в Древнем Египте, мы знаем из сохранившихся папирусов, фресок и сообщений античных историков.

Простое по сути изобретение оказалось очень эффективным. Настолько, что его переняли другие народы. Итак, что такое шадуф? Это специальное приспособление в виде рычага для подъема ведра с водой.

Принцип работы шадуфа

В основе работы древнеегипетского изобретения лежит принцип рычага. Представляло оно собой врытый в землю деревянный столб, либо два столба с перекладиной посредине, к которой крепился длинный шест.

К одному концу шеста привязывали веревку, а к ней ведро для забора воды. Другой конец шеста служил противовесом, с этой целью к нему прикрепляли, например, большой ком засохшей глины, мешок с песком, камнями или другим грузом.

С помощью шадуфа за час можно было поднять около 2700 литров воды на высоту 3 метра и более 1500 литров на высоту 6 метров. Для египтян в древности это было чрезвычайно важно, поскольку на земельные участки, находившиеся высоко над берегом реки, воду доставляли с помощью нескольких шадуфов, расположенных, как ступени лестницы, на разной высоте.

что такое шадуф в древнем египте

Теперь, когда мы разобрались с тем, что такое шадуф и в чем заключался принцип его работы, заметим только, что позже ему на смену пришло другое, более производительное водоподъемное сооружение – сакиё.

Шадуф сегодня

Хотя, как уже было замечено, шадуф со временем уступил место более передовым инженерным сооружениям, он не канул в Лету навсегда. Напротив, его до сих пор активно используют в арабских странах.

что такое шадуф в египте

Что такое шадуф в Египте сегодня? Этот водоподъемный механизм практически не изменился за прошедшие тысячелетия. В тех местностях, где водопровод остается недоступной роскошью, его значение в жизни населения переоценить невозможно.

Итак, что такое шадуф, мы узнали, осталось лишь добавить, что в наших деревнях можно встретить его близкого родственника – колодец, называемый в народе журавлем.