Розетка встраиваемая в столешницу: обзор, особенности, монтаж

0
0

Сегодня, когда немаловажную роль в любом деле играет удобство и комфорт, различными приятными «мелочами» в доме практически никого не удивишь. Находясь в любом помещении (на кухне, в гостиной, спальне и т.д.) мы должны быть уверенными, что в нужное время все необходимое окажется под рукой.

розетка встраиваемая в столешницу

Кроме того, важной составляющей является дизайн помещения. Все должно быть не только стильным, но также и удобным для пользования. Встраиваемая мебель и разнообразная техника уже давно поселились в наших жилищах. А вот встраиваемые розетки в столешницу на рынке появились сравнительно недавно, но уже успели приобрести популярность.

Что представляют собой встраиваемые розетки?

Суть розеток такого типа заключается в том, что когда ими не пользуются, они практически сливаются со столешницей и делают свободной всю поверхность кухонного стола. Когда же понадобится электричество, нужно нажать кнопку или потянуть за рычаг и достать розетку. В зависимости от модели, прибор можно скрыть частично, оставив на виду только провод от подключенного устройства, или пользоваться только открытым изделием. Также имеются варианты с сенсорным управлением.

встраиваемые розетки в столешницу

По-сути, розетка, встраиваемая в столешницу, кроме дизайна ничего необычного и нового в себе не имеет. У нее нет абсолютно никаких дополнительных функций, кроме уже известных, но она может стать некой «изюминкой» в современной и стильной кухне или кабинете руководителя.

Зачем нужны такие приборы?

Розетки, встроенные в столешницу на кухне, являются предметами удобного пользования:

  • Они позволяют не тратить время на поиски свободного источника питания, подключение удлинителя и т.д.
  • Благодаря ним освобождается на кухне место от длинных и постоянно путающихся проводов.
  • Встроенный блок розеток в столешницу позволяет подключать несколько электроприборов одновременно.
  • Расположены такие приборы в недоступном для детей месте.
  • Устройства способны сохранить эстетически привлекательный внешний вид кухни и придать ему стильности и современности.

Розетка, встраиваемая в столешницу, может быть настоящим дизайнерским аксессуаром. Такие приборы весьма популярны и востребованы благодаря простоте и удобству использования.

Применение

Однозначно такие розетки не стоит применять для подключения постоянно работающих или часто включаемых приборов (холодильника, телевизора, компьютера и т.п.). Вся суть встраиваемых устройств заключается именно в том, чтобы они открывались/закрывались или выезжали/заезжали. Если прибор постоянно держать открытым, то он теряет свое основное предназначение – быть ярким и привлекательным элементом дизайна или же, наоборот, невидимым.

розетки встроенные в столешницу на кухне

Чаще всего встраиваемые розетки в столешницу устанавливаются на кухне. Сегодня на полках магазинов можно встретить колоссальный ассортимент кухонных электрических приспособлений: миксеров, блендеров, мультиварок, микроволновок и прочих приспособлений, без которых современную кухню трудно себе представить.

Бренды-изготовители

Встраиваемые розетки выпускают многие предприятия. Рассмотрим наиболее популярные:

1. Evoline (Германия). Является бесспорным лидером рынка. Продукция отличается очень высоким качеством, долговечностью и разнообразием форм. Изделия представлены тремя сериями:

  • Dock – розетки открытого типа для врезания в мебель или столешницу.
  • Port – классические приборы в виде выдвигаемого вертикального блока.
  • Flip Top – блок розеток горизонтальный, скрывающийся под стальной крышкой.

2. Kondator (Швеция). Выпускает открытые розетки для установки в столешницу и выдвижные блоки розеток.

3. Simon – (Италия). Розетки серии Simon Connect предназначены, прежде всего, для решения офисных задач. С помощью этих электроприборов можно придать законченность дизайну любого кабинета.

Как выбрать встраиваемую в столешницу розетку

Выбор розетки – процесс довольно серьезный, требующий особого внимания, поскольку здесь мы имеем дело с током.

встроенный блок розеток в столешницу

Предлагаем рассмотреть несколько рекомендаций по выбору такого устройства:

  • При покупке необходимо внимательно рассмотреть внешний вид изделия. Здесь важен не только дизайн, но и отсутствие любых механических повреждений.
  • При необходимости подключения большого количества электротехники, следует выбирать модели с заземлением.
  • Для домов, в которых проживают маленькие дети, рекомендуется приобретать розетки с защитными шторками.
  • Выбирая розетку для помещений с повышенной влажностью, следует в инструкции посмотреть ее маркировку. Там должно быть указано, в каких условиях возможна ее эксплуатация.

Монтаж встраиваемых розеток

Встроить розетку в столешницу довольно просто, сделать это можно собственными силами. Установка прибора может занять совсем немного времени.

  • Прежде всего следует определить, в каком помещении будет располагаться устройство. В нашем случае это будет кухня.
  • Затем нужно подвести к нему проводку электросети.
  • Теперь можно перейти непосредственно к самой установке розетки. Для этого нужно подготовить столешницу, отметить на ее поверхности место под размеры прибора. При помощи перфоратора с необходимой насадкой следует вырезать в столешнице отверстие под углубление. Наличие коробки и крепежных элементов, входящих в комплект, позволяет надежно зафиксировать устройство в углублении. Также сюда входят предохранители от скачков напряжения. После того как розетка, встраиваемая в столешницу, будет установлена, ее подключают к электросети и монтируют защитные планки.

розетки встраиваемые в столешницу на кухне

В процессе подготовки и монтажа самое главное – не повредить провод. На сегодняшний день розетки, встраиваемые в столешницу на кухне, – это то, что нужно людям, ценящим удобство и комфорт. Кухня является местом с наибольшим скоплением электротехники, требующей быстрого доступа. Поскольку это помещение имеет крайне малую площадь, без такого прибора, как розетка, встраиваемая в столешницу, ему просто не обойтись. Самым важным достоинством такого устройства считается его скрытность и отличное сочетание с любыми дизайнерскими решениями современного дома.