"Враг моего врага - мой друг". Происхождение и значение фразы

0
0

Различные крылатые фразы сопровождают нас всю жизнь. Одно из таких изречений - «Враг моего врага - мой друг». Что оно обозначает? Построение фразы достаточно незаурядное и заставляет немного задуматься о её смысле. Кто-то согласен с этим высказыванием, а кто-то мог бы и поспорить. Попробуем подробнее разобраться с этим фразеологизмом, а каждый уже сам для себя сделает выводы.

«Враг моего врага - мой друг». Что означает данное изречение

Для того чтобы понять смысл этой фразы, нужно для начала разобраться с тем, что означает понятие «враг». Врагами обычно называют тех людей, которые не разделяют вашу точку зрения, причем делают это агрессивно, стараясь причинить какой-либо вред.

враг моего врага мой друг

Или люди, с которыми вы конкурируете за какие-либо ресурсы и враждуете на этой почве. Любой неприятель, который способен причинить зло, называется врагом. Причины вражды могут быть самыми различными.

Теперь вдумаемся в смысл предложения «Враг моего врага - мой друг». Если ваш враг – это субъект, который способен причинить вам вред, то враг вашего врага – это тот, кто способен причинить вред вашему врагу, тем самым сослужив вам добрую службу. Если ваш враг понесёт какой-либо урон, это ослабит его позиции и, возможно, у него останется меньше сил на борьбу с вами. Получается, что в какой-то степени выражение имеет смысл. Хотя, конечно, он достаточно спорный. Не всегда враг вашего врага может оказаться вашим другом, и хотя объединение сил против общего неприятеля может действительно в какой-то степени сблизить, не обязательно этот союз перерастет в дружбу.

«Враг моего врага - мой друг». Кто сказал впервые данную фразу

Авторство данного изречения предписывают некоему арабскому принцу. Согласно одной из версий, принц произнёс данную фразу, когда был предан своими одноплеменниками, а затем жестоко ими казнен. Восточное происхождение фразы угадывается из своеобразного построения предложения. Фразеологизм основан на отрицании. «Враг моего врага - мой друг» - эта фраза построена от обратного. В восточной мудрости такие приёмы достаточно распространены.

враг моего врага мой друг кто сказал

Скорее всего, фразеологизм возник в те времена, когда пошла массовая колонизация восточных государств западными странами. Между Западом и Востоком всегда были существенные отличия в общем мировоззрении. Лидеры западных государств недооценили тот факт, что в восточной культуре принято объединяться против общего неприятеля, причём даже веками воюющие друг с другом кланы перед лицом общей угрозы могут встать в один строй.

Примеры из жизни

Не только восточные страны объединяются против общего врага. В наше время такие приёмы достаточно распространены среди многих держав. Несмотря на внешне достаточно демократические взаимоотношения между мировыми государствами, конкуренцию никто не отменял. Распределение сил на мировой арене диктует свои правила. Взять, к примеру, отношения России и Китая. И у одной, и у другой страны есть извечный конкурент, и в каком-то смысле "враг" – это США.

враг моего врага мой друг что означает

Поэтому фразеологизм «Враг моего врага - мой друг» для России и Китая является достаточно актуальным. Объединив свои усилия, можно добиться большего, чем в одиночку, с этим фактом никто спорить не будет. Поэтому на фоне общей неприязни к конкуренту отношения двух держав стали достаточно тёплыми.

Заключение

Хоть смысл фразы и достаточно спорный, не зря она прижилась у людей и просуществовала до сегодняшних дней. Наверное, потому что во все времена, в том числе и в современности, случаев, когда люди и целые государства объединяются против общего врага, очень много. Дружба это или только временный союз, тем не менее такое явление в нашей жизни всегда будет присутствовать.