Татами - это вековые традиции Востока

0
0

История татами тесно переплетена с растением ситник – основным сырьем для напольных покрытий. Его пористая структура регулирует микроклимат в жилом помещении, что незаменимо, учитывая повышенную влажность на острове. Оно обладает антиаллергенными и обеззараживающими свойствами. Татами – это традиционное покрытие пола в Японии.

Татами: ликбез

Это разновидность тростника, по своему строению напоминающего губку. Такая особенность оказалась незаменимой в непростом японском климате. Растение исполняет роль естественного кондиционера: при необходимости поглощает и отдаёт влагу.

что означает татами

Татами – это циновка, состоящая из трёх частей:

  1. Лицевая часть - плотная, гладкая и приятная на ощупь. Её ткут из ситника.
  2. Внутренняя часть. Она многослойна и плотно соткана из рисовой соломы.
  3. Нижняя часть.

Все составляющие эластичны, поэтому татами – хороший амортизатор. Изделие держит форму и принимает на себя удар при падении. Обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, создавая ощущение комфорта в холодные и жаркие периоды.

За счет особенностей плетения и своей гигроскопичности покрытие плохо горит. Горячий уголёк на поверхности татами не загорится, а будет долго тлеть.

История

Раньше для набивки японской циновки использовалась солома. Сейчас всё чаще используют пенопласт, обшивая его тканью.

Приблизительно тысячу лет назад роскошным убранством жилища были татами. Значение их было высоко, потому что на них восседали люди высокого чина: императоры, самураи, должностные и уважаемые лица. Изначально такие подстилки именовались гоза. Они были приятны на ощупь, поскольку отделывались шелком. На много веков позже, когда их стали использовать обычные люди, матами стали устилать всё пространство пола.

татами значение слова

Хотя сейчас данное покрытие не так популярно в японских домах, но его ещё часто можно встретить у жителей, чтущих традиции.

Татами: значение слова

В переводе с японского это «складывание». Вот что означает «татами».

Историки считают, что первые татами были небольшой толщины, их можно было складывать или свернуть.

Восточные страны интересны своим трепетным отношением к традициям. Некоторые не выходят из обихода не один век, а живут в семьях тысячелетиями. На татами это тоже распространяется.

Жители Японии утверждают, что, если неправильно расположить циновки на полу, это может привлечь неприятности в жилище. Например, маты не укладывают в форму правильной решётки на полу, чтобы сходились вместе три или четыре угла татами. Значение в этом есть вполне практическое, поскольку несимметрично уложенные матрасы не движутся и не сбиваются, даже если по ним активно двигаться.

Такие маты ничем не закрепляются на полу, на них принимают гостей, спят, из них делают подиумы.

Применение

Размеры напольного покрытия строго регламентированы. Комнаты в японских домах сооружают таким образом, чтобы подогнать конструкцию под необходимое количество татами: от трёх до двенадцати штук.

татами значение

В Японии очень дорогое жильё, примечательно, что объявления о сдаче квартир содержат в себе информацию о количестве циновок. Таким образом японцы дают знать о площади квартиры.

Что означает татами в нынешнем понимании?

Стандартные габариты – 0,9 на 1,8 м. Толщина такого коврика может достигать шести сантиметров. При таких габаритах его масса может достигать 30 кг. Всё из-за способности тростника, которым заполнен татами, поглощать влагу.

Примечательно, что в таком мате не заводятся вредные насекомые.

Традиционное использование татами – это:

  • максимальное расширение комнатного пространства;
  • диковинный декор для человека западной культуры;
  • экологичная среда обитания;
  • комфорт.

Подобные напольные покрытия долговечны, но специалисты не рекомендуют влажную чистку циновок, поскольку наполнитель может заплесневеть. Лучше использовать пылесос и раз в полгода просушивать на свежем воздухе в солнечную погоду и переворачивать другой стороной. Также в восточной культуре не принято находиться на циновке в обуви или с грязными ногами.

Спорт

В западной и отечественной культуре татами – это прежде всего снаряд, который используют школы, обучающие восточным единоборствам.

В качестве спортивных матов татами достаточно жёсткие, поэтому их используют осторожно.

Не так давно организация UWW, объединяющая различные виды единоборств, сообщила, что традиционный татами поменяет свои цвета. На смену красно-желтым циновками придут сине-оранжевые.

татами это

Такое решение было принято для улучшения визуальной картинки трансляции чемпионатов по восточным единоборствам. Также организаторы надеются привлечь новых зрителей. Ранее сообщалось, что форма борцов будет ориентирована на молодежный сегмент.

Во многих единоборствах есть свой этикет, неразрывно связанный с тысячелетней историей существования татами, перенесенный в спорт из обычной жизни. Это продиктовано не только практичными мотивами, но и данью традициям великой культуре.