Схема ДТП: правила составления, требования. Как оспорить схему ДТП

0
0

Сегодня далеко не каждый водитель знает о возможности составления специальной схемы ДТП. Какие преимущества имеет эта система, и что о ней необходимо знать? Обо всем этом будет рассказано в статье.

Преимущества схемы ДТП

К большому сожалению, дорожно-транспортные происшествия и аварии на сегодняшний день – далеко не редкость. Несмотря на постоянный технический прогресс, количество аварий на данный момент только растет. Стоит понимать, что ДТП сильно мешают движению автомобильного потока, особенно в крупных городах. Любая, даже самая небольшая авария с минимальным количеством повреждений способна спровоцировать сильнейший затор на дороге и громадные пробки. Как можно решить эту проблему?

Ранее практически из-за любого ДТП необходимо было вызывать сотрудников ГИБДД и решать все вместе с ними. Однако эта система доставляет множество неудобств, как жертвам аварии, так и остальным участникам дорожного процесса. Простое решение в этом случае - предоставление возможности водителям решать проблему самостоятельно, а, стало быть, быстро. Поможет в этом специальная схема ДТП. Что она собой представляет?

Зачем составлять схему ДТП?

Каждый водитель, управляющий каким-либо транспортным средством, должен знать все о правилах поведения при ДТП. Автолюбители обязаны уметь составлять Европротокол и схемы. Причем нужно это, как ни странно, самим автолюбителям. Все-таки гораздо удобнее решить дело за несколько минут, чем дожидаться сотрудников ГИБДД в течение двух-трех часов, после чего еще столько же разбираться с проблемой.

Даже если времени у водителей достаточно и решать вопрос сами они не хотят, стоит задуматься о других участниках движения. Создавать пробки и заторы на дороге, когда этого можно избежать - удел несколько эгоистичных лиц. Именно поэтому, понимая всю ответственность перед собой и другими гражданами, нужно уметь качественно оформлять все необходимые бумаги. Схема ДТП - это, на самом деле, не так уж и сложно, да и попросту удобно. Далее мы рассмотрим правила, которые помогут ее составить.

Схема ДТП, образец которой мы представили ниже, даст общее представление о том, что это такое.

схема дтп

Когда стоит составлять схему ДТП?

Сразу стоит отметить, что далеко не все ДТП попадают под критерии Европротокола. Только с мелкими, незначительными авариями можно разобраться самостоятельно. Именно поэтому столь важно для начала грамотно оценить ситуацию и охарактеризовать существующий ущерб. О каких критериях идет речь? Этот вопрос стоит раскрыть чуть подробнее:

  • В результате аварии отсутствуют пострадавшие лица. Единственное, чему нанесен вред - это автомобиль.
  • Виновник сразу же находится, а самое важное, признает свою вину. У прочих участников ДТП, если таковые имеются, также не возникает разногласий и недопонимания.
  • Все участники аварии имеют при себе действующие документы КАСКО.

Эти три критерия - как раз то, на что стоило бы обратить внимание в первую очередь. Если все они соблюдены, то дальнейших проблем по самостоятельному оформлению ДТП возникнуть точно не должно. А как составить схему ДТП? Ответ будет дан далее.

План действий: первые шаги

Существует не так уж и много инструкций по действиям, призванных помочь водителям оформить ДТП как положено. Одна из них находится на официальном сайте ГИБДД. Особенно осторожные и предусмотрительные водители могут скачать ее и распечатать, после чего возить с собой в машине на случай несчастного происшествия. Водителям же, не особо желающим предпринимать столько действий, стоит просто-напросто запомнить простой план действий при ДТП, представленный ниже.

схема дтп образец

Автомобиль терпит удар. Первое, что необходимо сделать - это остановиться и включить аварийную сигнализацию. После выхода из машины необходимо обозначить место аварии спецзнаками. Было бы неплохо надеть и светоотражающую одежду, если, например, все происходит ночью.

Далее необходимо найти очевидцев аварии и получить от них все необходимые данные, а именно: фамилии, телефоны, адреса и т. д. Но это не все: если мимо проезжали машины, и некоторые из них остановились, стоит попросить у них данные с видеорегистраторов.

План действий: основные детали

Что необходимо делать далее? Нужно разобраться со вторым участником ДТП. В частности, стоит проверить у него наличие полиса ОСАГО и КАСКО. Естественно, составить Европротокол так просто не получится, если второй участник ДТП не согласен с результатами аварии. Именно поэтому нужно спокойно разобраться в ситуации и оговорить со вторым лицом все основные детали.

как составить схему дтп

Максимальный ущерб, который полис ОСАГО сегодня может покрыть, составляет 400 тыс. рублей. И именно здесь начинаются все трудности. Провести собственный небольшой анализ повреждений не так уж и сложно. Однако если ущерб действительно небольшой, решить проблему можно самостоятельно. В противном случае без помощи сотрудников ГИБДД все же не обойтись.

Все стороны должны заполнить "Извещение об аварии". Должна быть нарисована и схема ДТП. По итогу все документы, в том числе и Европротокол, отправляются в страховую компанию виновного лица.

Форма заполнения схемы

Как составить схему ДТП таким образом, чтобы ни у кого не возникло нареканий? Вопрос непростой. Однако множество образцов таких схем уже давно есть, как в интернете, так и в бумажном виде в органах ГИБДД. Можно дать небольшую письменную характеристику оформления документа.

 схема дтп правила составления

Внешнее оформление. Использовать лучше всего чистый лист бумаги А4 (отличный повод всегда держать его в машине), хотя подойдет и бланк извещения. Схема рисуется только ручкой, в противном случае страховая компания и вовсе откажется принимать лист.

Заголовок. В верхней части листа нужно разборчиво написать заглавие. Помимо этого, в извещении указывается о дополнении в виде схемы к основному протоколу.

Рисунок. Начинать нужно с окружающих объектов: деревьев, бордюров, полос движения и т. д. Помимо того, что это попросту удобнее, получится более точной и максимально приближенной к реальности сама схема ДТП (образец мы представили в статье выше).

Основные детали

Какие детали должна содержать схема ДТП? Правила составления даны самой структурой ГИБДД. Согласно этим правилам, действует принцип "чем больше, тем лучше". Конечно же, не стоит впадать в творческое сумасшествие и рисовать практически все, на что можно бросить взгляд. В схеме должен быть отражен основной ландшафт, а также то, что непосредственно имеет отношение к ДТП. Светофор, цвет, который горел на нем при ДТП, основные дорожные знаки, разметка, тип дороги и т. д. Все то, что так или иначе могло повлиять на поведение водителя, должно быть отражено в самой схеме.

схемы дтп кто виноват

Особенно точно необходимо зафиксировать положение автомобилей в момент столкновения. Сделать это можно при помощи стрелок, указателей или букв (как правило, буквой X обозначается место столкновения). Необходимо зарисовать тормозной путь и его возможную длину, имеющиеся обломки, а также всевозможные элементы, которые могли бы привести к ДТП (камушки, ветки, лужи и т. д.).

И опять стоит напомнить, что в случае разногласий с участником ДТП, даже самых минимальных, вызвать сотрудников ГИБДД необходимо обязательно.

Всегда ли можно составлять схему ДТП?

С тем, как оформить схему ДТП, разобраться не сложно. Куда труднее разбираться с возможными проблемами. В частности, речь идет о тех моментах, когда самостоятельное составление схем невозможно. Когда наступает подобный момент? Выше уже было сказано об одном из критериев - слишком большой ущерб транспортному средству, а также наличие пострадавших. Что еще можно добавить к этому списку?

  • Один из водителей не имеет при себе полиса ОСАГО или КАСКО или же страховка недействительна.
  • Один из участников ДТП не имеет водительских прав.
  • Один из участников аварии находится в состоянии опьянения или какого-либо болезненного состоянии (приступа).

Что произойдет, если водитель все-таки решится самостоятельно составить Европротокол вопреки перечисленным критериям? Ответ очень прост: крупный штраф, либо лишение прав сроком до 2 лет.

Возможные проблемы со схемой ДТП

ДТП произошло, ущерб оценен, все документы оформлены, схема грамотно нарисована и отдана в страховую компанию. Казалось бы, никаких проблем возникнуть не должно. Все, что остается автолюбителю - это дождаться результатов деятельности страховщиков. Но, как обычно бывает в подобных ситуациях, все не так уж просто и легко, как хотелось бы. О некоторых возможных проблемах и об их оптимальном разрешении стоит рассказать далее.

как оформить схему дтп

Первая ситуация - одна из сторон ДТП не удосужилась ознакомить со схемой аварии другую. Один из участников аварии попросту не знал о существовании схемы ДТП. Кто виноват? Ответить на этот вопрос становится еще более затруднительным. Стоит отметить, что непредставление схемы другому лицу не является каким-то правонарушением. Однако стоит обратить внимание на другие моменты: например, если схема была составлена неправильно, то есть с явными нарушениями формы заполнения. В этом случае добиться своего можно через суд. Вопрос о том, как оспорить схему ДТП, не так уж и прост; каждая аварийная ситуация очень индивидуальная, а потому требует глубокого рассмотрения юристами.

Вторая ситуация - требование страховой компании схемы ДТП, если в ГИБДД ее не выдали (речь о том случае, когда ее составляли сотрудники органов). В этом случае страховая компания явно тянет время, не предоставляя вовремя выплаты. Весь пакет документов, предоставленный водителю из ГИБДД, организация должна принять без нареканий. Главное, чтобы сам водитель не потерял какие-то важные бумаги - в этом случае претензии страховщиков будут вполне обоснованы.

Кто составляет схему?

Вопрос о том, кто именно должен составлять схему, является для водителя, конечно же, не самым важным. Главное - чтобы это было профессиональное уполномоченное лицо. Однако такой подход в корне неверный. Необходимо понимать, какой именно сотрудник и в каком случае обязан проводить осмотр места ДТП.

осмотр места дтп

Как уже было сказано, при незначительном ущербе транспортному средству составить схему аварии способен сам водитель. Однако во всех остальных случаях ее составлением может заниматься только сотрудник ГИБДД. Исключение составляют разве что следователи. Однако они берутся за работу только при наличии жертв.