Оперативная полиграфия - это... Печать полиграфии: особенности и рекомендации

0
0

В современном мире ни один бизнес не продвигается без хорошей и качественной рекламы. Для этих целей многим предпринимателям приходится обращаться за помощью к различным изданиям, выпускающим печатную продукцию, для более успешного пиара и привлечения клиентов. Визитки, брошюры, листовки, флаеры, приглашения, билеты и многое другое... Именно такая полиграфия – это залог успеха любого локального бизнеса.

полиграфия это

Чем оперативная полиграфия отличается от обычной?

В эпоху, когда еще не существовало лазерных принтеров и цифровой печати, различные типографии предоставляли свои услуги, предлагая клиентам напечатать довольно большой тираж необходимой продукции в течение 5 или 10 дней. Такой вид полиграфии назывался офсетной и подразумевал довольно большие сроки исполнения и просто огромный тираж (примерно в 10000 листов А4). Наличие одних только визиток казалось тогда непозволительной роскошью, пока, наконец, не появилось новое оборудование, а вместе с ним и возможность печатать необходимые документы и листовки гораздо быстрее.

Оперативная полиграфия по сути своей возникла тогда же, когда появились первые цифровые принтеры, способные без потери качества распечатать необходимые материалы в любом удобном для клиента формате. Как оказалось, такой способ печати гораздо выгоднее и быстрее в несколько раз (на печать визиток тиражом 1000 штук уходит максимум 1 час).

оперативная полиграфия

Плюсы оперативной полиграфии

Любой предприниматель прекрасно знаком с поговоркой, говорящей о том, что время – деньги, и оперативная полиграфия как раз-таки позволяет экономить это самое время. Но на этом ее преимущества не заканчиваются. Вот еще несколько:

  • небольшие тиражи печати в сжатые сроки;
  • качественное изображение;
  • возможность напечатать информационные материалы любой толщины и любого качества;
  • создание разных видов мелкой продукции небольшими тиражами;
  • универсальная печать, позволяющая переносить изображения на любые поверхности.

Именно благодаря этим преимуществам оперативная полиграфия – это лучший способ вывести рекламную кампанию на новый уровень. К недостаткам оперативной печати можно отнести, разве что, высокую цену. Да, вам с легкостью распечатают небольшой тираж качественных ламинированных визиток за час, но цена на них при этом вырастет в несколько раз по сравнению с офсетным изданием. Но с другой стороны – информация на полученной продукции может быстро растерять свою актуальность, и в этом случае малый тираж более выгоден со стратегической точки зрения.

Печать и полиграфия

Для многих не до конца ясна разница между непосредственной печатью и полиграфией. Кажется, что достаточно иметь цифровой принтер в офисе для того, чтобы организовать свой маленький бизнес по изготовлению бумажных материалов, однако это не совсем так. Следует раз и навсегда расставить все точки над «i».

Оперативная печать – это вывод цифрового макета на бумагу. До наступления этого этапа необходимо создать эскиз в цифровом формате, определиться с размерами информационной продукции и с тиражом. Непосредственно печать полиграфии осуществляется после того, как все нюансы улажены и остается только получить готовый результат.

Полиграфия – это совокупность всех технических процессов, включенных в производство мелкой бумажной продукции, начиная от разработки дизайна будущих флаеров, заканчивая нарезанием готовых листов.

печать полиграфии

Иными словами, если клиент приносит на носителе готовый дизайн нужного документа и просит его распечатать небольшим тиражом – это печать полиграфии, а если заказчик предпочитает доверить конторе все от начала до конца, то это полноценный процесс.

Оборудование для печати

Бытует мнение, что для открытия собственного дела достаточно иметь один большой лазерный принтер, совмещенный со сканером, который без проблем печатает небольшие тиражи полиграфии. Может быть это и так, но тем не менее для открытия полноформатной конторы, предоставляющей услуги полиграфии, одного только принтера недостаточно, ведь по этой логике многие компании могли бы подрабатывать таким способом.

Итак, что нужно обычной конторе для того, чтобы предоставлять полный перечень услуг:

  • лазерный принтер;
  • компьютер достаточно высокой мощности для того, чтобы создавать дизайн полиграфии;
  • планшетный сканер для обработки информации;
  • копиры;
  • ламинационный аппарат;
  • резальная машина;
  • машины для широкоформатной печати.

Цифровой принтер стоит в несколько раз дороже обычного, но при этом работает гораздо быстрее и что самое приятное, редко требуется непосредственное вмешательство человека в процесс печати. Правильно налаженный процесс производства зачастую требует присутствие человека лишь в качестве наблюдателя. Помимо этого, машины нужно заправлять красками, следить за их техническим состоянием и проверять на исправность. Ресурсы для машин дорогие, как и оборудование в целом, но за счет высокой цены на оперативную печать такие затраты вполне окупаются.

дизайн полиграфии

Технология печати

Полиграфия – это совокупность технических процессов, но каких именно? Через что проходят различные информационные бюллетени, прежде чем попадут в руки клиента?

В принципе все производство можно описать очень коротко в три этапа:

1. Допечатная подготовка.

На этом этапе создается цифровой эскиз, в специальных программах разрабатывается дизайн будущей продукции. Создается изображение, редактируется. Накладываются эффекты и нужные надписи, делается некий «макет».

2. Печать продукции.

Машина переносит заданное изображение на материал, максимально сохраняя цветовую гамму и воспроизводя даже самые сложные графические элементы. Работой управляет компьютер, никаких дополнительных материалов не требуется. Это так называемое «прямое» производство.

3. Обработка после печати или дополнительная обработка.

Это ламинирование бумаги на другом оборудовании, придание необходимой плотности и поверхности бумаги, нанесение глянца и т.п. – в зависимости от требований клиента. А затем нарезка.

Дополнительные возможности

Если есть необходимость каждый элемент распечатать с какой-либо отличительной деталью, то это тоже очень легко сделать при помощи оперативной печати, поскольку компьютеры и высокие технологии позволяют мгновенно переносить информацию с компьютера прямиком в принтер. Книжные переплеты и другое оформление также можно сделать в салоне оперативной печати.

услуги полиграфии

Помимо обычной бумаги, информацию можно распечатать на картоне, самоклеющейся бумаге и любом другом материале, который вмещается в принтер.