Камбий - это что? Расположение, роль и основные функции

0
0

Что такое камбий? Это группа клеток меристемы, которые находятся параллельно друг другу и обвивают стебель растения, кроме этого, они дают начало вторичным ксилеме и флоэме. Проще говоря, это эквивалент человеческих стволовых клеток, которые могут превращаться в любые клетки растения - от основных структурных ячеек до новых органов.

Жизненно важные части растения

Вторичные клетки - это клетки, которые развиваются после первичного роста. Ксилема - это очень важная органелла, она переносит воду и некоторые питательные вещества из почвы в другие части растения. Их часто воспринимают как неживую структурную часть растения, однако она является жизненно важной. Флоэма проводит такое органическое вещество, как сахар, для использования в производстве энергии. Луб - это живая сеть в виде ячеек на наружной части стебля, в то время как ксилема находится ближе к центру.

камбий это

Что такое камбий в биологии?

Основная работа камбия заключается в том, чтобы способствовать росту вторичных ксилемы и флоэмы. Что такое камбий? Где он расположен? Это тонкая мембрана, находящаяся прямо под корой, непосредственно между первичной ксилемой и флоэмой в круговом пласте растения. Васкулярный камбий проходит латерально вниз по стеблю и переносит питательные вещества в дополнение к производству флоэмы и ксилемы.

что такое камбий где он расположен

Активный слой

Камбий - это слой активно делящихся клеток между ксилемой и флоэмой ткани, которые отвечают за вторичный рост стеблей и корней. Возникший из недифференцированных клеток, которые сохранили свой эмбриональный потенциал, он также играет свою важную роль. Камбий может также образовать массы клеток в каллусных тканях над поврежденной поверхности раны, что приводит к исцелению.

Главные функции камбия

Увеличение диаметра стебля за счет производства у древесных растений слоев ксилемы и флоэмы.

Создание благоприятных условий для вторичного роста корней и стеблей.

У некоторых растений камбий действует как заживляющее средство.

что такое камбий в биологии

Продолжительность жизни камбия

Функционирование этого слоя варьируется в зависимости от вида растения. Например, в многолетних деревьях и древесных растениях он может жить до тех пор, пока живо само растение. Камбий - это тонкий слой генеративной ткани, который находится между корой и древесиной стебля. У травянистых растений этот слой почти не активен, а в однодольных растениях и вовсе отсутствует.

Деление клеток

Камбий - это слой клеток, деление которых происходит полярно. Это значит, что во внутреннюю сторону происходит образование древесины, а во внешнюю - коры. Эти процессы происходят не пропорционально. Внешнего слоя, как правило, образуется во много раз меньше, чем внутреннего. Делиться могут не все клетки, это присуще лишь клеткам определенного типа в камбиальном кольце, они называются инициальными. Вследствие чего происходит рост во внутреннем и внешнем направлении.

камбий это
Камбий - это образовательная ткань не только в стеблях, но и в корнях. Его главной функцией является образование новых клеток. Благодаря этому важному слою осуществляется рост корня и стебля в толщину. Деревья растут выше, обгоняя друг друга для захвата солнечного света и дальнейшего преобразования энергии солнца в пищу. Расширение их обхвата обеспечивает достаточную структурную поддержку в борьбе за солнечный свет. Стратегии роста совершенствовались в течение миллионов лет. Понимая, как растут деревья, мы можем правильно ухаживать за ними и лечить их, а не относиться к ним, как к безжизненным столбам, которые обеспечивают человечество кислородом и бесчисленным множеством других чудесных экологических выгод.