Что будет, если скрыться с места ДТП? Какое наказание предусмотрено?

0
0

Что будет, если скрыться с места ДТП? Данный вопрос в настоящее время волнует многих автолюбителей. Ведь никто из водителей не застрахован от дорожной аварии. Что может грозить автолюбителю в таком случае? Согласно нормам действующего КОАП, санкции за оставление места ДТП могут быть в виде ареста на срок до пятнадцати суток или лишения прав на управлением транспортом на период от одного года до полутора лет. А что будет в том случае, если на месте аварии остались раненые люди, которым нужна помощь? В такой ситуации виновник происшествия может быть привлечен даже к уголовной ответственности. Подробнее об этом читайте в данной статье.

Немного о главном

что будет если скрыться с места дтп

Итак, почему же все-таки некоторые водители стараются скрыться с места ДТП после совершения дорожной аварии? В первую очередь это происходит потому, что виновник боится наказания за содеянное. Тем не менее тайное всегда становится явным. Поэтому покидать место совершения дорожной аварии все-таки не стоит. Ведь виновника ДТП все равно найдут. Для этого в настоящее время существуют устройства видеофиксации. Иногда можно заметить камеру наблюдения на столбе, магазине или предприятии.

Кроме того, в темное время суток виновник ДТП, уехавший с места происшествия, может просто не увидеть проходивших мимо свидетелей или проезжающих в другом направлении машин. Так случается довольно часто.

Но что будет, если скрыться с места ДТП? Могут ли человека лишить свободы за такое правонарушение? Согласно нормам административного законодательства, виновник аварии может стать пешеходом даже на полтора года. Потому что водителя просто лишат прав за содеянное. Но это не самое страшное. Если водитель сбил человека и уехал, а тот остался без помощи лежать на дороге, то последнему будет грозить даже тюремный срок.

Санкции

пьяный водитель

Это самое важное. По статье 12.27 КОАП наказание за оставление места ДТП достаточно суровое. С 2008 года оно не менялось. Итак, значит, по нормам административного законодательства виновнику грозит одно из двух наказаний:

- арест до 15 суток;

- лишение прав на управление транспортом на период от года до полутора лет.

Это еще раз подтверждает тот факт, что уезжать с места дорожной аварии не нужно. Ведь в этом случае проблемы с законом будут неизбежны.

Авария без пострадавших

аварии на дорогах

Что будет, если скрыться с места ДТП? В том случае, если в дорожной аварии пострадали только транспортные средства, скрывшемуся водителю грозит лишь административное наказание. Но это только очевидная сторона дела. Кроме того, будут и другие последствия. Ведь если один из водителей отсутствует на месте аварии и не участвует в заполнении документов, то его могут просто признать виновным. На практике такое случается достаточно часто. И даже если это не соответствует действительности, доказать потом обратное будет очень сложно.

Кроме того, в таких случаях ущерб будет возмещать не страховая кампания, а виновник аварии, скрывшийся с места ДТП.

Важно

Почти каждый день на дорогах нашей страны гибнут люди. Чаще всего это происходит из-за того, что водители не соблюдают правила движения. Более того, многие из них оставляют раненых без помощи и уезжают. Это противоречит нормам не только закона, но также нравственности и морали.

Еще с автошколы все знают о том, что в случае аварии на дороге необходимо оказать первую помощь пострадавшему в ДТП человеку и вызвать скорую. Тем не менее многие водители пренебрегают данными правилами, потому что боятся ответственности за содеянное. Таким образом получается, что люди погибают в авариях на дорогах только потому, что им вовремя не была оказана специализированная помощь. Тем не менее законодателями был учтен данный факт и введены дополнительные санкции.

Таким образом, за оставление раненого человека в опасности после совершенного ДТП скрывшемуся водителю грозит наказание по статье 125 УК. Самое суровое здесь - это один год в изоляции от общества.

В нетрезвом виде за рулем

погибшие в аварии

Ездить в таком состоянии просто противозаконно. Ведь пьяный водитель - это уже преступник, он не способен следить даже за координацией своих движений, не то чтобы за дорожной обстановкой. Более того, если последний скроется с места ДТП, а потом его найдут сотрудники ГИБДД, то наказание за содеянное будет еще более строгим.

Ведь именно по вине пьяных водителей на дорогах нашей страны погибает множество невинных людей. Чаще всего ими становятся пешеходы или пассажиры. Здесь следует также добавить, что если по вине нетрезвого автолюбителя погибли люди, то ему будет грозить уголовное наказание - вплоть до девяти лет в изоляции от общества. Но это, конечно, в том случае, если вина нетрезвого автолюбителя будет доказана.

Как же будет продвигаться дело, если есть погибшие в аварии, но пьяный автолюбитель уехал с места ДТП и его нашли даже через несколько дней? Соответственно, без проведения медицинской экспертизы нельзя будет определить состояние алкогольного опьянения виновника происшествия. Ведь опираться на записи с видеокамер или регистраторов с других автомобилей в этом случае нельзя. Тем не менее скрывшегося виновника скорее всего арестуют, и до судебного разбирательства последний будет находиться под стражей. Так бывает на практике.

Употребление спиртного после ДТП

водитель скрылся с места дтп

Такое поведение строго запрещено. Более того, не допускается употреблять также наркотические средства и психотропные вещества. В противном случае водителю не избежать суровых административных санкций. Тем не менее многие автолюбители, скрывшиеся с места ДТП, пренебрегают законом и стараются забыться, употребляя спиртное. За это они лишаются прав на период до 1,5 лет, и еще им выписывается штраф в 30 тысяч.

Если на месте аварии нет раненых или погибших

скрылся с места дтп наказание

Что будет, если скрыться с места ДТП в подобном случае? Ведь если люди не пострадали, то и беспокоиться особо не о чем. Тем не менее просто так уезжать с места аварии не следует. Для того чтобы не мешать движению другого транспорта, можно передвинуть машину на проезжей части. Но перед этим необходимо зафиксировать ее положение в момент ДТП. Для этого можно сделать видеозапись или фотографии, используя свой собственный телефон. Это позволит сотрудникам ГИБДД определить виновника аварии.

Когда необходимо

Как уже было сказано ранее, если автолюбитель скрылся с места ДТП, наказания ему не избежать. Потому что сотрудники ГИБДД все равно его найдут. Тем не менее, в исключительных случаях, виновник просто обязан на время покинуть место ДТП. Это делается только тогда, когда речь идет о сохранении жизни пострадавшего в аварии человека, которого срочно нужно доставить в больницу. Ведь иногда случается так, что скорая помощь не может быстро приехать на место ДТП, а попуток нет. Таким образом, водитель должен отвезти пострадавшего в больницу, а затем вернуться для оформления всех документов.

Дополнительно

Итак, если виновник аварии самостоятельно увез пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение, а затем вернулся назад, то это не будет означать, что он скрылся с места ДТП. Наказание в данном случае последнему не назначается. Ведь он спасал жизнь раненому человеку. Тем не менее на практике бывает всякое.

Виновник аварии обязан вернуться на место ДТП до приезда сотрудников ГИБДД и участвовать в заполнении документов. Если же он прибыл немного позже, то ему может грозить штраф до одной тысячи рублей за то, что он нарушил ПДД и на время уехал с места аварии.

Что нужно помнить

скрылся с места дтп что грозит

Даже в том случае, если автолюбитель попал в ДТП, ему не стоит паниковать и пытаться уехать. Потому что водителя объявят в розыск, и наказание тогда будет неизбежным. Кроме того, все автолюбители должны знать о том, что в ГИБДД есть база скрывшихся с места ДТП. Информация туда попадает после того, как машину объявляют в розыск.

Если в аварии не было пострадавших или погибших, тогда бояться особо нечего. Но лучше всего прибыть в ГИБДД самостоятельно и прояснить всю ситуацию. Возможно, что водитель уехал с места ДТП неумышленно, а потому что просто не заметил, что задел другой автомобиль. Такое тоже бывает.

Розыском скрывшихся с места ДТП занимается не только ГИБДД. Ведь если в аварии погиб или серьезно пострадал человек, то виновника привлекут к уголовной ответственности. Поэтому материалы после проведения проверки по факту произошедшего передаются из ГИБДД в следственный отдел ОВД.

Подробнее о наказании

Итак, человек скрылся с места ДТП. Что грозит такому водителю? Как уже было отмечено ранее, лицо привлекут к административной ответственности за содеянное. Потому что, по правилам движения, водитель не должен оставлять места ДТП до приезда инспекторов ГИБДД. Но здесь также есть свои исключения. Например, если стороны решили не обращаться в ГИБДД и уладили дорожный конфликт на месте, то водителю, уехавшему с места произошедшего, ничего не будет.

Следует также отметить, что в настоящее время инспекторы не выезжают на ДТП, если там нет раненых и погибших. Чаще всего автомобилисты сами делают необходимые снимки с места аварии и едут для оформления документов на пост ГИБДД. Так намного проще.

Но что будет в том случае, если в аварии погиб или сильно пострадал человек, а виновник скрылся с места ДТП? Что грозит водителю в подобной ситуации? Конечно же, здесь речь идет о привлечении последнего к уголовной ответственности. Ведь водитель совершил ДТП и уехал, даже не оказав им помощи. Кроме того, оставление места аварии в этом случае будет являться отягчающим обстоятельством для виновника. Данный факт станет учитываться судом при назначении наказания.

Не удалось установить

Даже если очевидцы утверждают, что автолюбитель в момент аварии был пьян, подтвердить это сможет только медицинское освидетельствование. В случае если состояние опьянения будет установлено, виновника ожидает очень суровое наказание за содеянное.

Если нетрезвый водитель скрылся с места ДТП, где есть погибшие и пострадавшие, его должны привлечь к ответственности сразу по двум статьям - 264 и 125 УК.

В той ситуации, когда факт употребления спиртного установить не удалось, правоохранители не смогут утверждать, что человек в момент аварии был в нетрезвом состоянии. Записи с камер наружного наблюдения или видеорегистратора, как отмечалось, в данном случае значения не имеют.

Возникающие проблемы

Если виновник скрылся с места ДТП, сколько понадобится времени для того, чтобы его нашли? Данным вопросом задаются в основном те граждане, которые оказались в роли потерпевших в случившейся аварии. Кто заплатит за ремонт разбитого автомобиля и возместит моральный вред? Как правило, правоохранители стараются решить данные вопросы граждан и найти виновника аварии. Если последнего не найдут, то, соответственно, ремонт разбитой машины потерпевшему придется оплачивать за свой счет, что крайне неприятно. К сожалению, такое также бывает.

Но что делать в том случае, если в аварии погиб человек, а его родственники не могут добиться справедливого наказания для виновника ДТП, потому что сотрудники полиции не сумели найти последнего? Такие ситуации возникают достаточно часто в работе правоохранительных органов. Здесь остается только ждать, пока виновник аварии сам явится в полицию и напишет чистосердечное признание в содеянном.

Обычная ситуация

Как уже было отмечено ранее, многие водители бояться привлечения к ответственности за совершенное ДТП, и поэтому стараются скрыться. На что в таком случае рассчитывают последние? В настоящее время граждане стали наиболее грамотными и юридически подкованными, чем были еще несколько лет назад. Поэтому многие скрываются с места дорожной аварии и выжидают три месяца. Ведь в течение этого периода времени водителя могут привлечь к ответственности за совершенное ДТП и лишить прав на год или полтора.

И все-таки если участник ДТП скрылся с места аварии и надеется на то, что его не найдут, ему стоит осознать, что такое происходит крайне редко. Ведь учитывая то обстоятельство, что везде сейчас есть камеры наблюдения, отыскать нарушителя будет весьма просто. Об этом также необходимо помнить.

Предложения законодателей

Раньше за оставление места ДТП была предусмотрена уголовная ответственность. В настоящее время этого нет. За то, что виновник ДТП скрылся с места происшествия, его можно привлечь лишь к административной ответственности. Но депутаты предложили исправить ситуацию. В чем это выражается? В том, что законодатели хотят установить уголовную ответственность за оставление места аварии. Наказание за содеянное, по мнению законодателей, будет составлять от 2-х до пяти лет в изоляции от общества. Этого вполне достаточно для того, чтобы проучить нарушителя. Тем не менее это всего лишь предложения. В ближайшее время существенных изменений не планируется.

Для информации

Специалисты в области дорожного движения уже на протяжении нескольких лет пытаются отстоять свою позицию и добиться увеличения срока лишения водительских прав для тех автовладельцев, которые скрылись с места ДТП.

Авария с участием нескольких транспортных средств и пострадавшими, произошедшая по вине того водителя, который просто взял и уехал, не должна пройти для него бесследно. Даже если раненых и погибших нет, автолюбитель все равно не может покинуть место происшествия. Тем не менее некоторые водители не думают о последствиях содеянного. Вот по этой причине предлагается увеличить срок лишения прав на управления транспортом для тех граждан, которые уехали с места ДТП. Кроме того, специалисты в области дорожного законодательства считают, что неплохо было бы еще добавить к существующим санкциям денежный штраф в сумме тридцати тысяч рублей. С точки зрения последних, это поможет сформировать у автолюбителей не только уважение к другим участникам движения, но и ответственность за жизнь окружающих во время управления транспортным средством.

Еще немного важной информации

Многих владельцев ТС интересует вопрос о том, кто будет возмещать им ущерб, если другой человек скрылся с места ДТП. Страховка, оформленная в компании, не покроет расходы на ремонт машины, или все-таки это не так? На практике бывают разные ситуации. Но при попадании в ДТП ремонт машины компенсируется за счет страховой компании виновника. Таким организациям это не очень выгодно. Если же виновника аварии так и не найдут, то денежные средства за ремонт пострадавшего в ДТП автомобиля будет возмещать Союз автостраховщиков России. В свою очередь, эта организация потом предъявляет свои требования к виновнику аварии, когда его найдут. Последний должен возместить все средства, потраченные на ремонт автомобиля, который из-за его невнимательности получил повреждения.

Хотя чаще всего хозяин машины ремонтирует транспорт за свой счет. Потому что возмещения расходов приходится ждать очень долго.

Характеристика

Если машина скрылась с места ДТП, то это может очень плохо закончиться для владельца транспортного средства. Тем более в том случае, если на дороге остались погибшие и раненые люди.

Многие автолюбители, которые хотя бы раз оставляли место аварии, а потом несли за это ответственность, приходили к к выводу о том, что поступили так по прчиине возникшего страха перед возможным наказанием. Самое мягкое, что может ждать нарушителя в таком случае, - арест на 15 суток. Наиболее строгое наказание подразумевает под собой лишение прав на управление транспортом. Но, как показывает практика, имеющиеся в законе санкции не останавливают нарушителей. Более того, есть определенные нормы морали. Ведь если водитель сбил человека на дороге и уехал, то это говорит лишь о том, что он действительно нарушил закон и безответственно оставил раненого, беспомощного пешехода погибать на проезжей части. Уголовной ответственности в этом случае уже не избежать.

Да, иногда бывают ситуации, когда неопытные водители случайно задевают другие машины, и из-за боязни оказаться без прав покидают место ДТП. Это также является грубым нарушением действующих норм. Только, к большому сожалению, это понимают не все автолюбители.

Если участник ДТП вернулся на место происшествия после того, как задел другой автомобиль, до приезда сотрудников ГИБДД и участвовал в составлении документов, то, возможно, его не лишат прав за проступок.

Как смягчить приговор

Итак, водитель сбил пешехода и уехал, после чего пострадавший скончался на месте аварии по причине того, что ему вовремя не была оказана помощь. Что может ожидать безответственного нарушителя в этом случае? Как смягчить приговор, если вина автолюбителя в содеянном уже доказана? К большому сожалению, в настоящее время такие ситуации встречаются достаточно часто.

Сразу следует скзать о том, что водителя, скрывшегося с места аварии, все равно найдут, либо он придет добровольно в полицию и сам во всем признается (такое тоже бывает). Если авария закончилась летальным исходом, то без уголовного дела здесь не обойдется.

Если виновник ДТП ранее не был судим и раскаивается в содеянном, то в некоторых ситуациях он может попробовать примириться с пострадавшей стороной. Для этого необходимо будет принести свои извинения родственникам погибшего и компенсировать вред, нанесенный их семье, в добровольном порядке. Как показывает практика, суд это всегда учитывает. Более того, если пострадавшая сторона не будет настаивать на слишком строгом наказании для виновника ДТП, то, возможно, он получит минимальное наказание или вообще останется на свободе. Об этом нужно обязательно знать.

Итог

Из всего вышеизложенного можно сделать определенный вывод о том, что любой водитель, совершивший ДТП, должен отвечать за содеянное по всей строгости закона. Более того, не нужно уезжать с места происшествия. Потому что ничем хорошим это не закончится. Водителя все равно найдут, и он понесет за свои неправомерные действия самое строгое наказание. Особенно это касается тех случаев, когда в аварии серьезно пострадали или погибли люди. Ведь в таких ситуациях водитель обязан оказать потсрадавшим помощь, вызвать скорую и полицию. Более того, автовладелец обязан участвовать в составлении протокола. В противном случае водитель, скрывшийся с места аварии, может лишиться своих прав даже на полтора года.

Необходимо еще раз указать на то, что даже после самой серьезной аварии автолюбитель не должен употреблять спиртные напитки для снятия стресса. Потому что это противозаконно. Последнего лишат прав и оштрафуют на солидную сумму денежных средств. К сожалению, об этом знают не все водители.