Оставление места ДТП. Статья 12.27 ч.2 КоАП РФ

0
0

Дорожно-транспортные происшествия представляют собой, к сожалению, бесконечную проблему современных автомобилистов, но при этом в некоторых ситуациях все достаточно просто можно решить при помощи переговоров или же вызова ГИБДД, в то время как в других ситуациях этого сделать не получается, потому что другим водителем было совершено оставление места ДТП. Далее мы поговорим о том, что представляет собой данное нарушение в соответствии с действующим законодательством и какое на данный момент за него полагается наказание.

Что такое ДТП?

оставление места дтп

Перед тем как разобраться в том, что представляет собой оставление места ДТП, стоит рассмотреть то, чем в принципе является дорожно-транспортное происшествие. ДТП представляет собой ситуацию, когда при движении транспортных средств с участием одного или большего количества автомобилей произошли ранения или же смерть людей, а также повреждения определенного имущества.

Если вы передвигаетесь на автомобиле, вследствие чего наехали на пешехода, то такая ситуация попадает под категорию дорожно-транспортных происшествий, но если же пешеход сам упал на стоящий автомобиль, то в таком случае оно уже таковым не является. Опять же, если в пешехода попала бутылка, которая была выброшена из окна транспортного средства, это также не является ДТП, в то время как повреждения, вызванные выпавшим из кузова велосипедом, к таким относятся.

Что должен делать водитель?

Как известно, оставление места ДТП представляет собой достаточно серьезное нарушение законодательства, так как в соответствии с правилами дорожного движения есть определенный список действий, которые должен проделать водитель, если он попал в подобную ситуацию. Изначально человек, причастный к данной ситуации, должен моментально остановить передвижение своего транспортного средства, активировать систему аварийных сигналов и выставить специальный знак аварийной остановки, о чем свидетельствуют требования действующего законодательства.

Экстренные случаи

оставление места дтп наказание

При этом стоит отметить тот факт, что если вследствие произошедшей ситуации есть погибшие или же раненые люди, водитель должен действовать несколько иначе. В первую очередь нужно будет принять меры для того, чтобы оказать первую помощь пострадавшим и при этом в обязательном порядке вызвать полицию и скорую помощь. При наличии каких-либо экстренных ситуаций пострадавшие должны быть отправлены на попутном, а при невозможности это сделать должны быть доставлены на собственном транспортном средстве в ту медицинскую организацию, которая находится ближе всего к месту происшествия. При этом стоит отметить тот факт, что водитель должен предоставить регистрационный знак своего транспортного средства, после чего самостоятельно вернуться к месту происшествия. В таком случае не учитывается оставление места ДТП (пострадавшим требуется срочная помощь).

Что нужно сделать на месте ДТП?

Помимо всего прочего, нужно обязательно полностью освободить проезжую часть в том случае, если нормальное продвижение других транспортных средств является невозможным. При этом в обязательном порядке должна провестись видеозапись или же фотосъемка изначального положения транспортных средств по отношению друг к другу, а также различным объектам дорожной инфраструктуры. Также должны быть зафиксированы различные следы и предметы, которые имеют непосредственное отношение к данному происшествию.

Также подробно записываются адреса проживания и фамилии очевидцев, после чего ожидается приезд полиции.

Что рекомендуют профессиональные юристы в случае возникновения ДТП?

оставление места дтп как избежать ответственности

В первую очередь крайне не рекомендуется оставление места ДТП, так как впоследствии это только приведет к дополнительным разбирательствам. Лучше всего изначально остановить транспорт, но при этом стоит учитывать тот факт, что сотрудники ГИБДД в обязательном порядке будут проводить измерение расстояния между автомобилями. Именно поэтому, если по той или иной причине, например, вас откинуло на другую полосу, при возможности лучше всего вернуть автомобиль на собственную полосу и только потом уже выключать двигатель. За счет этого вы сможете исключить какие-либо лишние претензии со стороны дорожных инспекторов.

В обязательном порядке должна включаться аварийная сигнализация. Единственным исключением в данном случае является повреждение электропроводки или же различные повреждения фар вследствие данного происшествия.

Вызываются сотрудники ГИБДД. Наиболее оптимальным вариантом будет просто оставить все так, как есть, после чего дождаться приезда инспекторов, потому что в ваших интересах достоверно определить виновника аварии, который впоследствии будет заниматься полноценной оплатой ремонтных работ каждого из транспортных средств.

Наличие пострадавших

При наличии пострадавших изначально вызывается скорая помощь и только потом уже оказывается первая помощь самостоятельно. В случае если вы не знаете того, как правильно помочь человеку в определенной ситуации, вам следует опросить очевидцев, потому что, скорее всего, кто-то сможет вам помочь наложить повязку или же остановить кровотечение у пострадавшего. При наличии серьезных повреждений, пострадавших или даже погибших особенно не рекомендуется оставление места ДТП. Наказание в данном случае является гораздо более серьезным.

Всегда фиксируйте место происшествия

оставление места дтп статья

Помимо всего прочего, самостоятельно проведите фиксацию изначального местоположения автомобилей, всевозможных вмятин, осколков, а также зафиксируйте тормозной путь и все остальные элементы, которые так или иначе относятся к данному происшествию. После этого уже можно будет убрать свой автомобиль с проезжей части, но сделать это можно будет только тогда, когда он мешает движению других авто и является причиной возникающего затора. Если же есть возможность нормально организовать объезд, то нужно сделать это, потому что за счет этого вы сможете сохранить максимум вещей на изначальных местах - это лучше для вас.

Отдельно стоит сказать о том, что выполнение таких требований прописано в действующем законодательстве, в том случае если вы не проведете всех этих процедур, на вас будет наложен соответствующий штраф.

Что будет, если оставить место ДТП?

Любой человек, который попал в аварию, вне зависимости от того, речь идет о пассажире или же водителе, всегда находится под влиянием стресса, вследствие чего он может не держать себя под контролем и попросту скрыться с места происшествия, испугавшись ответственности. При этом в соответствии с действующим законодательством (статья 12.27 КоАП РФ, часть 2) предполагается лишение права управления транспортными средствами на 1-1.5 года или же наложение административного ареста на срок до 15 суток, если человеком было совершено оставление места ДТП. Как избежать ответственности в данном случае? Лучше всего проконсультироваться с профессиональными юристами и заручиться поддержкой с их стороны, однако, если вы знаете все особенности и тонкости подобных ситуаций, вы сможете справиться с ними полностью самостоятельно.

Распитие алкогольных напитков и т. п.

оставление места дтп без пострадавших

Если авария является достаточно серьезной, то в таком случае водители начинают выпивать после произошедшего ДТП, грустя о своей бывшей машине, если она уже не подлежит восстановлению. В соответствии с действующим законодательством водителю категорически запрещается после дорожно-транспортного происшествия употреблять всевозможные психотропные вещества и алкогольные напитки. Алкоголь запрещен ровно до того момента, пока не будет установлено было состояние опьянения у данного водителя или же не будет принято решение о том, что он может быть освобожден от такого освидетельствования.

Срок давности

Конечно, есть срок давности такого преступления, как оставление места ДТП. Как избежать ответственности в данном случае? Дождаться этого срока, если это представляется возможным.

В принципе, любой профессиональный юрист скажет вам о том, что самое неразумное решение при возникновении дорожно-транспортного происшествия – это оставление места ДТП. Статья за данное нарушение является еще не такой значительной, но при этом не стоит забывать о том, что в этом случае уже будет гораздо проще потом доказать то, что именно вы являетесь виновником произошедшего.

Что может произойти?

лишение прав за оставление места дтп

Сотрудники ГИБДД начинают расследование, вследствие чего устанавливаются свидетели, которые могли видеть вас и вашу машину. В случае если второй автомобилист успел установить в свое транспортное средство видеорегистратор, то вас впоследствии достаточно быстро можно будет найти через регистрационные знаки. Скорее всего, продавцы местных магазинов или же какие-либо случайные прохожие обратили свое внимание на это происшествие, вследствие чего тоже подтвердят тот факт, что вы скрылись после данного происшествия. Таким образом, в конечном итоге вас может настигнуть лишение прав за оставление места ДТП.

Помимо всего прочего, стоит отметить тот факт, что оставаться на месте произошедшей аварии нужно только по той причине, что впоследствии будет крайне тяжело доказывать в суде, что не вы являетесь виновным. Если же говорить о сроке давности данного преступления, то в соответствии с действующим законодательством после того, как было совершено оставление места ДТП без пострадавших, на протяжении трех месяцев может быть вынесено постановление об административном нарушении, в то время как в дальнейшем его уже вынести не смогут.

Но на самом деле в основном специалисты говорят о том, что за это время ответственность за оставление места ДТП может быть гораздо более серьезной, и даже если ее вам все-таки удасться избежать, в остальном многое может измениться далеко не в вашу сторону. Именно по этой причине гораздо лучше просто оставаться на месте аварии и при этом оказывать активную помощь следствию, так как в дальнейшем это будет учитываться в случае вашей виновности.

Неумышленное оставление

Зачастую с наступлением зимы происходит достаточно большое количество аварий в крупных городах, а коммунальные службы в преимущественном большинстве случаев попросту не готовы к подобным ситуациям, что в конечном итоге приводит к возникновению большого количества заторов, а пропускаемость на дороргах существенно сокращается. В соответствии с действующим законодательством нет каких-либо сроков, в течение которых нужно ждать сотрудников ГИБДД, вслдествие чего водители могут просто потерять терпение и неумышленно покинуть место ДТП.

У суда есть формальное право превратить таких водителей в обыкновенных пешеходов на срок до полутора лет, однако на самом деле, если разобраться в данной ситуации, то если автомобиль перемещается с места аварии приблизительно на 500-1000 метров, то это нельзя назвать оставлением места дорожно-транспортного происшествия – это попадает под невыполнение правил дорожного движения, и в данном случае не накладывается штраф за оставление места ДТП.

Когда можно оставить место ДТП?

оставление места дтп пострадавшим

Однако при этом стоит отметить тот факт, что каждый водитель имеет собственные права, о которых многие достаточно часто забывают или попросту их не знают. Таким образом, при совершении происшествия нужно сразу позвонить 02 и сообщить место, в котором произошла авария, а также время данного происшествия. После того как был зафиксирован данный звонок, вы можете остаться на месте и ждать, пока приедут сотрудники ГИБДД.

Однако на самом деле ни один из пунктов действующих правил дорожного движения не обязывает непосредственно вас лично дожидаться того момента, пока подъедет инспектор, то есть в данном случае самое главное – это оставить машину на своем месте. Единственное, что стоит отметить – оставаться водителю на месте ДТП нужно на протяжении трех часов, в противном же случае будет считаться, что водитель сбежал с места ДТП.

Другими словами, вы должны после совершения ДТП в обязательном порядке оповестить службу ГИБДД о том, что случилась такая ситуация, после чего на протяжении трех часов автомобили должны находиться на одном месте. При этом сами вы можете находиться в пределах видимости поблизости, а как только это время пройдет, вы можете провести повторный звонок в службу и сообщить о том, что правоохранительные органы так и не приехали в это место, после чего спокойно осуществлять оставление места ДТП - наказание вам уже не грозит.