Лесная промышленность России

0
0

Лесная промышленность играет в экономике России одну из ведущих ролей. На данный момент в структуру этого комплекса входит более 20 отраслей, подотраслей и производств. Запасы леса на территории нашей страны поистине колоссальны. Используется же древесина практически во всех сферах народного хозяйства. Помимо всего прочего, Россия является еще и крупнейшим поставщиком леса на мировом рынке.

Основные отрасли

Таким образом, к основным особенностям лесной промышленности нашей страны можно отнести, прежде всего, широкую распространенность и очень сложную структуру организации. Условно отрасли этой сферы народного хозяйства классифицируются на четыре больших основных группы:

  • собственно лесозаготовительную;
  • деревообрабатывающую (производство пиломатериалов и мебели);
  • целлюлозно-бумажную (химическая переработка);
  • лесохимическую (производство скипидара, канифоли и т. д).

лесная промышленность

Полезные функции леса

Наиболее значимым продуктом, поставляемым на наш рынок такой отраслью, как лесная промышленность, является, конечно же, бревно. Из него строят дома, а также производят материалы, идущие на изготовление мебели, бумаги, целлюлозы, этиловых спиртов, спичек и т. д. Помимо всего прочего, лес является:

  • Одним из крупнейших источников кормовых и пищевых ресурсов.
  • Местом обитания ценных промысловых животных.
  • Источником разного рода лекарственных растений.
  • Средством защиты полей от ветра и эрозии почвы.
  • Источником кислорода и местом проведения отдыха.

лесная промышленность россии

Распределение ресурсов

Общее количество пригодных для рубки лесов в России составляет около 1.4 млрд м3 с ежегодным приростом в 830 млн. м3. Примерно половина этих запасов сосредоточена в Восточно-Сибирском и Западно-Сибирском регионе страны. Около 1/5 – на Дальнем Востоке. В европейской части России самые крупные запасы лесных ресурсов расположены в Северном и Уральском регионах. Наиболее качественная древесина заготавливается в республике Коми, Архангельской и Вологодской областях, а также в Карелии. В этих районах произрастают сосновые и еловые леса, на рубку которых в основном и ориентирована лесная промышленность страны. Важными поставщикам ценных лиственных пород же являются остров Сахалин и юг Приморского края.

География лесозаготовок

Ведущими в этой сфере народного хозяйства России на данный момент считаются три региона:

  • Уральский (Пермская и Свердловская области);
  • Северный (Архангельская область);
  • Восточносибирский (Иркутская область и Красноярский край).

В последнее время отмечается рост лесозаготовок на Дальнем Востоке. До недавнего времени очень много древесины поставляли на рынок Центральный и Волго-Вятский районы. Однако, к сожалению, темпы заготовок в этих регионах на данный момент сократились.

География лесной промышленности: переработка

Наиболее трудоемкой подотраслью этой сферы народного хозяйства является деревообрабатывающая промышленность. Виды выпускаемой ей продукции необыкновенно разнообразны. Включает в себя лесопереработка следующие основные группы производств:

  • Фанерное. Предприятия этой группы являются крупнейшими потребителями березовой древесины. Изготавливается фанера по большей мере именно из нее. Поэтому заводы, специализирующиеся на производстве этого строительного материала расположены по большей мере в Северном, Северо-Западном и Уральском районах.
  • Лесопильное производство. Это начальная стадия переработки бревна. Помимо всего прочего, лесная промышленность России поставляет на рынок такие материалы, как брус, доски, горбыль, штакетник и т. д. Исторически лесопильные производства сосредоточены у нас в стране в европейской части.
  • Выпуск ДСП и ДВП. Изготавливаются эти материалы в основном из древесных отходов. Поэтому предприятия данной группы располагаются по большей мере в местах лесозаготовок и лесопиления.
  • Мебельная промышленность. Эта отрасль требует квалифицированных кадров. А строят мебельные фабрики и мастерские в основном в городах.
  • Спичечное производство. Данный продукт производится из осины. Как следствие, заводы по производству спичек располагаются в основном в регионах с большими запасами этой разновидности древесины.

предприятия лесной промышленности

География целлюлозно-бумажной подотрасли

Предприятия лесной промышленности этой группы производят материалы на высокотехнологичном оборудовании с использованием разного рода сложного химического сырья и являются крайне энергозатратными. Бумага, картон и целлюлоза изготавливаются в основном из хвойных пород древесины. Поэтому ведущими регионами по производству этих материалов являются Карелия, а также Уральский и Волго-Вятский районы.

лесная промышленность отрасли

Лесохимическая промышленность

Данная подотрасль включает в себя всего две основных группы производств. Во-первых, это гидролизная промышленность. Заводы этой группы изготавливают такую продукцию, как спирт, глицерин, скипидар, канифоль и т. д. Основным сырьем для их производства являются отходы деревообрабатывающей промышленности. Вторая большая группа предприятий занимается выпуском пластмасс, целлофана, искусственного волокна, лаков, эфиров, линолеума. Сырьем для этих материалов и составов служит продукция целлюлозно-бумажной промышленности.

Основные проблемы

К сожалению, лесная промышленность России на данный момент не является настолько рентабельной, насколько это могло бы быть. Предприятиями этой отрасли перерабатывается, к сожалению, не более 11 % поставляемого сырья. Подобное расточительство и можно назвать основной проблемой комплекса. Биологической массы на данный момент заготавливается более 0.5 млрд. тонн в год. На переработку же идет всего около 25 % сырья. Кора, сучья и большая часть хвои уходит в отходы.

география лесной промышленности

Нерациональное использование ресурсов, таким образом, – наиболее серьезная проблема такой сферы народного хозяйства, как лесная промышленность. Отрасли и подотрасли этого традиционного для страны производства не могут развиваться достаточно успешно еще и из-за:

  • Постоянного и неконтролируемого повышения цен на топливо.
  • Коммерциализации транспортной промышленности. По объему перевозок лесные грузы у нас в стране уступают лишь углю и нефти.
  • Отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей экономические отношения с зарубежными предприятиями. Проблема эта на самом деле очень серьезная, поскольку большая часть заготавливаемой древесины на данный момент идет именно на экспорт. Ежегодно из России вывозится лесоматериалов на сумму 1.5-3.1 млрд. долларов.
  • Отсутствия контроля и упорядоченности в плане инвестирования.

районы лесной промышленности

Подобные проблемы испытывают все без исключения районы лесной промышленности. Довольно-таки существенными сдерживающими факторами являются также:

  • Нехватка трудовых ресурсов.
  • Слабая степень освоения богатых лесом территорий.
  • Суровые климатические условия.

Как видите, трудностей лесная промышленность в России испытывает немало. Однако эта отрасль производства по-прежнему остается для нашей страны традиционной и чрезвычайно значимой.