Трактор трелевочный: виды, технические характеристики, назначение

0
0

Древесина является тем материалом, который нужен всегда. Ее используют в различных отраслях народного хозяйства. Но прежде чем она дойдет до потребителя, ее необходимо заготовить. И далеко не все могут себе представить, каким образом это происходит. И этот процесс, как и многие другие, облегчается за счет использования специальной техники. В данном случае такими «помощниками» являются трелевочные трактора. Для лесной промышленности они - настоящее спасение, которое делает процесс заготовки леса значительно легче и быстрее.

Общий обзор и назначение

Трактор трелевочный – транспортное средство, относящееся к классу специальной техники, которое применяется в процессе лесозаготовительных работ. Его назначение – сбор срубленных деревьев в местах рубки и их транспортировка к месту временного хранения.

трактор трелевочный

Данный вид техники используется в тех случаях, когда речь идет о заготовке хлыстов (то есть стволов деревьев, с которых удалены сучья). Трактор поднимает древесину и тянет ее волоком.

Конструкция и устройство трактора

Трактор трелевочный собирается на основе обычных тракторов. На его раме (точнее, на задней ее части) устанавливается специальная платформа (захват) для частичной погрузки бревен. В дополнение к гидроманипулятору устанавливается лебедка.

Особенностью тракторов данного вида является большая опорная площадь. Делается это с целью снижения давления на почву. Кроме того, техника, взятая как основа для трелевочных тракторов, должна обладать хорошей мощностью силового агрегата, высокой проходимостью и способностью работать в сложных условиях. Чаще всего выбирают модели с дизельными двигателями. К выбранной технике монтируется платформа или рама для укладки древесины, челюстной захват, лебедка и другое навесное оборудование.

трелевочный трактор тдт 55

Трактор трелевочный обычно устроен таким образом, что его кабина размещена на передней части рамы. Это делается не просто так. Такой прием позволяет уравновесить нагрузку, возникающую от размещенной на платформе древесины.

Виды тракторов

Как уже упоминалось выше, за основу трелевочной техники выбирают различные трактора. В зависимости от вида движителя, установленного на данный трактор, выделяют:

  • Колесные трелевочные тракторы.
  • Гусеничные тракторы для трелевки леса.

Механизм сбора бревен

В зависимости от механизма, установленного для сбора древесины, различают два вида тракторов:

  • Чокерные, которые используются для сбора бревен, поваленных бригадой вальщиков с помощью бензопил. К данной группе можно отнести такие трактора, как «Джон-Дир 640Н», ТДТ-55, МСН-10 и другие.

трелевочные трактора для лесной промышленности

  • Безчокерные, которые в своей конструкции имеют захват (гидроманипулятор). Такой вид используется совместно с валочной машиной. Примером могут служить трактора ЛТ-154, ЛТ-187, «Джон-Дир 648Н» и другие.

Популярные производители

В зависимости от производителя и модели техники, изменяются и ее технические характеристики. Трелевочный трактор производится многими компаниями, занимающимися выпуском специальной техники. Если говорить о российском рынке, то здесь предлагаются варианты как отечественной, так и зарубежной сборки.

технические характеристики трелевочный трактор

Среди тракторов российского производства пользуется спросом продукция компаний «Тэсмарк», «Леспожмаш» (Барнаульский завод), Кировского завода, Онежского тракторного завода и так далее. К импортной технике данного вида можно отнести трактора таких марок, как «Джон-Дир», «Велтэ», Caterpillar, ЛКТ и так далее.

Чтобы работа трелевочной техники стала понятнее, рассмотрим несколько моделей таких машин.

Трелевочный трактор ТДТ-55

Одним из ярких представителей техники, работающей в сфере лесозаготовки, можно назвать трактор ТДТ-55. Его производили на Онежском тракторном заводе на протяжении 37 лет, начиная с 1966 года. Предназначен он для сбора и вывоза деревьев (даже с кронами) различных размеров (и средних, и крупных).

Популярность данная модель заслужила за счет простой и надежной конструкции, высокой производительности и ремонтопригодности. При габаритах 5800 х 2357 х 2560 миллиметров весит трактор 9600 килограмм. Но при такой массе давление на грунт не превышает 0,45 МПа. Достигается это за счет того, что ширина гусениц составляет 440 миллиметров.

гусеничные трелевочные трактора

Конструкция трактора основана на жесткой сварной раме. Снизу основные узлы защищены металлическими листами. Из кабины производится управление навесным оборудованием. Обстановка вокруг трактора хорошо просматривается за счет большой площади остекления. Для комфортной работы имеются отопитель и вентилятор.

Изначально в качестве силового агрегата был выбран дизельный мотор с мощностью 100 лошадиных сил и объемом 6,3 литра. Удельный расход топлива у данного мотора 224 г/кВт·ч. На двух модификациях, появившихся немного позже, стали устанавливать двигатели с мощностью 75-80 лошадиных сил. Они были немного экономичнее. Их расход составлял 218 г/кВт·ч.

На более поздние модели стали устанавливать четырехтактный дизельный двигатель с рядным расположением цилиндров. Его мощность - 105 лошадиных сил при объеме 4,5 литра. Расход топлива - 220 г/кВт·ч. Благодаря таким показателям трактор выгодно отличается от других моделей независимо от производителя.

Другие модели Онежского тракторного завода

Среди техники, занятой в сфере лесозаготовки, произведенной отечественными компаниями, можно выделить трактор «Оженец-120» (по заводу ТЛТ-100А). Он предназначен для трелевки хлыстов, деревьев и сортиментов. Его агрегаты позволяют формировать воз, загружать его на платформу трактора и разгружать его. Само собой, перевозить лес трактор также способен.

Более популярной сегодня является модель «Онежец-110», или ТЛТ-100А-06. Это одна из модификаций указанного выше трактора. Отличие от предыдущей версии заключается в улучшенной проходимости. Это достигается за счет более широкой гусеницы и наличия бортового редуктора с двумя ступенями. Благодаря этому гусеничные трелевочные трактора данной модели могут работать на почвах с низкой несущей способностью и на снегу. «Онежец-110» за счет своей широкой гусеницы меньше повреждает лесные грунты. Ширина гусеницы составляет 640 миллиметров.

колесные трелевочные тракторы

Оснащается трактор двигателем с мощностью 120 лошадиных сил. Расход топлива составляет 167 г/л. с. ч. Дополняется он коробкой передач механического типа с пятью скоростями вперед и одной задней. Поворотный механизм многодисковый сухого трения. Сам механизм оснащен барабанами, к которым присоединены ленточные тормоза.

Трактор трелевочный является незаменимым во время заготовки древесины. Его использование существенно облегчает процесс заготовки леса, делая его немного легче и быстрее.